налоги в налоговую г.Химки или Долгопрудный?

Miss_L

Пользователь
13 Авг 2009
99
3
Надо заплатить налоги по зарплте работника, который числится у ИП. ИП прописан в г.Доглопрудный.
Надо реквизиты указывать налоговой №13 (Химки)? И отчетность сдавать туду же или есть какая-то территориальная налоговая по Долгопрудному?
 

Miss_L

Пользователь
13 Авг 2009
99
3
Может у кого-нибудь есть реквизиты налоговой г.Долгопрудного для уплаты НДФЛ?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
По Долгопрудному, Химкам и Лобне одна налоговая.
Насколько я помню, всё платится в Химки, но в платежке (квитанции) указывается код Долгопрудного.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
надо платить туда, где ИП стоит на налоговом учете. потому что в противном случае деньги уйдут в неизвестность. понятия обособленного подразделения у ИП нет. он может стоять на учете не только по месту жительства, но и как плательщик ЕНВД в другом налоговом органе. и если работники именно там - тогда туда же и ндфл уплачивать (как налоговый агент). но если на учете он нигде дополнительно не стоит, то лучше не мудрить :)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
В Химкинской налоговой на стенде висят реквизиты платежей для жителей этих трех городов. И отличаются они только кодом ОКАТО (при заданных КБК, о которых речь не идет).
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
zzoe, налоги нужно платить по месту постановки на учет в налоговом органе, как ип, а не как плательщик енвд, потому что у ип нет обособленных подразделений
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
alexstrel, я вообще-то указала, что у ИП не может быть ОП, но ИП может стоять в другом налоговом органе как плательщик ЕНВД (по фактическому месту осуществления деятельности). есть официальные разъяснения, в которых ФНС предусматривает уплату НДФЛ за работников именно по месту осуществления деятельности по ЕНВД, а не по месту жительства ИП.

и я не вижу смысла платить по другому ОКАТО даже в рамках того же налогового органа, если в налоговом органе нет сведений о несовпадении места жительства и фактического места осуществления деятельности. ну если уж очень хочется уплатить по другому ОКАТО, пусть не забудет его же и в 2-НДФЛ по итогам года указать.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Про ОП я к тому, что по НК НДФЛ платится по месту работы работников, либо по месту основной деятельности ЮЛ или ИП, либо по ОП ЮЛ. Т.е. у ИП не ОП.
ЕНВД это не ОП. И все действия ИП может производить только по месту жительства - регистрировать ККМ, платить НДФЛ. С ЕНВД ситуация особая и это прямо написано в НК.
Разъяснение это весьма не однозначное. И думаю что оно не соответствует НК.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
alexstrel, вы со мной спорите? может расскажете, куда же платить ндфл автору топика? =)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Вроде спорю, а вроде и нет.
Трудно спорить с приятной девушкой, да к тому же по столь не однозначному вопросу :D
По моему мнению по месту прописки ИП.