Эквайринг.

Olen

Пользователь
17 Сен 2008
69
2
Продскажите пожалуйста, при приеме платежей через эквайринг запмсь в кассавый журнал производится так же как и при выдачи обычнрго чека? или есть какие то особенности? Есть ли закон или статья регулирующая прием денег через эквайринг?
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Порядок оплаты картами

Процесс оплаты товара банковскими картами через POS-терминал выглядит следующим образом: с помощью терминала кассир активизирует карточку покупателя, и информация о ней передается в процессинговый центр. После проверки остатка на счете в двух экземплярах распечатывается слип. Покупатель и продавец должны в нем расписаться. Один экземпляр слипа (с подписью продавца) выдается покупателю. Второй экземпляр (с подписью покупателя) остается у продавца. При этом продавец должен сверить образец подписи, представленный на карте с подписью на слипе. В дальнейшем банк за минусом своего комиссионного вознаграждения (указанного в договоре эквайринга) перечисляет на расчетный счет денежные средства.

Не смотря на то, что деньги продавец получает безналичным путем, это не освобождает его от обязанности применять ККМ при подобных операциях и выдавать покупателю кассовый чек ( абзац 4 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт")

Суммы, оплаченные платежными картами, следует пробивать на отдельную секцию ККМ и Z-отчете суммы безналичной выручки будут отражаться отдельно.

В журнале кассира-операциониста форма по графе 12 отражают количество пластиковых карт, по которым осуществлялись расчеты, а по графе 13 указывают сумму, полученную при оплате этими картами. Приходный кассовый ордер на сумму безналичной выручки не выписывается. Затем информация из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в справку-отчет кассира-операциониста по форме N КМ-6 и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации по форме N КМ-7.

В конце рабочего дня необходимо отчитаться перед банком за все проведенные по пластиковым картам операции. Для этого в банк отправляют электронный журнал, формируемый POS-терминалом. Банк проверяет представленные документы и не позднее следующего рабочего дня переводит организации торговли денежные средства, оплаченные платежными картами. В случае, если расчеты ведутся через электронный терминал, связанный с процессинговым центром, то электронный журнал поступает эквайеру в момент совершения операции.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olen

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
или есть какие то особенности?
в журнал кассира-операциониста пишется не как наличная выручка, а как выручка по платежным документам (есть такая графа). а так, все верно - и чек пробиваем, и в отчет кассира-операциониста в составе общей суммы включаем (кривая форма, не вычленить там карты никак).

нередкая ошибка - в доход для целей налогообложения включают только сумму, пришедшую на расчетный счет чуть позже (т.е. сумму за вычетом комиссий). это неверно. доход - это полная сумма, "пробитая" по чеку ККТ.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Суммы, оплаченные платежными картами, следует пробивать на отдельную секцию ККМ и Z-отчете суммы безналичной выручки будут отражаться отдельно.
откуда инфа?


В конце рабочего дня необходимо отчитаться перед банком за все проведенные по пластиковым картам операции. Для этого в банк отправляют электронный журнал, формируемый POS-терминалом. Банк проверяет представленные документы и не позднее следующего рабочего дня переводит организации торговли денежные средства, оплаченные платежными картами.
что за ерунда -- у меня банк три года ничего не проверяет, но исправно перечисляет все поступившие средства.
 

Olen

Пользователь
17 Сен 2008
69
2
Порядок оплаты картами

Суммы, оплаченные платежными картами, следует пробивать на отдельную секцию ККМ
.

А что это за отдельная секция? То есть я правильно понял что помимо чека с подписью я должен выдать и обычный чек с ККМ с которого я выдаю чеки при оплате наличными? Тогда получается при бухгалтерском учете я буду учитывать только чеки с ККМ а выписки из банка о поступлении безналичных средств с пластиковых карт не учитываются тогда?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ну видно же, что человек статью скопировал какую-то.

что за ерунда -- у меня банк три года ничего не проверяет, но исправно перечисляет все поступившие средства.
там же и написано:
В случае, если расчеты ведутся через электронный терминал, связанный с процессинговым центром, то электронный журнал поступает эквайеру в момент совершения операции.
А что это за отдельная секция?
просто чтобы вам самим не запутаться, лучше пробивать по отдельной секции. порядок зависит от модели ККТ.
Тогда получается при бухгалтерском учете я буду учитывать только чеки с ККМ а выписки из банка о поступлении безналичных средств с пластиковых карт не учитываются тогда?
получается, да... есть мнения, что выручку правильнее учитывать по поступлению денег на р/сч (что критично на границе отчетных-налоговых периодов из-за задержки в неск. дней), но лично мое мнение - выручку надо учитывать по чеку ККТ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olen

Olen

Пользователь
17 Сен 2008
69
2
т.е. чек ККМ ОБЯЗАТЕЛЕН? )))) забавно....
Я кстатии тоже считаю что это как то не логично, т.к. идет оплата по безналу и какой смысл от чека с ККМ. Но по всей информаци ЗЗои права. Мне уже далеко не первый человек об этом говорит.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Уважаемые форумчане, а сейчас нет изменений?
Так же есть обязанность выдавать кассовый чек при эквайринге?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
И так же вести бухучет, то есть в доход ставим сумму не прихода по банку, а по кассовому чеку?
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Уважаемые форумчане, а сейчас нет изменений?
Так же есть обязанность выдавать кассовый чек при эквайринге?

Чек, который печатается POS-Терминалом при оплате картой, не является фискальным. Поэтому , да - обязаны.

В доходах, конечно учитывается вся сумма по чеку, а комиссия банка - это прочие расходы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33 и lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Kiteket,Спасибо.

А как быть в след. случае: платеж по эквайрингу прошел в последний день квартала, а на расчетный счет деньги деньги идут 1-5 дней и приходят они на счет уже в следующем квартале. В каком квартале отражать эти деньги и учитывать в налогооблагаемую базу ( в день по эквайрингу или в день по приходу на счет)?
Спасибо.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Kiteket,Спасибо.

А как быть в след. случае: платеж по эквайрингу прошел в последний день квартала, а на расчетный счет деньги деньги идут 1-5 дней и приходят они на счет уже в следующем квартале. В каком квартале отражать эти деньги и учитывать в налогооблагаемую базу ( в день по эквайрингу или в день по приходу на счет)?
Спасибо.

Выручка признаётся по отгрузке, соответственно у Вас будет в день фактической продажи , а не поступления на расчётный счёт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33