Вопросы по созданию фонда

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
Здравствуйте!
Есть необходимость зарегистрировать фонд и накопился определенный перечень вопросов. Фонды никогда не регистрировал, буду очень благодарен, если поделитесь информацией.

1. Планируется создание фонда занимающегося духовным и физическим развитием граждан, проведением семинаров, выставок и др. Какую форму форма выбрать лучше Благотворительный фонд или просто фонд? Правильно ли я понимаю что благотворительный фонд это просто разновидность фонда с более ограниченной сферой деятельности?
2. Возможно ли использовать в наименовании фонда слово "международный" или "всероссийский"? не нужно ли для этого иметь какие-либо отделения в регионах и т.п.?
3. Выдаются ли сейчас паспорта благотворительной организации? если да, то какие преимущества дает данный документ?
4. Можно ли использовать в фонде труд волонтеров, прописав соответствующее положение в уставе? Может ли быть ген. директор фонда волонтером?
5. Может ли благотворительный фонд организовывать платные семинары и курсы, если он будет тратить на их организацию более 20% от своей прибыли?
6. Могут ли члены попечительского совета фонда получать от фонда средства для осуществления каких-либо проектов?
7. может ли фонд собирать средства, например, для строительства какого-либо здания, если данное здание потом не будет в собственности фонда, а в собственности, например, физического лица?
8. Если ли вообще какие-либо льготы для фондов в Москве?

Извините за большое количество вопросов, но с темой фондов я не очень знаком пока, поэтому хотелось бы услышать мнение практиков.

Спасибо!

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Да, и последнее.
Можно ли структуру управления сделать следующей:
1. Учредитель - высший орган управления фонда (физ. лицо).
2. Генеральный директор - исполнительный орган.
3. Попечительский совет фонда.
Если в фонд введена должность Почетного президента, который будет выполнять номинальные функции, обязательно ли ее прописывать в уставе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
Konstantin83, Структуру управления можно сделать такой, но если сделаете учредителя высшим органом управления, то сменить его будет нельзя..не будет учредителя-придется ликвидировать фонд. Думаю, лучше учредителю сформировать высший орган управления-правление, состав которого в дальнейшем будет определяться самим правлением.
Что касается названия, оно должно отражать цель деятельности фонда. Например, не просто БФ "Ромашка", а БФ помощи многодетным семьям "Ромашка".
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
Спасибо! А нельзя тогда прописать, что в случае, например, смерти учредителя им становится его наследник или он выбирается попечительским советом?

Насчет БФ пока не решили точно, ведь можно создать просто некоммерческий фонд, тем более что планируется не только благотворительная деятельность, а различные семинары, курсы и т.п., а в законе о благотворительной деятельности прописано, что 80% прибыли БФ должен тратить именно на благотворительность.
 

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
в случае, например, смерти учредителя им становится его наследник
это наследственная монархия :D
или он выбирается попечительским советом?
Попечительский совет-надзорный орган у него нет таких полномочий.
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
Ага, практически! :D
Но учредитель хочет иметь контроль над фондом и его судьбой, вот и думаю как лучше сделать.

Добавлено через 19 часов 27 минут 51 секунду
по остальным вопросам кто-нибудь может проконсультировать?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Правильно ли я понимаю что благотворительный фонд это просто разновидность фонда с более ограниченной сферой деятельности?
Этот фонд действует на основании еще одного закона...



2. Возможно ли использовать в наименовании фонда слово "международный" или "всероссийский"? не нужно ли для этого иметь какие-либо отделения в регионах и т.п.?

Для Всероссийского должно быть не менее 43-х отделений в регионах, для Международного отделение (филиал, представительство) должно быть создано за рубежом
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
2. Возможно ли использовать в наименовании фонда слово "международный" или "всероссийский"? не нужно ли для этого иметь какие-либо отделения в регионах и т.п.?



Для Всероссийского должно быть не менее 43-х отделений в регионах
Это будет применимо, если фонд будет общественным. В этом случае деятельность фонда еще будет регулироваться законом об общественных объединениях.

3. Выдаются ли сейчас паспорта благотворительной организации? если да, то какие преимущества дает данный документ?

Уже год как ничего этого нет.
Смотрите Закон г. Москвы №38 от 11.11.2009 г.
 

Заюня

Новичок
7 Дек 2010
10
2
Первыйраз создаю фонд,помогите пожалуйста разобраться с правлением.У меня 4 учредителя, можноли их сделать попечительским советом,т.е. надзорным органом, также один из них будет президентом правления,а двое самим правлением?Это корректно или необходимо чтобы в надзорном органе и исполнительном были разные люди?
 

Заюня

Новичок
7 Дек 2010
10
2
А можно тогда чтобы из существующих 4 учредителей: 3 учредителя были попечительским оветом, а 1 исполнительным органом, просто мои замечательные учредители никак не хотят брать еще кого-то. Т.е. без самого правления?

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Ура-я дозвонилась таки до МИНюста)))Сделаю 2 учредит в Поп.Совете и 2 в правлении))

Добавлено через 120 часов 24 минуты 16 секунд
Здравствуйте!Поясните пожалуйста по поводу сокращенного наименования:если у меня например Фонд развития игрушек "Большушая игрушка" может ли он в сокращенном варианте называться Фонд "БИ" без "развития игрушек"? или при сокращенном названии необходимо указывать начальные буквы всех слов названия?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
может ли он в сокращенном варианте называться Фонд "БИ"
может

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
сейчас в программе по регистрации есть такая опф как благотворительный фонд. нужно ли нам менять опф по 13 форме, (т.к. вносятся еще другие изменения)?
сейчас наименование звучит как благотворительный фонд ____. по выписке опф - фонд.
надо ли править? кто сталкивался?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
сейчас в программе по регистрации есть такая опф как благотворительный фонд. нужно ли нам менять опф по 13 форме, (т.к. вносятся еще другие изменения)?
сейчас наименование звучит как благотворительный фонд ____. по выписке опф - фонд.
надо ли править? кто сталкивался?

когда выводите на печать, у Вас не высвечивается вообще ОПФ в заявлении, поэтому указывайте так, чтобы не "прыгало" наименование в соответствующей строке