налог на недвижимость. Срок давности

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Есть ли срок давности востребования с собственика жилья налога на недвижимость? В ИФНС сказали, что есть ( в сдебном порядке могут востребовать тоько за последние три года), но при продаже и проч. кваритры не дадут какую-то справку, и все равно придется заплатить все долги.

В таком случае чем отличаются следующие два варианта?
1. Человек игнорировал уведомления, не платил и таким образом возникла вышеописанная ситуация.
2. Человек купил квартиру, но ему ни разу не приходило уведомление об уплате налога. Уведомлять ИФНС он не обязан, так кто здесь виноват, и не выставят ли ему сумму налога за все прошедшие годы?
 

бабах

Местный
18 Фев 2009
496
103
скока продавал-покупал квартир - никогда никаких справок из ифнс не требовалось
тока однажды при покупке земли в ростове попросили, и то, сказали "желательно"
справку продавец сделал, потому предоставил
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Ну хорошо, без справки, а что с долгом делать? Не взышут ли, когда дойдет до них что человек квартиру купил, а налог не платил 10 лет, пусть и не его вине? Меня этот пункт вогует, и где это можно выяснить? Наверное, на каком-то другом форуме бухгалтеров?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
человек квартиру купил, а налог не платил 10 лет, пусть и не его вине
налог платится плательщиком налога, не на владельцем квартиры. т.е. тот, кто был собственником и не платил налог, тот и должен. тот, кто купил квартиру, по старым долгам не отвечает.

но это теория.
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Спасибо, но я уточню: человек не платил налог после того как купил квартиру 10 лет назад, потому что не получал уведомления из ИФНС. Идти ему сдаваться или жить спокойно?
 

бабах

Местный
18 Фев 2009
496
103
Ну хорошо, без справки, а что с долгом делать? Не взышут ли, когда дойдет до них что человек квартиру купил, а налог не платил 10 лет, пусть и не его вине? Меня этот пункт вогует, и где это можно выяснить? Наверное, на каком-то другом форуме бухгалтеров?

налог платится плательщиком налога, не на владельцем квартиры. т.е. тот, кто был собственником и не платил налог, тот и должен. тот, кто купил квартиру, по старым долгам не отвечает.

но это теория.
и добавить нечего)))

Спасибо, но я уточню: человек не платил налог после того как купил квартиру 10 лет назад, потому что не получал уведомления из ИФНС. Идти ему сдаваться или жить спокойно?
жить спокойно
чухнутся налоговички - выпишут за последние 3 года
нет - нет
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
а если скажут, что посылали уведомления, хотя я ни разу не получал ни по месту регистрации, ни по месту нахождения недвижимости?

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Или скажут: а это в ходит в ваши обязанности - сообщить о нажитом непослиьным трудом?
И вообще, где этот вопрос можно выяснить: я не бухгалтер. В НК? Можно главу и статью назвать?
 

бабах

Местный
18 Фев 2009
496
103
а если скажут, что посылали уведомления, хотя я ни разу не получал ни по месту регистрации, ни по месту нахождения недвижимости?

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Или скажут: а это в ходит в ваши обязанности - сообщить о нажитом непослиьным трудом?
И вообще, где этот вопрос можно выяснить: я не бухгалтер. В НК? Можно главу и статью назвать?
если бы все это было в одной статье, или хотя бы главе :D
ща гляну
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"
п.10 ст.5
Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.