Нулевая налоговая декларация после ликвидации ИП.

asf

Новичок
16 Мар 2010
18
0
Здравствуйте!
26 марта этого года, я зарегистрировал ИП по УСН. 16 ноября ИП был ликвидирован. Никакой деятельности не велось. Деклараций я никаких не сдавал.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне теперь сдавать декларации в налоговую? Если да, то какие и сколько?
Спасибо.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Вы о чем? Если Вы ликвидированы, значит сняты с учета и соответственно более ничего и никому не сдаете, если не сняты, то сдаете...
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Декларацию сдавать нужно, в Вашем случаи декларацию по УСН и, на всякий такой случай, приложите копию свидетельства о прекращении своей деятельности. При этом ждать окончание года не обязательно, можете сделать это сейчас. И также нужно заверить в своей налоговой КУДиР, не зависимо от того пустая она будет или нет, хотя есть разные мнения по этому поводу, но лишним не будет.
Некоторые добрые люди советуют еще посетить свой ПФР и там сняться с учета как ИП, чтобы не было у них искушения начислить Вам взносы в следующем году.

Добавлено через 19 минут 43 секунды
Забыл про ПФР :)
В Пенсионный сдается отчет РСВ-2.

И ещё, точно не знаю, пенсионный сам снимает Вас с учета или все-таки надо подать заявления. Параллельно можете уточнить этот вопрос.
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Декларацию сдавать нужно, в Вашем случаи декларацию по УСН и, на всякий такой случай, приложите копию свидетельства о прекращении своей деятельности. При этом ждать окончание года не обязательно, можете сделать это сейчас. И также нужно заверить в своей налоговой КУДиР, не зависимо от того пустая она будет или нет, хотя есть разные мнения по этому поводу, но лишним не будет.
Некоторые добрые люди советуют еще посетить свой ПФР и там сняться с учета как ИП, чтобы не было у них искушения начислить Вам взносы в следующем году.

Добавлено через 19 минут 43 секунды
Забыл про ПФР :)
В Пенсионный сдается отчет РСВ-2.

И ещё, точно не знаю, пенсионный сам снимает Вас с учета или все-таки надо подать заявления. Параллельно можете уточнить этот вопрос.
В ПФР надо написать заявление и сняться с учета. С учета, как ИП снялись, обычно перед этим сдают отчетность в ИФНС, а раз снялись, отчетность сдавать не надо.
Книга ДиР
Письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ ФНС России
в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.
Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
В ПФР надо написать заявление и сняться с учета.
Спасибо автору вопроса (asf) за сам вопрос. Развеел я свои сомнения. Нашел ссылку на ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 19.05.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001), в котором говорится, что "Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей." (п.п. 3.1 п. 3 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

С учета, как ИП снялись, обычно перед этим сдают отчетность в ИФНС, а раз снялись, отчетность сдавать не надо.
Но тут спорный вопрос , надо исходить из п. 2 ст. 346.23 НК РФ. ИП начал деятельность в текущем налоговом периоде, начал, следовательно, должен отчитаться.