Сменить УСН с 6% на 15%

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
НК, ч. 2, ст/ 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,657
6,909
Санкт-Петербург
В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

чего-то ни фига не понял...

кто растолкует?
 

h337

Пользователь
17 Июл 2008
52
2
НК, ч. 2, ст/ 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

могу я уведомить в такой форме?

В Инспекция ФНС России
по г. ________


от ООО «_______»
ИНН _________







УВЕДОМЛЕНИЕ
о смене объекта налогообложения




Общество с ограниченной ответственностью «_______»
с <____> ____________ 20____ г.
применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы"
На основании ст. 346.14 НК РФ Общество уведомляет об изменении объекта налогообложения с 1 января 2011г. и выбирает в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".




Руководитель организации:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
h337, в этом году утвердили специальную форму для этого, хотя она и не является обязательной.
Можете написать в свободной форме, то тогда вступление сотрудников налоговой при приеме заявления в интимную связь с вашим мозгом гарантировано.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
almira, ну что за выражения, здесь же девушки бывают...

Если хотите с 2011 года поменять объект налогообложения, то налоговую надо уведомить до 20 декабря 2010.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,657
6,909
Санкт-Петербург
almira, ну что за выражения, здесь же девушки бывают...

Если хотите с 2011 года поменять объект налогообложения, то налоговую надо уведомить до 20 декабря 2010.

Вы в этом уверены?

Вы текст читали?

что значит:

обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
almira, до 15.01 нужно подавать такое заявление. Тема такая была в этом разделе. Сейчас времени нет искать, клиенты пришли...
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Альмира, все верно. например мы подали заявление в этом году и хотим с 2011 года применять допустим 6 процентов. потом подумали что нам надо 15 проц и до 20 декабря ЭТОГО года подаем, а с 2011 упрощенка будет ВПЕРВЫЕ применена.

я так понимаю это.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
almira, до 15.01 нужно подавать такое заявление. Тема такая была в этом разделе. Сейчас времени нет искать, клиенты пришли...
До 15 января это если отказаться от УСН и перейти на ОСНО.

Вы текст читали?
Это как? :eek:

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Ну да в 346.13 это если надумал перейти на УСН и в этом же году передумал.
Честно говоря не вчитывался, думал это статья 346.14
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Так что хоть первый год УСН, хоть не первый, а до 20 декабря можно поменять объект УСН на следующий год(ы).
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
alexstrel, ну да, видимо ты все-таки прав...
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
dmb, тоесть если я зарегю фирму 16 января на 6% или 15% она встанет только в конце года?
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Если подадите заявление на усн в течение 5 дней, то будете со дня регистрации.
Если подавали заявление на УСН при регистрации, отпадает необходимость в территориальную налоговую подавать повторно заявление?
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T

Горожанин

Новичок
3 Мар 2011
12
0
Добрый вечер, форумчане,

у меня вот такой вопрос, даже крик я бы сказал...
Есть ли предел денежных поступлений на р/с предприятия (ООО) при УСН "доходы" в месяц (квартал)?

Мне важно знать, чтобы я точно заплатил 6% от дохода а не "попал" на деньги...
Прошу прояснить экспертам! Заранее спасибо!!!