Лимит кассы ИП 2011г.

Natawa

Пользователь
23 Ноя 2009
69
9
Посмотрела темы про лимит кассы для ИП, но они все к 2009году относятся.
Сейчас к концу года банки рассылают письма на лимит кассы. по законодательству вроде ничего не менялось. какой смысл ИП вести кассу, тем более если 6%. Игнорировать письма как раньше?:)
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Посмотрела темы про лимит кассы для ИП, но они все к 2009году относятся.
Сейчас к концу года банки рассылают письма на лимит кассы. по законодательству вроде ничего не менялось. какой смысл ИП вести кассу, тем более если 6%. Игнорировать письма как раньше?:)
Напишите письмо в банк. Посмотрите темы [FONT=&quot]http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=265333
Там есть образцы писем. И напишите про решение ВАС http://www.altai-asp.ru/news/show/?itemId=81
[/FONT]
 
  • Мне нравится
Реакции: Natawa и yablochkina

Natawa

Пользователь
23 Ноя 2009
69
9
Спасибо за ответ. завтра еду в банк.
забыла только сказать, у нас касса есть. но думаю это ничего не меняет
 

Natawa

Пользователь
23 Ноя 2009
69
9
Касса или кассовый аппарат? :)
кассовый аппарат

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
в общем решили вопрос так.
лимит - везде нули.
на всю дневную выручку по итогам дня приходник. и тут же этим днем расходник. в банк ничего везти не надо. а банку при проверке эти бумажки))
а аргументируют они как всегда: письмо ЦБ.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
а аргументируют они как всегда: письмо ЦБ.
Я в свое время (спасибо Клерку за идею ;)) написал письмо им... В банк т.е., на имя председателя правления... В котором содержались следующие слова...
"Также, действующим законодательством Председатель правления Банка ХХХХ не освобожден от соблюдения порядка ведения кассовых операций."
на всю дневную выручку по итогам дня приходник. и тут же этим днем расходник. в банк ничего везти не надо. а банку при проверке эти бумажки))
Вот если бы налоговая сошла с ума и проверила вас на соблюдение порядка ведения кассовых операций, она бы вам выписала штраф. Уверен в этом на 100%. Почему?
В соответствии с пунктом 3 руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.
Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:
быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;
располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями;
иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;
закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;
оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;
иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;
располагать исправным огнетушителем.
А то, получается, как то вы странно соблюдаете ПВКО: ордера, кассовая книга, а в остальном?
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
А то, получается, как то вы странно соблюдаете ПВКО: ордера, кассовая книга, а в остальном
Сдавала доки на проверку ИП. Он сам попросил, т.к. оформлял кредит и не хотел портить отношения. Банковская служащая сделала замечание, что счета не проставлены в отчетах кассира и ПКО и РКО. На мой вопрос, а как счет называется на личные нужды ИП, буркнула, что я бух и должна сама знать. И сказала, чтобы сказала спасибо, что наличие кассы не проверяют

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
что расходником они деньги подотчет отдают
Кому в п/о? Если н/р, то авансовые отчеты, если ИП...... Сам перед собой отчитывается?:dont_know:
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
На мой вопрос, а как счет называется на личные нужды ИП, буркнула, что я бух и должна сама знать.
Мм, прикольно. Предлагаю поставить кор. счет 3251468 - думаю не ошибетесь :) Да и банк удивится :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Voi

Natawa

Пользователь
23 Ноя 2009
69
9
Я в свое время (спасибо Клерку за идею ;)) написал письмо им... В банк т.е., на имя председателя правления... В котором содержались следующие слова...
"Также, действующим законодательством Председатель правления Банка ХХХХ не освобожден от соблюдения порядка ведения кассовых операций."

:D и пусть только поспорят

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
вообще все это полный абсурд. и про оборудование кассы (где?? дома?? если адрес совпадает с мест.жит-ва) и про ведение кассы (если мне не хватит на аренду из своих средств доложу). но приходится где-то уступать , ибо они (банк) благосклонно предупредили, что в случае проверки кассы предупредят заранее, заодно какие доки принести:D:D:D
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности"

п.5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ, " Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ"

Таким образом, в обязанности индивидуального предпринимателя входит ведение кассы, отражение выручки в кассовой книге с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов. Противоположную позицию ИП придется доказывать в суде.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Таким образом, в обязанности индивидуального предпринимателя входит ведение кассы, отражение выручки в кассовой книге с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов. Противоположную позицию ИП придется доказывать в суде.
Бред. В том что следует из указанных статей НК.
http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/29547.html
http://www.arbitr.ru/index.asp?id_sec=386&id_ac=1&s=0&a=1&id=d7a3a1c5-e1ca-4709-bee3-8c5b9cf5fd05
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
это же проще, чем заполнить лимит кассы
лимит кассы не только заполняют, но и обязуются тем самым соблюдать. а это: 1. сдача сверхлимитной выручки в банк; 2. расходование выручки на цели, разрешенные банком (к слову, на личные нужды расход не предусмотрен).
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Все правильно. Работайте по правилам и у всех будут в порядке нервы: у Банка - который должен каждому доказать почему и для чего, и у ИП - который не будет бегать по судам.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
расходование выручки на цели, разрешенные банком (к слову, на личные нужды расход не предусмотрен).
__________________

А это само собой решится, когда Вы сверхлимитную выручку сдадите в Банк, а потом либо снимите деньги по чеку, либо кинете на карту.