Соответствие закону уч.документов общественной организации

rfrnec

Новичок
9 Янв 2011
26
0
Существующая общественная организация руководствуется в своей деятельности Положением об этой организации и Уставом вышестоящей для нее организации. В Положении о деятельности этой ОО сказано,что:
1.Высший руководящий орган-конференция ОО.
2.Конференция избирает Правление-руководящий орган ОО в период между конференциями.
3.Правление ОО: кооптирует в состав Правления и выводит из состава Правления членов ОО.


Вопросы:
1.Соответствует ли п.3 вышеназванного Положения пункту 2 этого же Положения ?
2.Соответствует ли п.3 Положения ФЗ "Об общественных объединениях " и ФЗ " О некоммерч. орг"?
3.Допустимо ли Положение об ОО в качестве ее учредительных документов или должен быть только Устав?

Вопрос имеет практическое значение для рассмотрения дела в суде.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
а что это за ОО, котороя(е) действует не на основании устава, а на основании положения?

не встречал такого...

ОО может действовать только на основании своего устава, либо, будучи, отделением другой ОО, то на основании своего устава, либо на основании устава вышестоящей ОО

в этом случае для отделений всё прописано в уставе головной ОО

а кооптация - вещь обычная и удобная
 
  • Мне нравится
Реакции: rfrnec

rfrnec

Новичок
9 Янв 2011
26
0
а что это за ОО, котороя(е) действует не на основании устава, а на основании положения?

не встречал такого...

ОО может действовать только на основании своего устава, либо, будучи, отделением другой ОО, то на основании своего устава, либо на основании устава вышестоящей ОО

в этом случае для отделений всё прописано в уставе головной ОО

а кооптация - вещь обычная и удобная

областная общественная организация
т.е. на основании Положения -не может действовать?
 

rfrnec

Новичок
9 Янв 2011
26
0
нет

только - устав

т.е. ,соответственно и решение Правления ОО,основанное на Положении-недействительно и должно быть отменено?
Спрашиваю не из праздного любопытства. Суть дела в следующем:
Я был избран на конференции (общем собрании) ОО в члены Правления.Через некоторое время узнаю,что меня в Правлении нет.Обратился к Председателю Правления,он прислал письменный ответ,где сообщал:
-состоялось заседание Правления (меня не известили и не пригласили),где меня вывели из состава
-основание-Положение об ОО
Я обратился с иском в суд об отмене решения Правления,как не соответствующего закону.

Добавлено через 14 минут 55 секунд
В Уставе вышестоящей для ОО сказано:
1.Региональные и местные организации, отделения, осуществляющие свою деятельность на основании Устава Общества либо собственных уставов, содержащих положение о вхождении в структуру Общества, не противоречащих настоящему Уставу и согласованных с постоянно действующим органом управления вышестоящей организации, могут приобретать права юридического лица в соответствии с действующим законодательством.

2. Региональные и местные организации, отделения Общества, действующие на основании настоящего Устава:
самостоятельно определяют свою структуру, в том числе органов управления,

3.Высшим органом управления региональной, местной организации, отделения является конференция (общее собрание).
Конференция (общее собрание) организации:

избирает орган управления организации, руководящий её работой в период между конференциями (собраниями);

Вопрос:
Если общее конференция избирает орган управления,то значит ли это ,что конференция должны и переизбирать, выводить из состава членов Правления? Или Правление может принять на себя эту функцию (хотя это алогично,конечно)?
 
Последнее редактирование модератором:

rfrnec

Новичок
9 Янв 2011
26
0

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
rfrnec, добрый вечер!

Устав посмотрел...

это - несерьёзно

но сейчас не об уставе

если можно - пришлите мне Положение (если такое есть), а также (разумеется, с удалёнными персональными данными) документа на основании которого Вас "приняли" в Правление (Совет...), а потом исключили

общественными организациями я занимаюсь давно

и представляю тот бардак, который обычно в них есть

или звоните

Александр.
 
  • Мне нравится
Реакции: rfrnec

rfrnec

Новичок
9 Янв 2011
26
0
rfrnec, добрый вечер!

Устав посмотрел...

это - несерьёзно

но сейчас не об уставе

если можно - пришлите мне Положение (если такое есть), а также (разумеется, с удалёнными персональными данными) документа на основании которого Вас "приняли" в Правление (Совет...), а потом исключили

общественными организациями я занимаюсь давно

и представляю тот бардак, который обычно в них есть

или звоните

Александр.

Спасибо,Александр. Направил личное сообщение.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться.
Имеется необходимость в создании общественной региональной организации. Согласно статье 29 ФЗ о некоммерческих организациях: " Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях)".
В соответствии со статьей 8 ФЗ " Об общественных объединениях" : "Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание".
Однако не в одном из законом не содержится положений о порядке созыва и порядке проведения общего собрания.
Уставе решили прописать данные моменты, по аналогии с АО и с ООО.
Однако после проверки Устава, Минюст рекомендует данные пункты убрать . Запрета прописывать данные положения в Уставе не установлено в законе. На сколько решение Минюста правомерно в таком случае?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Sicilia, Вы напишите какие пункт Минюст просит убрать, а то аналогия с коммерческими не отражает то что вы написали:)
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
5.4. Общее собрание членов Организации может проводиться в форме :
5.4.1. совместного присутствия членов Организации для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование;
5.4.2. опроса членов Организации по вопросам повестки дня и принятия решения по вопросам поставленным на голосование.
5.5. Участие в Общем собрании может осуществляться как лично, так и через своего представителя, наделив последнего всеми полномочиями путем выдачи доверенности в порядке установленной действующим законодательством.
В данном случае выражается несогласие с проведением заочного голосования.
В то время как на мой взгляд раз об этом в законе не слова не сказано следовательно может иметь место . Что не запрещено- разрешено.
Думаю всем ясно, что собрать общее собрание членов которое будет правомочно решать вопросы повестки дня крайне сложно. Процедура заочного голосования позволит более оперативно решать вопросы повестки дня.
Так же не понимаю почему Минюст не одобряет участие в общем собрании представителя по доверенности. Не где
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
5.4. Общее собрание членов Организации может проводиться в форме :
5.4.1. совместного присутствия членов Организации для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование;
5.4.2. опроса членов Организации по вопросам повестки дня и принятия решения по вопросам поставленным на голосование.
5.5. Участие в Общем собрании может осуществляться как лично, так и через своего представителя, наделив последнего всеми полномочиями путем выдачи доверенности в порядке установленной действующим законодательством.
В данном случае выражается несогласие с проведением заочного голосования.
В то время как на мой взгляд раз об этом в законе не слова не сказано следовательно может иметь место . Что не запрещено- разрешено.
Думаю всем ясно, что собрать общее собрание членов которое будет правомочно решать вопросы повестки дня крайне сложно. Процедура заочного голосования позволит более оперативно решать вопросы повестки дня.
Так же не понимаю почему Минюст не одобряет участие в общем собрании представителя по доверенности. Не где
Заочное нельзя, по доверенности нельзя - только лично. Убирайте, точно не пройдет.
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
Хм. Я бы конечно хотела услышать правовое обоснование этому если конечно можно . Во всех обществах можно участвовать по доверенности. Я уже не говорю что представительство у нас гарантировано Гражданским кодексом РФ. Запрета ни какого я не вижу .
Самое главное они не вычеркнули пункты о порядке созыва и проведения собрания путем совместного присутствия членов, при том что в принципе об этом упоминание так же отсуствует в Законах, но убирают опрос членов.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Sicilia, Заочно скорее всего не пройдёт (хотя сейчас всё больше практикуют видеоконференции, так что вопрос полемичный), а вот насчёт представительства по доверенности: хотя оно и мало практикуется в НКО, на мой взгляд вполне возможно, т.к. законно.

По поводу опросов - возможно только предварительное обсуждение любых вопросов без голосования и принятия окончательных решений.

Кроме всего прочего, для упрощения руководства можно отнести максимально возможное количество вопросов к компетенции ПДКОУ.
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
Не хотелось бы слышать голослвных ответов . Почему не возможно проведение заочных общих собраний путем того что самого опроса.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Sicilia, В соответствии с п./п. 2 ст. 2 ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», собрание — это совместное присутствие граждан в специально отведённном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
Не убедили :) Ссылка на этот нормативный акт не правомерна. Тогда получается что в ООО и АО проведение голосования по вопросам повестки дня путем проведения заочного собрания так же не правомерно. Но ведь в законе об ООО и АО прямо об этом сказано. Здесь же запретов ни каких не стоит .