разработка БСО

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Задала в ИФНС вопрос(в письменном виде): какие кретерии должны быть предусмотрены при разработке БСО и должен ли проект утверждаться налоговиками.

Письменный ответ был сплошной цитатой нормативов.

В приватной же беседе начальник отдела ответила, что нет НИ ОДНОГО БСО, которое бы они пропустили.В каждом какие-то несоответствия. А несоответствия -это штраф(для ИП - 3-4000руб.).Штраф за неприменение - тоже 3-4000 руб. Налоговая проекты не утверждает и даже не заморачивается этим(...много работы...)

Поэтому она мягко подвела меня к тому, чтобы забыть про БСО.

Поскольку мне все-равно эти квитанции необходимы, то прошу откликнуться тех людей, которые разрабатывали БСО и налоговая не придиралась.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
P.S. Те, кто работает по БСО, какой класс из ОКУН указывали в приходнике при оказании юр.услуг?
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Если мне не изменяет память БСО для юр.услуг среди форумчан разработала Ксения Собчак, спросите у нее насчет претензий налоговой (если они были).
Плюс в этом непростом деле принимайте в расчет и следущую информацию, которая совсем недавно была на каком-то "бухгалтерско-налоговом" сайте:

"В ответе на поступивший в ведомство запрос Минфин России в Письме от 25.11.2010 г. № 03-01-15/8-250 напомнил, что согласно пункту 4 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 предусмотрено, что бланк строгой отчетности изготавливается типографским способом. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Таким образом, по мнению Минфина, компания не может самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности, составив их на компьютере и распечатав на принтере."
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Kisa, налоговая не вправе утверждать, согласовывать и регистрировать БСО. ЭТО БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ, ТО ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ!!!
Вы самостоятельно разрабатываете БСО в соответствие с требованиями нормативки и используете. Согласовывать и регистрировать в налоговой не надо!!!
Я года полтора писал запрос в свое УФНС по поводу использования БСО в некоторых случаях и в конце спросил, а нужно ли регистрировать БСО в налоговой. Мне ответили что такого требования в законодательстве.
Хотя я это и так прекрасно знал, но этот ответ мне поможет если у меня в налоговой начнут такой же бред говорить.

dugina131, 1.Думаю к Ксении Собчак со стороны налоговой просто не могло возникнуть никаких претензий со стороны налоговой просто потому что она их туда не носила, т.к. она прекрасно знает законодательство и знает что это не нужно делать.
2.Процитированное письмо Минфина говорит не о том что бланки нельзя самим разрабатывать, а не о том что их нужно в типографии печатать, а не самим распечатывать.