как получить базу 1С

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
ситуация - клиент уходит из одной бух фирмы в другую, в первой обслуживался на "честном слове" и договора не было. понятно что уходящему клиенту должны вернуть отчетность и первичку, это не обсуждается. базу 1С не возвращают, мотивация такая что это их рабочий инструмент, и определенная соль в этом есть. но реестры учета то они вернуть должны? неважно, в электронном или бумажном виде...на что сослаться клиенту в беседе?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
как получить базу 1С
Если только договоритесь полюбовно.
Я тоже не отдаю базу Никогда. Все регистры и оборотки распечатанные обязана отдать. И отдаю. А базу нет.
Зачем это база Вашей новой бух фирме? Пусть забивают переданные остатки.
Больше ничего ей не надо.

но реестры учета то они вернуть должны? неважно, в электронном или бумажном виде

Должны... Но договора не было, так что... Только полюбовно.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Зачем это база Вашей новой бух фирме? Пусть забивают переданные остатки.
Больше ничего ей не надо.
Просветите, пожалуйста! Что есть база. Это проводки, журналы, счета... Или, нет? Если да, как можно без нее обойтись? А если там ошибки? Остатки, если я правильно понимаю, это итоги. А как они получились? Это, не важно, это не мое?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
База бухгалтерской программы - это те же первичные документы и регистры учета, только в электронном виде. По закрытым периодам достаточно бумажных документов. А для новой базы есть механизм ввода начальных остатков
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
База бухгалтерской программы - это те же первичные документы и регистры учета, только в электронном виде.
Значит, я правильно понимаю. Тогда, вопрос. Почему я не вправе получить свои же документы в электронном виде, если они и этот вид уже мною оплачены

По закрытым периодам достаточно бумажных документов.
Если я правильно понимаю, я оплатил именно электронный вариант.

А для новой базы есть механизм ввода начальных остатков
Это, понятно. А если остатки рассчитаны неверно?

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Я задам встречный или, наводящий, вопрос. У меня был бухгалтер, который вел эту базу. Вправе ли он при увольнении ее потереть или забрать с собой.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Свой бухгалтер работал в рамках должностной инструкции или служебного задания, т.е. все им созданное принадлежит организации.
Относительно ведения бухучета сторонней фирмой надо смотреть договор на оказание услуг - результатом услуг может оказаться только отчетность
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Значит, я правильно понимаю. Тогда, вопрос. Почему я не вправе получить свои же документы в электронном виде, если они и этот вид уже мною оплачены

Если я правильно понимаю, я оплатил именно электронный вариант.
А вот здесь нужно смотреть договор (которого в данном случае нет), если там написано что у вас есть право получить электронные докумнеты, тогда база ваша, если же там только отчетность или просто регистры, то тогда ваши только распечатанные регистры.

Добавлено через 30 секунд
Относительно ведения бухучета сторонней фирмой надо смотреть договор на оказание услуг - результатом услуг может оказаться только отчетность
Особенности если оплата соответствующая и другого не делалось в принципе :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
надо смотреть договор на оказание услуг - результатом услуг может оказаться только отчетность

нужно смотреть договор (которого в данном случае нет), если там написано что у вас есть право получить электронные докумнеты, тогда база ваша, если же там только отчетность или просто регистры, то тогда ваши только распечатанные регистры.
Согласен, спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mrist

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
NorthStar, могут и бумажном вернуть, как захотят, базу они вам отдавать не обязаны.

а где я писал что это мне кто то обязан или нет?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Если только договоритесь полюбовно.
Я тоже не отдаю базу Никогда. Все регистры и оборотки распечатанные обязана отдать. И отдаю. А базу нет.
Зачем это база Вашей новой бух фирме? Пусть забивают переданные остатки.
Больше ничего ей не надо.



Должны... Но договора не было, так что... Только полюбовно.

ну договора не было, значит можно и не оплачивать, что тоже неплохо :D
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
а где я писал что это мне кто то обязан или нет?
Я как-то вопрос не понял :dont_know:

Смысл в том, что если должны дать документы, то если не оговорено какие - можно бумажные, можно электронные.
Если не должны, то и вопроса нет.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Я как-то вопрос не понял :dont_know:

Смысл в том, что если должны дать документы, то если не оговорено какие - можно бумажные, можно электронные.
Если не должны, то и вопроса нет.

вы уважаемый вопрос не поняли потому что исходный пост читали не очень внимательно, но это ладно, я вообще заметил с вами это случается иногда, не ну а чо, счетчик сообщений накручивать надо, значит надо постоянно что то писать. без обид дружище. а смысл вопроса - с чего вы взяли что я там вообще каким то боком участвую в этой катавасии? я разве про это где то писал? а ценность вот этого вашего ответа типа должны - то одно, а не должны - то другое, она как бы нулю равняется, если практически подойти. я вообще ожидал ответа то другого, но тут свободная минутка выдалась и порылся в К+ немного, и вот что выяснилось (может кому то полезно станет)

курим ФЗ о бухучете

статья 8 пункт 4 и 5
ст 9 пункт 6 и 7

из этого следует что реестры быть ОБЯЗАНЫ, и следовательно отдать их также ОБЯЗАНЫ так как им они ну никак не принадлежат. отсутствие договора это конечно плохо, на будущее кое кому будет урок конечно, но если учет ФАКТИЧЕСКИ велся, то велся он как ни крути согласно этого ФЗ о бухучете, ибо другого у нас на этот случай как бы не имеется.

всем спасибо тему можно закрывать!!! :)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
вы уважаемый вопрос не поняли потому что исходный пост читали не очень внимательно, но это ладно, я вообще заметил с вами это случается иногда, не ну а чо, счетчик сообщений накручивать надо, значит надо постоянно что то писать. без обид дружище.
А я вообще на людей не обижаюсь, мне от чужих наездов даже смешно :D
На счет количества сообщений мне вообще фиолетово. Я за какими-то абстрактными, никому не нужными показателями не гонюсь.

То что я вам написал, это был скорее ответ на вопрос в теме, а не в вашем посте. Кстати название темы не точно отражает ее содержание.

а смысл вопроса - с чего вы взяли что я там вообще каким то боком участвую в этой катавасии? я разве про это где то писал?
Когда кто-то что-то спрашивает на форуме по умолчанию складывается впечатление что он пишет про себя. И очень часто отвечают ему именно так. Если же речь про кого-то другого, то тогда автор просто пишет про это, если сложилось некоторое недопонимание. Ваши наезды абсолютно излишни.

а ценность вот этого вашего ответа типа должны - то одно, а не должны - то другое, она как бы нулю равняется, если практически подойти.
Я вот этом ваш вопрос совершенно не понял.
а где я писал что это мне кто то обязан или нет?
Но сделал предпложение что главными здесь являются слова "обязан или нет". Т.е. учитывая что договора не было, подумал вы ставите под сомнение саму обязанность того что вам должны что-то отдавать.
После последнего сообщения стало понятно что в этой фразе логическое ударение должноы быть на слове "мне", что совершенно не очевидно и даже не логично. В данном случае фраза должна была быть другой.
Из-за того что не можете развернуто сформулировать мысль и складывается некоторое недопонимание.

курим ФЗ о бухучете
С учетом норм русского языка, я так понял вы о себе пишете :eek:

статья 8 пункт 4 и 5
ст 9 пункт 6 и 7

из этого следует что реестры быть ОБЯЗАНЫ, и следовательно отдать их также ОБЯЗАНЫ так как им они ну никак не принадлежат. отсутствие договора это конечно плохо, на будущее кое кому будет урок конечно, но если учет ФАКТИЧЕСКИ велся, то велся он как ни крути согласно этого ФЗ о бухучете, ибо другого у нас на этот случай как бы не имеется.
Регистры должны отдать. Может быть и в названии темы надо про регистры писать, а не про 1С.

А вообще формулируйте мысли конкретнее, не опускайтесь до уровня Redreg.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
ладно, замяли тему, вопрос вроде решился. Но ваш ответ, мистер Алексстрел, все равно шедевр. Вопрос был такой - должны ли отдать регистры? вы пишете - "Смысл в том, что если должны дать документы, то если не оговорено какие - можно бумажные, можно электронные.
Если не должны, то и вопроса нет." А ничего, что регистры и документы в данном случае одно и то же? я же задал вопрос конкретный - должны или не должны, ДА или НЕТ. это все равно что вы спросите - земля круглая или квадратная? а я отвечу - ну если круглая, то она конечно круглая, а если квадратная, то она безусловно квадратная. вот примерно такой был ваш ответ.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ладно, замяли тему, вопрос вроде решился. Но ваш ответ, мистер Алексстрел, все равно шедевр. Вопрос был такой - должны ли отдать регистры? вы пишете - "Смысл в том, что если должны дать документы, то если не оговорено какие - можно бумажные, можно электронные.
Еще раз, четче формулируйте вопросы. Потому что то вы вообще не правильно сформулировали вопрос
а где я писал что это мне кто то обязан или нет?
если убрать слово мне, которое на первый взгляд не несет никакой смысловой нагрузки, то получается что вопрос воспринимается как
а где я писал что это ...кто то обязан или нет?
То складывает впечатление что вы пишите про то, что вам никто ничего не обязан. Именно такое впечатление из-за того что вы говорили про отсутствие договора.

Я кстати на все ваши слова ответил, вы же опять выхватили фразу из контекста...
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
окей - перечитываем вопрос из исходного поста. я даже его вам тут повторю потому что кажется что вы его прочитать не можете. вот щас после кавычек он идет, внимание..."но реестры учета то они вернуть должны?". то есть вопрос на самом деле такой, что ответить можно либо да либо нет, ну наподобие "сегодня вторник?" или "мы в москве?". кроме как да или нет, ну никак ответить не получится. но тут мистер Алексстрел утверждает что вопрос сформулирован...неверно! какое двоякое толкование может быть у этого вопроса? я не понимаю, но вам наверное виднее. давайте сделаем проще - перепишите если вам не сложно вопрос так, чтобы он был сформулирован верно.

кстати что интересно, все почему то вопрос поняли и ответили, правда по своему. кроме вас, правда.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
окей - перечитываем вопрос из исходного поста. я даже его вам тут повторю потому что кажется что вы его прочитать не можете. вот щас после кавычек он идет, внимание..."но реестры учета то они вернуть должны?".
Я вообще-то не про первый вопрос, а про другой.
Смотрите что получатся
Мое сообщение
NorthStar, могут и бумажном вернуть, как захотят, базу они вам отдавать не обязаны.
Ваш ответ
а где я писал что это мне кто то обязан или нет?

Вот из-за него и не понятно о чем складывается речь. Я вам ответил сразу что могут вернуть бумажные, но базу возвращать не обязаны.
Вы начинаете спорить, притом из вашего вопроса сложно понять с чем вы не согласны. Думал вы ставите под вопрос саму обязанность возврата исходя из отсутствия договора.

Стоило наверно ответить "А где я писал что речь идет про меня, я в этом вообще не участвую". И все сразу бы стало понятно. Но то что вы написали именно про обязанность и вызывает недопонимание при ответе на вопрос.

какое двоякое толкование может быть у этого вопроса? я не понимаю, но вам наверное виднее. давайте сделаем проще - перепишите если вам не сложно вопрос так, чтобы он был сформулирован верно.
Написал выше.

кстати что интересно, все почему то вопрос поняли и ответили, правда по своему. кроме вас, правда.
Я вам как и другие ответил сразу, но вы почему-то прицепились к мелочи в виде слова "вам". При том что оно в моей фразе было совершенно не главным.

И так ответ на ваше вопрос я вам дал в третьем сообщении темы
NorthStar, могут и бумажном вернуть, как захотят, базу они вам отдавать не обязаны.

А вообще уберите это ваше высокомерие, вообще не могу понять чем оно было вызвано, я вам просто ответил на ваш вопрос, вы же почему-то решили ко мне приципиться и наезжать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.