Несколько изменений сразу в ООО

Lilek

Новичок
16 Сен 2010
16
1
Доброго времени суток! Мне поручили произвести несколько изменений в ООО, и я очень прошу вас помочь мне понять четкий порядок моих действий при решении некоторых вопросов. Итак:
1. нужно добавить новые виды деятельности (это форма 24001?)
2. т.к. ген. директор, который действует в данный момент (которого и нужно поменять на другого) является еще и учредителем этого ООО (владеет долей 50%), то его нужно вывести из состава учредителей (думаю через добровольный выход из ООО и передаче его доли Обществу), потом ввести нового участника, продать ему долю, которая осталась во владении Общества от предыдущего участника (50% УК).
3. вновь вошедшего участника сделать ген. директором.

Причем товарищи, поручившие мне это требуют космической скорости исполнения, поэтому им не важно в каком порядке это будет сделано. Но я чего-то не могу разобраться, как эти действия произвести за минимальное количество посещений налоговой, и еще вопрос:
4. что лучше и быстрее: сначала поменять ген. директора, (т.е. сегодняшнего, который учредитель, снять с должности, оставив его пока в учредителях) а потом заняться выводом и вводом участников (т.е. вывести одного учредителя (бывшего ген. директора), а долю (50%), оставшуюся обществу продать новому ген. директору и сделать его тем самым новым учредителем? Или сначала заняться вводом-выводом, а потом назначить нового участника общества ген. директором? И все нужно сделать так, чтоб быстрей.....:dont_know:

Извините, за может быть, не очень понятное объяснение:blush:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Ну если нужно сделать так, чтоб быстрее, и если предположить, что заявителем будет нынешний директор, то:

1. Заявление от выходящего участника с отметкой общества о его принятии (подпись директора и печать с указанием датой принятия);
2. Решение от остающегося участника (50%) о выходе уч-ка, выплате ему действительной стоимость его доли, передаче его доли обществу, реализации доли общества путем купли-продажи третьему лицу, утверждении долей по итогам, о смене директора и видов деятельности (вносятся только в ЕГРЮЛ или еще и в устав?);
4. Договор купли-продажи 50% доли в УК между обществом и третьим лицом;
5. Расходный кассовый ордер о выплате действительной стоимость доли вышедшему уч-ку;
6. Приходно-кассовый ордер от нового уч-ка;
7. 14001 новая - листы на выходящего уч-ка (прекращение прав), на входящего уч-ка (приобретение прав), на старого директора (снятие полномочий), нового (назначение), на общество (приобретение доли, продажа доли, в итоге доля общества 0), если виды деятельности вносят только в ЕГРЮЛ, то еще + листы на виды деятельности, ну и листы и на заявителя;
8. Если виды деятельности вносятся в устав, то еще 13001 форма с приложениями на виды деят-ти, новая редакция устава (оригинал+копия), запрос на выдачу копии устава, пошлина 800, платеж на 400.

1 этапом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilek

Lilek

Новичок
16 Сен 2010
16
1
yurist_88 Спасибо за ответ).

Busy:happy_love::love: (извините, просто радуюсь). Большое спасибо за такое подробное руководство к действию!!!
Только вот по поводу видов деятельности можно уточнить? Какая принципиальная разница куда они вносятся? В уставе общества виды деятельности не перечислены у нас. Планировала просто в ЕГРЮЛ добавить новые ОКВЭДы, но теперь вот сомневаться начала, могет нужно в устав внести?! В чем тут подводный камешек-то?
И еще один момент. То, что вы написали, что можно все изменения одним этапом внести, для меня просто счастье. Но тут, как всегда образовалась ложка дегтя(((. Дело в том, что мне в конце 2010 года пришлось уже регистрировать выход одного участника с оставлением доли обществу, а потом ввод нового участника и продажей доли общества новому участнику. Так вот наша налоговая никак не захотела принять все одним этапом(. Сказали сначала выход оформляете, потом после регистрации выхода ждете недели две и оформляете вход нового и продажу ему доли общества. И сейчас ведь мне то же самое предстоит проделать до кучи ко всем изменениям. Подскажите, пожалуйста, какие волшебные слова сказать налоговой, чтобы они ничего не имели против того, чтобы всё принять одним этапом
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Lilek, по поводу первого вопроса - никаких подводных камней нет. Можете не вносить, конечно. Устав не обязан содержать сведения о видах деят-ти общества. См. п.2 ст.12 ФЗ об ООО. Тогда все регистрируйте по одной 14001 форме.

Что касается второго вопроса, какая у вас налоговая?
В любом случае, она не права. См. п.6. ст.24 ФЗ об ООО:
"Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении".

Т.е. доля вышедшего участника считается переданной обществу в момент принятия общестом заявления от выходящего уч-ка (хотя указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, но речь сейчас об обществе). В течение месяца необходимо регорган об этом уведомить. Но доля общества может быть реализована, например, путем продажи третьим лицам в течение этого же месяца, поэтому нет смысла сначала регистрировать сначала выход уч-ка, а потом только отдельно распределение или куплю-продажу, ведь доля на этот момент уже у общества. Тем более, откуда налоговая взяла эти две недели, мне вообще непоятно, скорее всего из головы)) Главное, правильно составить документы, отразить моменты выхода уч-ка, передачи его доли обществу, выплату ему действительной стоимости его доли и продажу доли общества третьему лицу и приложить документы об оплате доли обязательно. Если все сделаете правильно, оснований для отказа не должно быть.
Как правильно составить документы, смотрите в этой теме:
Инструкция по заполнению и оформлению документов на изменения ПОСЛЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilek

Lilek

Новичок
16 Сен 2010
16
1
:love::rose: (без комментариев..)))) Спасибо вам. Налоговая №11 по МО. Пойду оформлять все бумаги-документы. Спасибо Вам еще раз
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Я бы сделал в 2 этапа со 100% гарантией.
13001-
Увеличение УК за счет вклада 3-го лица.
14001-
Изменение долей участников
Переход доли обществу.
Смена ген дира
Добавление (изменение) ОКВЭД

2-й этап
14001 выход участника, переход доли обществу с одновременным распределением доли оставшимся участникам.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Переход доли обществу

Чьей доли и на каком основании?

2-й этап
14001 выход участника, переход доли обществу с одновременным распределением доли оставшимся участникам.

По итогу требуется 50/50, поэтому только продажа, а не распределение :)
 

soloha РБ

Новичок
20 Июн 2012
12
1
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Я хочу внести изменение в устав (несущественные, просто пунктик добавить) и одновременно зарегистрировать куплю-продажу доли по ПП. Нотариус сказал, что одновременно подавать эти изменения низя, будет отказ - это так? Спасибо!
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я хочу внести изменение в устав (несущественные, просто пунктик добавить) и одновременно зарегистрировать куплю-продажу доли по ПП. Нотариус сказал, что одновременно подавать эти изменения низя, будет отказ - это так? Спасибо!
ну не то, чтобы подавать одновременно нельзя, а правильнее сказать - заявители разные.
при внесении изменений в устав заявитель - директор, при продаже ПП - участник продавец

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
одновременно подавать эти изменения
можно, подавали неоднократно, вот только двоих вести в налоговую (лучше ЭЦП), да и инспекторам объяснять, чтобы от двоих приняли в одну папку, т.к это одна компания.
 

soloha РБ

Новичок
20 Июн 2012
12
1
Спасибо огромное!
Ситуация немного изменилась и усложнилась (( Я нахожусь из Белоруссии, а фирма находиться в Москве, я нюансов РФ не знаю, но приказано делать … помогите плиз.
Подающий забыл второй экземпляр приложения к Уставу.
Теперь ситуация такова: Подали доки на регистрацию ПП., на регистрацию изменений в Уставе, доки не приняли, т.к. подающий забыл второй экземпляр приложения к Уставу. ((
Изначально было так. Сначала было решение об изменении в Устав (15.06.2012), а потом купля/продажа по ПП (05.07.2012), доки подали пока только на ПП.
Вопросы:
1. Могу ли я сегодня подать доки на изменение в Устав, если в пятницу были поданы доки на ПП?
2. Если сначала зарегистрируют куплю продажу доли, то уже изменения в Устав не зарегят? т.к. к тому времени изменения в Устав будут подписаны уже продавшим долю участником?
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!!!
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
вот теперь одновременно не получится, ждите результата по ПП. Иначе будет русская рулетка, подаете комплект документов уже с изменениями, а их еще не зарегили-отказ и в обратной ситуации результат тот же, ждите получения и готовьте уже с новыми участниками/ом.
 
  • Мне нравится
Реакции: soloha РБ

soloha РБ

Новичок
20 Июн 2012
12
1
Спасибо, огромное!!!
:rose:

Добавлено через 167 часов 49 минут 27 секунд
Добры день! Нам влепили отказ. Ранее мы подавали на смену паспортных данных продавца доли, на руках свидетельство о внесении, продажу доли понесли более чем через неделю после изменения паспортных данных, а в отказе наспали, что паспортные данные не соответствуют.
Итак теперь нам надо:
1. Регистрация продажи доли по ПП
2. Изменение в Устав
3. Смены генерального директора

Подскажите, пожалуйста, а можем ли мы это все одним скопом подать?

Добавлено через 168 часов 18 минут 28 секунд
Нашла в поиске, сорри за повтор))
 

Veta13

Пользователь
23 Июл 2012
72
11
Нотариус сказал, что одновременно подавать эти изменения низя, будет отказ - это так? Спасибо!

В принципе нотариус прав, т.к. он сопровождает и отвечает только за свою сделку. Хотите что-то еще подавайте параллельно, тем более что учесть что купля-продажа это 14001, а изменения в устав 13001
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
что паспортные данные не соответствуют
может быть ошибка в паспортных была, вообще-то в 46 база сразу обновляется.
Одним этапом все это можно провернуть, делали уже, но если вы регой занимаетесь недавно, сложно вам будет.Два заявителя в этом случае и три формы. (две у директора, одна у продавца).