Налоги и отчетность: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

Lera24

Новичок
15 Фев 2011
11
0
Народ, давайте по пунктам определимся что нужно платить в данной ситуации и как что сдавать а главное когда.
Знающие люди, хелп.
Я лично знаю о 16 с чем-то тысячах, которые нужно уплатить в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Вопрос: как это все оплачивать, эти фомсы они вообще разные?
в ФСС бз работников не платят
про налоги: платятся раз в год, но везде читаю о каких-то квартальных отчетах/налогах

плиззз...по пунктам распишите о налогах и отчетностях!!!!:sos::sos::sos:
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

Про страховые взносы:
размер страховых взносов в 2011 г. для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями:
- в ПФР - МРОТ x 26% x 12;
- в ФФОМС - МРОТ x 3,1% x 12;
- в ТФОМС - МРОТ x 2% x 12.
С 1 января 2009 г. МРОТ составляет 4330 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2011 г. (при условии, если МРОТ на начало 2011 г. останется прежним), равный стоимости страхового года, составит:
- в ПФР - 13 509,6 руб. (4330 руб. x 26% x 12);
- в ФФОМС - 1610,76 руб. (4330 руб. x 3,1% x 12);
- в ТФОМС - 1039,2 руб. (4330 руб. x 2% x 12).
Итого - 16 159,56 руб.

Про отчетность:
ИП по УСН отчитываются 1 раз в год (по окончании отчетного года, не позднее 30 апреля)
Уплачивают авансовые платежи, исходя из полученного в отчетном периоде дохода, ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
 

Lera24

Новичок
15 Фев 2011
11
0
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

1. 16 159,56 уплачивается в одно место? или на разные р/с каждого из 3-х ведомств?

2. авансовый платеж это как депозит или окончательная сумма за какой то период или ее потом пересчитают по моему годовому отчету и скажут сколько нужно довнести
и еще вопрос

если я буду уплачивать налоги УСН поквартально а в пфр заплачу в конце года, я потом не смогу это как расход оформить? у меня усн 15% без работников
я имею ввиду что если к примеру за посл квартал у меня будет маленький доход условно говорят 5 тысяч, а за предыдущие кварталы по 100 тысяч. расходы условно говоря треть.

спасибо!

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
да, а как же статистика. мне не нужно сдавать среднесписочную численность? типа 0 или 1, если ИПшника считают

Добавлено через 6 минут 12 секунд
можно ли отчеты отправлять по почте? или еще как, может через кого то передавать
по инету насколько я поняла дорого - нужно ЭЦП иметь
а в налоговой вечно лом народа((

Добавлено через 11 часов 30 минут 58 секунд
я прочитала что и в ПФР ежегодно нужно какие то формы сдавать
блин где про это сразу написано???
 

Olya_84

Новичок
6 Дек 2010
3
0
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, если я зарегистрироваласьв качестве ИП в январе месяце, нужно ли мне предоставлять декларацию и книгу доходов и расходов? или они представляются только за период 12 месяцев?
 

новгородка

Пользователь
25 Мар 2010
55
5
Великий Новгород
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, если я зарегистрироваласьв качестве ИП в январе месяце, нужно ли мне предоставлять декларацию и книгу доходов и расходов? или они представляются только за период 12 месяцев?


ИП предоставляют КДиР ,декларацию по результатам года,т.е. Ваша КДиР + декларация по УСН за 2011г. будет Вами сдана в до 31.03.2012г.
Но не забудьте про отчетность пенсионный фонд в 1 квартале текущего года.
 

Lera24

Новичок
15 Фев 2011
11
0
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

ИП предоставляют КДиР ,декларацию по результатам года,т.е. Ваша КДиР + декларация по УСН за 2011г. будет Вами сдана в до 31.03.2012г.
Но не забудьте про отчетность пенсионный фонд в 1 квартале текущего года.

что за отчетность? разве если нет сотрудников ее нужно сдавать?

Добавлено через 47 секунд
Lera24 а вы бухгалтер?

я менеджер по управлению персоналом. от бухгалтерии мягко говоря далека. пока...
 

новгородка

Пользователь
25 Мар 2010
55
5
Великий Новгород
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

ИП без работников на УСН
  1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2010г. КНД 1110018(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 20 января. Сдается в налоговую инспекцию.
  2. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 Приказ Минфина РФ 95н от 16.09.08 - срок сдачи 1 февраля. Представляется только ИП, имеющими в собственности землю, и использующими её в предпринимательской деятельности. Сдается в налоговую инспекцию.
  3. Представление в отделение Пенсионного фонда сведений о своем стаже за 2010 г. Срок сдачи не позднее 1 марта. Форма СЗВ-6-1. Некоторые ПФ требуют так же АДВ-6-2, АДВ-6-3.
  4. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам РСВ-2 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 895н от 12.11.09) – срок сдачи до 1 марта. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.
  5. Декларация по единому налогу УСН (сдается в налоговую). Форма КНД-1152017 (Приказ Минфина 58н от 22.06.09) – срок представления 3 мая (т.к. 30 апреля выходной).
  6. Регистрация книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции - в срок не позднее 3 мая 2011 года. Срок установлен п.1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (Приказ Минфина РВ № 154н от 31.12.2008 г.)

Рекомендую http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=381938
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

По поводу книги доходов и расходов , ее можно не регестрировать в налоговой, например 16 я налоговая уже не принимает их.
ПИСЬМО
от 3 февраля 2010 г. N ШС-22-3/84@


О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Согласно пункту 12 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 Кодекса.
Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.

При этом в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.

Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.

В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН


По поводу сдачи и консультации могу оказать услуги по бухгалтерскому обслуживанию, так как показывает практика скупой платит дважды. В форуме Вы все равно не научитесь бухгалтерии УСН -это на первый взгляд все просто и все думают, раз УСН, тогда все сами решим.
 

ezh

Пользователь
21 Авг 2008
55
15
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

нд
можно ли отчеты отправлять по почте? или еще как, может через кого то передавать
по инету насколько я поняла дорого - нужно ЭЦП иметь
а в налоговой вечно лом народа((
Только почтой и направляю.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Re: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ: ИП. УСН 15%. Без сотрудников.

3000 и все сделаю в апреле отчетность сдавать , за 2500 р, скину Вам на почту и с консультацием кому и куда, пишите в личку