У россиян нет склонности к бизнесу?

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Президент напомнил, что к 2020 году чуть ли не половина жителей страны должна заниматься бизнесом



Дмитрий Медведев отправился в подмосковный Краснознаменск, где посетил Центр профессионального образования. В это время там трое безработных молодых людей защищали бизнес-планы для открытия собственного дела. В случае успеха в защите, будущий предприниматель получает от государства субсидию – 58800 рублей. А если, открыв собственное дело, он устроит к себе еще одного безработного – размер субсидии удваивается.

Медведев сел за стол вместе с другими членами комиссии и стал засыпать будущих предпринимателей вопросами. Первым был Александр Петров, который задумал открыть свою фотостудию «Светлана». - Вы изучали рынок? – поинтересовался у него президент. - Изучал. В торговом центре, где я хочу открыть фото-студию, больше фотографов нет, и рядом тоже, - сообщил Петров. - А место там бойкое? – засомневался президент. - Да, ходовое. - Надо, чтобы будущий предприниматель четко понимал свое место на рынке труда! – заметил Медведев, который, кстати, когда-то сам занимался бизнесом.

Следующей бизнес-план представляла Наталья Лобачева, решившая построить на своей даче теплицы и продавать выращенные цветы. - Я давно занимаюсь садом. И этот бизнес-план я выстрадала сама. Мне никто не помогает, - сообщила Наталья. - Даже муж? – уточнил Медведев. - Муж дал добро и не препятствует! – радовалась девушка. - Это самое главное для мужчины, - засмеялся президент и поинтересовался, где и кому Наталья будет продавать цветы. Она сообщила, что попытается договориться с небольшими цветочными магазинами. - Мое преимущество в том, что я буду выращивать цветы на своей земле, аренда не требуется. Ну и моя доступность….Я открыта для всех! – очаровывала президента девушка. - А вам какие цветы больше нравятся? – увлекся темой президент. - Для бизнеса надо, чтобы цветы и в жару не завяли, и в дождь выстояли. Это цинерарии, петунья, бархатцы, - сказала будущая бизнес-леди и задала президенту встречный вопрос. – Вам это говорит о чем-нибудь? - Конечно! Бархатцы…- сдерживая смех, протянул Медведев. – Я о них почти все знаю!

Последним защищающимся был Александр Рузин, захотевший открыть web-студию. Помимо прочего, студия будет разрабатывать



сайты и помогать регистрировать доменные имена. - А что, зарегистрировать доменное имя стоит всего 650 рублей? – удивился Медведев, пролистнув бизнес-план. - Да, - заверил Александр. - Значит, обманывают, - прикинул президент. – Если потребуется, буду к вам обращаться. Если заказывать у госструктуры, она возьмет не 650 рублей, а 650 тысяч! Всем троим защищавшимся повезло: комиссия утвердила их бизнес-планы (в среднем четверть будущих предпринимателей экзамена не выдерживают). Медведев пожелал защитившимся успеха.

- У нас (россиян, - Ред.) чувство предпринимательства не так хорошо развито, как в других странах, - заметил президент. – У нас в характере этой черты нет! При этом президент напомнил, что к 2020 у нас «чуть ли не половина страны должна заниматься бизнесом». - Любым бизнесом: малым, средним…Кому поведет – крупным, - сказал Медведев. – Это стратегическая цель развития нашего государства!
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Абалдеть.

«чуть ли не половина страны должна заниматься бизнесом»
А остальная половина страны должна работать на эту половину?



ИМХО. Видела этот репортаж по телеку. Улыбнуло. Вести бизнес - это должен быть дар, черта характера, а не с потолка бархатцы продавать. Либо ты исполнитель, либо руководитель.

Добавлено через 57 секунд
Вы изучали рынок? – поинтересовался у него президент. - Изучал. В торговом центре, где я хочу открыть фото-студию, больше фотографов нет, и рядом тоже
Убило :D
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Медведев сел за стол вместе с другими членами комиссии и стал засыпать
похоже на правду

а какое дело можно на 2000 у.е. открыть? типа купить швейную машинку и шить портянки? или насос и мыть машины около ближайшего пруда? бр-р-р-р-р
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
- У нас (россиян, - Ред.) чувство предпринимательства не так хорошо развито, как в других странах, - заметил президент.
ерунда! шустрых да головастых у нас хватает

просто условия надо создавать для бизнеса
В случае успеха в защите, будущий предприниматель получает от государства субсидию – 58800 рублей.
нормальные бабки для старта, тем более отдавать не надо :)
 
Последнее редактирование:

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
просто условия надо создавать для бизнеса
вот в этом всё и дело!
Мне вообще не понятно для чего с малого бизнеса собирать налоги и пошлины!?:dont_know: Неужели нефтегаза не хватает?:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
у меня был клиент, который реально выйграл такую субсидию - он торговлей велосипедами хотел заниматься, у него там план был на более полусотни листов - я на него смотрел, самое смешное, с любопытством - ему дали 140 тыров, парень мне про эти велосипеды мне все рассказал:)) - я в шоке, надо ему позвонить спросить как его бизенс идет, по идее он уже должен быть банкротом.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
А чего смешного то? Всё правильно вроде...

Согласен. Было бы смешно если б он ответил: "Да, я изучил ближайший рынок. Там фотокиосков нет"

ну да, так рынок и изучают. И это логично. А потом молятся и цепляются любыми способами, чтобы в ТЦ больше и не появилось.

Выражаясь эзоповским языком, он не совсем глубоко изучил конъюнктуру рынка:) :D
То, что в ТЦ и ближайшем окружении нет аналогичных фотокиосков, это лишь часть исследования, которая просто отвечает на вопрос: где арендовать место, грубо говоря. А как в принципе обстоят дела на рынке данных услуг и приносит ли это действительную прибыль, есть ли конкуренция и как лучше рекламировать эти услуги, он не уточнял, наверное)))
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
CkPoMHuLIa, ты переучилась по-моему :) для того чтобы сделать скворечник знать сопромат не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid и САБУР

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
- Вы изучали рынок? – поинтересовался у него президент. - Изучал. В торговом центре, где я хочу открыть фото-студию, больше фотографов нет, и рядом тоже, - сообщил Петров.
Это лишь вопрос времени при нынешней доступности техники. Откроются три еще и будут друг друга демпинговать. На фотопечати с цифровиков можно денег поднять, но оборудование стоит далеко не 58 тысяч.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
CkPoMHuLIa, ты переучилась по-моему :) для того чтобы сделать скворечник знать сопромат не нужно
:D:D:D
У каждого свои подходы;)

Добавлено через 13 минут 59 секунд
чтобы сделать скворечник знать сопромат не нужно
Скворечник сделать-то да, а вот сделать так, чтобы там жили скворцы...