Налогообложение рекламно-производственного агентства.

Gercog

Новичок
21 Фев 2011
3
1
Добрый день, у нас следующая ситуация: открыто ООО, упрощенная система налогообложения, платим 6% денег с дохода, в компании 2 соучредителя (один из них является генеральным директором - я), сотрудников в компании нет.
У нас рекламно-производственное агентство, занимаемся организацией мероприятий, графическим дизайном, полиграфией (печать любой продукции).

Объясню суть вопросов на примере заказа: поступает заказ, мы выставляем счет Клиенту, к примеру на 100 000 р. на полиграфические услуги, он его оплачивает. Как работает в данном случае система налогообложения? Т.е. я это понимаю следующим образом: с поступивших на счет денег мы платим 6000 р. налога на доход и 9% с прибыли соучредителей от оставшейся суммы, т.е. 9 % мы платим с 94 000 р., правильно? Или же мы сразу платим 15 000 р., т.е. 15% от обоих налогов?
Далее, если нам поступает 100 000 р. на счет от Клиента по заказу на полиграфию и мы переводим 60000 р. типографии за печать, а оставшиеся 40000 р. наша прибыль, то платим налоги мы с какой суммы?
Далее, насколько мне известно, деньги с расчетного банковского счета фирмы можно снять только по какому-то основанию выдачи: выдачи на з/п и выплаты социального характера, выдачи на закупку с/х-ой продукции и пр. Все это нам не подходит. У нас в связи со спецификой работы часто нужно оперативно снять деньги со счета, чтобы, скажем, перечислить их подрядчику или отблагодарить финансово наших агентов (людей, которые заказ привели нам). И получается, что мы должны указывать какое-то несуществующее основание, чтобы снять деньги со счета? Или же есть более простой способ? По какому основанию можно снять деньги со счета в любой момент? Как избежать уплаты 9%-го налога на прибыль? Я вижу следующий способ: снять деньги со счета «по обоснованию», написав, что они идут на какие-то расходы.
Какая ответственность за дачу ложной информации, скажем, если укажем, что деньги пошли на закупку оборудования, а подтвердить мы это не сможем? И кто это вообще проверяет и часто ли?
Когда и как уплачиваются налоги? Деньги, которые мы должны уплатить в качестве налогов (объясните в целом или по каждому налогу в частности), они должны лежать на счете банковском или их можно снять, хранить дома в кубышке и потом уплатить?


Буду очень благодарен за Вашу помощь.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
налог 6% - платите со всех поступлений от клиентов за квартал, эту сумму можно уменьшить до 50% за счет ежемесячных взносов в ПФР со своей зарплаты.
дивиденды начисляются ежеквартально на бухгалтерскую прибыль и с этой суммы 9%. Дивиденды лучше кидать на карты участников.
в течение квартала деньги на расходы через подотчет или займ сотруднику от фирмы, который закрывается дивидендами.
Или зарегить на тещу ИП и на ее счет перекидывать часть доходов, теща снимает деньги через карту - вот вам и деньги на расходы и экономия 3%
Для УСН 6% ваши расходы никого не интересуют (только в плане борьбы с тер.). Но просто взять и снять со счета нельзя - переводите деньги кому-то, взамен деньги за минусом процента за обнал и подтверждающие бумажки. Налоги платятся с расчетного счета, попробуйте всю работу с наличностью перевести на карты
 
  • Мне нравится
Реакции: Gercog

Gercog

Новичок
21 Фев 2011
3
1
Mrist, большое спасибо.) Заморочу Вас еще немного, надеюсь не обременю.


Насчет ИП идея здравая, сам об этом подумывал, но пока не будем делать.


дивиденды начисляются ежеквартально на бухгалтерскую прибыль и с этой суммы 9%.
А что такое бухгалтерская прибыль и как в данном случае это действует? Я так понимаю, сначала мы платим 6% налогов с денег, поступивших на счет, а оставшиеся деньги идут как бухгалтерская прибыль и с них соучредители платят 9%, так?


Дивиденды лучше кидать на карты участников.
Налоги платятся с расчетного счета, попробуйте всю работу с наличностью перевести на карты
Тут тоже не совсем понятно. Т.е. мы можем завести карты на соучредителей банковские и по ним снимать деньги, поступившие со счета или как?


в течение квартала деньги на расходы через подотчет или займ сотруднику от фирмы, который закрывается дивидендами.
Уточните, пожалуйста, что означает эта фраза? Что такое подотчет?


Можем ли мы снять деньги со счета, а потом заплатить налоги с них? А если нет, то как быть? С каждого заказа что ли (говоря точнее, с каждого поступления денег на счет) нам что ли нужно заполнять налоговые декларации, отправлять их в налоговую, а потом в банк предоставлять?
У нас вообще ситуация следующая: наши менеджеры (официально они не трудоустроены, работают по договоренности) приводят заказы и ведут их. После исполнения заказа мы им платим определенный %-т с этого заказа, еще часть прибыли с заказа пускаем на развитие фирмы, а часть наша.
В частности, сейчас есть деньги на счете с заказа (14000 нам Клиент перечислил, 4000 мы перевели типографии за печать, наша прибыль 8000, нам нужно ее снять), как лучше поступить?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
в вашей ситуации я бы еще сделал ИП на директора и часть заказов, а то и все, пускал на ИП - с него деньги можно сразу вытаскивать

- бухгалтерская прибыль = доходы(поступления от клиентов) - расходы(оплаты поставщикам, аренда, зарплаты, налоги и т.п.)
- карты - для сотрудников открыть зарплатные карты, др.учредитель наверняка имеет какую-нить кредитку. узнаете в банке реквизиты для карт и делаете платежки в клиент-банке. перечисление на карты значительно дешевле чем снятие наличных и нет проблем с остатками в кассе
- подотчет - http://fictionbook.ru/author/v_r_za...etniymi_licami_buhgal/read_online.html?page=1
- при снятии денег со счета всегда указывается причина снятия, от нее зависит процент за снятие
- декларация 1 раз в год делается, ее в банк не нада
 
  • Мне нравится
Реакции: Gercog и VKS

Gercog

Новичок
21 Фев 2011
3
1
Отлично. Со всем разобрались.

Премного благодарен, уважаемый.)

Если понадобится организация мероприятий, дизайн и полиграфия - обращайтесь, сделаем по хорошим ценам.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mrist