зарплата по совместительству?

Mag8891

Пользователь
16 Фев 2011
74
6
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно минимизировать страховые выплаты по заработной плате не нарушая законодательства.

К примеру, я пропишу зп директора 11000(москва)
можно ли при начислении как-то отразить, что он например работает по совместительству и только 3 дня в месяц, скажем?

Просто у нас 2 учредителя, 1 из них ген директор, поэтому ген директору зп платить необходимо, как я поняла, однако, активной деятельности в длижайшем будущем не будет.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Исполнение обязанностей директора в бездействующей фирме и его зарплата никак между собой не связаны. При сдаче отчетности в ПФР делаете бумажку о том, что в связи с отсутствием производственной деятельности зарплата не начислялась и не выплачивалась. При сдаче НДФЛ в дополнение к этой бамажке потребуется справка из банка о том, что со счета не списывались деньги на зарплату.

Mag8891 - нет в России Большого Брата, который оценивает хозяйствующего субъекта в целом, имеются множество разрозненных фискально-надзорно-разрешительных служб и проблемы с каждой из них надо решать только в контексте ее функций :)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и Mag8891

Mag8891

Пользователь
16 Фев 2011
74
6
Спасибо, за Ваш ответ, но как начинающего меня волнует вопрос законности таких действий, тк мы фирму открывает, чтобы регистрировать Торговый знак. пока регистрация до 2 лет, никаких действий не планируем, кроме списания с рс оплаты за регистрацию ТЗ.

Меня немного напугало сообщение от Тортилла на мою тему вветке с общими вопросами:

Re: Вопросы новичка, помогите разобраться)
С 1 января московский МРОТ будет равен 10 400 рублей


С 1 января 2011 года в Москве МРОТ возрастет с действующих 10 100 до 10 400 рублей, а с 1 сентября следующего года – до 10 900 рублей. Новая «минималка» утверждена соглашением между правительством Москвы, объединениями профсоюзов и работодателей.
Минимальная зарплата помимо собственно оклада включает доплаты, надбавки, премии и другие выплаты. Исключение составляют доплаты за опасные и вредные условия труда, сверхурочную работу, исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника, а также работу в выходные и праздники.
По умолчанию новый МРОТ обязателен для всех работодателей столицы. Если платить меньше, компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако от региональной «минималки» можно отказаться и платить не ниже федерального МРОТ – 4330 рублей. Для этого в течение 30 дней после официального опубликования соглашения надо подать письменный и мотивированный отказ в секретариат Московской трехсторонней комиссии. Он находится в Комитете общественных связей по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36. В письме обязательно написать причину, из-за которой компания не в состоянии выполнять требования соглашения. Официально соглашение будет опубликовано 14 декабря, значит, на отказ остается месяц.
Правда, Марина Силина, заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, предупредила, что при отказе компания автоматически попадает в реестр, который рассылается во все органы исполнительной власти столицы. Последствия для работодателей не очень приятные. Например, компания лишается возможности участвовать в проектах и конкурсах для работодателей столицы. Более того, однозначно ей обеспечено повышенное внимание со стороны трудовой инспекции, налоговиков и прокуратуры.

Если я такую справку о неничислении зп предоставлю, возникнут ли осложнения в будущем?

Вообще, меня интересовала возможность начисления 3П, пусть она хоть 40000 в месяц будет, но из расчета, что ген директор работает 3 дня в месяц, как-нибудь такое можно оформить?? Подскажите, пожалуйста, кто знает)
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Ну ходил я как-то на такую комиссию при ИФНС - пытали почему зарплаты маленькие, сказал, что конкуренция высокая. В итоге пообещал, что в течение 6 мес подниму зарплату до минимума.
Есть еще вспомогательная ООО на ОСН с небольшими оборотами - числится один директор и никакой зарплаты. И все нормально.
По поводу товарного знака - ...никаких действий не планируем, кроме списания с рс оплаты за регистрацию ТЗ - у вас убыток будет в отчетности, ИФНС может камералку назначить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mag8891

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Вообще, меня интересовала возможность начисления 3П, пусть она хоть 40000 в месяц будет, но из расчета, что ген директор работает 3 дня в месяц, как-нибудь такое можно оформить?? Подскажите, пожалуйста, кто знает)
берете московский МРОТ (около 10 000 рублей) и рисуете пропорцию от этой суммы

если человек работает полмесяца (по совместительству), то ставите ему зарплату 5 000 рублей

есть еще отраслевые средние суммы ЗП, но обязать вас выплачивать эти суммы никто не может

максимум - вызовут на зарплатную комиссию и попытаются пристыдить или пошантажировать

но если у вас не предполагается каких-то приличных оборотов, то поживиться им будет нечем и проверкой они никого не напугают

в общем не переживайте :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mag8891

Mag8891

Пользователь
16 Фев 2011
74
6
начисление зп, помогите

как можно оформить начисления 3П, пусть она 40000 в месяц будет, но из расчета, что ген директор работает 3 дня в месяц, как-нибудь такое можно оформить в налогоплательщике юл или другой программе??

Подскажите, пожалуйста
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
Re: начисление зп, помогите

как можно оформить начисления 3П, пусть она 40000 в месяц будет, но из расчета, что ген директор работает 3 дня в месяц, как-нибудь такое можно оформить в налогоплательщике юл или другой программе??

Подскажите, пожалуйста

Директор может "уходить в неоплачиваемый отпуск по ..обстоятельствам" - вот вам и работа, по 3 дня в месяц...
 
  • Мне нравится
Реакции: Mag8891

Mag8891

Пользователь
16 Фев 2011
74
6
прошу прощения, я её в дугом разделе писала, а сюда ее пееместили(

я просто никак не могу разобраться с этим наголоплательщиком юл - эон, как в нем сделать сдельное начисление зп(((