Пару вопросов по акту сверки с налоговой

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Получил акт сверки в котором по НДС числится переплата и недоимка.
Переплата числится на странице: НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на террит. РФ.
Недоимка на странице: НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на террит. РФ, Н/А.

КБК одинаковый.

Как могла получится переплата и недоимка по налогу на одинаковом КБК? Причем суммы почти равные.

Что значит это Н/А в акте?
 
  • Мне нравится
Реакции: новгородка

новгородка

Пользователь
25 Мар 2010
55
5
Великий Новгород
Весьма частая ситуация в деятельности налоговой.
Из своей практики могу сказать, что столь же частое объяснение налоговиков, является ссылка на сбои программных средств, в знаменательный период их смены.
Здесь выход один - документальное общение с ИМНС.
К данной распечатке приложите свое заявление о разъяснении данной ситуации и передаете в свою ИМНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
я сейчас с такой же ситуацией разбираюсь. н/а, скорее всего, в вашем случае - налоговый агент. т.е. организация либо покупала что-то у иностранцев, либо брала в аренду федеральное (муниципальное) имущество. в этом случае представляется особый раздел декларации по НДС (раздел 2), начисления идут на тот же КБК, но не на налогоплательщика, а на налогового агента.

соответственно, платежи тоже должны разделяться. в платежном поручении статус составителя для таких платежей будет не 01 "Налогоплательщик", а 02 "Налоговый агент".

в вашем случае возможны 2 варианта:
1) неправильно осуществлялись платежи;
2) налоговая неправильно разнесла в базу ваши правильные платежи (с этим как раз сейчас занимаюсь я).
может, у вас и что-то другое (у меня как-то налоговая на нулевую фирму просто навесила чей-то чужой раздел 2 и нехилую сумму этого самого НДСа), но из-за почти тождественности сумм скорее всего именно это.

вам нужно взять не акт сверки, а попросить сами распечатки - выписки по этим КБК (т.н. карточки пеней) и провести сверку подробно. поднимите декларации, проверьте начисления. поднимите платежи, проверьте этот статус (01 или 02) - он в квадратике в правом верхнем углу.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan