Справка об открытых расчетных счетах

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Бухналтерия у меня лично к Вам вопрос...

Выдают ли сейчас Инспекции данные справки? Или нет?

Двоякая ситуация какая то, кто то говорит что нет, а кто то говорит да.:)
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Выдают, этого никто никогда не отменял. Насколько я знаю срок - в течении 10 раб дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Сейчас вот пытаюсь получить енту справку по ИФНС № 6. При подаче заявления сказали, что будет готова в течении 5 рабочих дней. Когда пришли получать в назначенный срок, сказали - правила изменились на днях и теперь "эти справки делают через общий отдел в течение 10 дней" (Цитата).
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Сейчас вот пытаюсь получить енту справку по ИФНС № 6. При подаче заявления сказали, что будет готова в течении 5 рабочих дней. Когда пришли получать в назначенный срок, сказали - правила изменились на днях и теперь "эти справки делают через общий отдел в течение 10 дней" (Цитата).

Да и было 10 дней, видимо сказали криво, затем одумались :cool:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
возможно и так.
а вообще, как я понимаю, эти сроки каждая налоговая для себя устанавливает ... или я ошибаюсь?
Нет конечно, есть Регламент один на всех, другое дело что некоторые испекции его исполняют а некоторые нет!
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Нет конечно, есть Регламент один на всех, другое дело что некоторые испекции его исполняют а некоторые нет!

Так, да не совсем, Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков (утв. приказом ФНС России 5.10.2010 г.) вообще не содержит данной услуги...
В связи с этим некоторые УФНС (например УФНС по Белгородской области) вообще отказались выдавать данные справки :eek:
http://www.taxpravo.ru/novosti/stat...h_raschetnyih_schetah_nujno_poluchat_v_bankah

но это все так, лирика.. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
вот, кстати, может я просто не нашла)
 

Вложения

  • единый стандарт обслуживания налогоплательщиков.rtf
    421.2 KB · Просмотры: 50
  • Мне нравится
Реакции: dmb и САБУР

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Так, да не совсем, Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков (утв. приказом ФНС России 5.10.2010 г.) вообще не содержит данной услуги...
В связи с этим некоторые УФНС (например УФНС по Белгородской области) вообще отказались выдавать данные справки :eek:
http://www.taxpravo.ru/novosti/stat...h_raschetnyih_schetah_nujno_poluchat_v_bankah

но это все так, лирика.. :)

ЕСОН носит чисто рекомендательный характер и никоим образом не перекрывает федеральные законы и постановления. Согласно 110 постановлению - получение сведений из бд егрн - помимо всего прочего налогоплательщик по заявлению вправе получить данные о счетах по своей организации и этого никто не отменял. Так что ЕСОН это бумашка букашка перед фз и постановлениями, Белгород жжет! ;)
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Согласно 110 постановлению - получение сведений из бд егрн - помимо всего прочего налогоплательщик по заявлению вправе получить данные о счетах по своей организации и этого никто не отменял.

Плизз, скиньте реквизиты этого постановления, чтобы поставить жирную точку в этом вопросе ;)
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Плизз, скиньте реквизиты этого постановления, чтобы поставить жирную точку в этом вопросе ;)

пжста
Если вдруг кому нужны приложения на 90 листах - выложу, но не думаю, что нужны :)
 

Вложения

  • 110 ЕГРН без приложений.rtf
    360.9 KB · Просмотры: 133
  • Мне нравится
Реакции: vicnick, dmb и kuka

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
А, ну да, собственно

...13. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на бесплатной основе:
а) организациям (сведения о них) - в полном объеме по запросу, в котором должны быть указаны наименование организации, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;...

Далее, страниц через 10, в перечне упоминаются банковские счета, хотя фраза "в полном объеме" уже говорит о многом :)
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Пасиб) почитаю
10 дневный срок предоставления информации там вряд ли указан конечно.... ))
извините за занудство :D
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Тааак, в общем я тут покопался и выяснил, что получит ли организация справку о счетах на себя или нет - зависит от компетентности инспектора и формулировки заявления :))
На данный момент банковские счета более не входят в ресурс ЕГРН - а представляет собой отдельный ресурс. Соответственно 110ое положение на счета более не распространяется. Единственный момент - можно им потрясти перед инспектором и взять на понт, так как немного народу знают что входит, а что нет :)
Так что ифнс может спокойно ничего не давать и будет права. Если не одно НО.
Если в заявлении указать, что данные нужны для отсрочки уплаты налогов или госпошлин - ифнс, согласно статье налогового кодекса об отсрочке уплаты налогов (номер искать лень), обязана выдать эти счета.
Что касается срока - честно говоря я не нашел почему 10 дней было, но в данный момент это все равно уже не действует. Получается, что срок рассмотрения, как и любого обращения налогоплательщика, 1 месяц.
Вот такая вот картина, можно сказать эксклюзив :)

Добавлено через 23 минуты 39 секунд
С другой стороны получается следующая картина: 110ое положение все равно ведь никто не отменял, а там черным по белому написано "в полном объеме по запросу", налогоплательщика по идее не должно волновать что и как называется, это внутренние дела налоговой. И если подать в суд, то вопрос будет решен в пользу налогоплательщика. Так что по этому вопросу все неоднозначно. Видимо в скором будущем он будет решен, но пока получить все же можно.

Резюмируя – пишите в заяве “для отсрочки уплаты налогов” и будет всем счастье ;) И даже Белгород падет! :)
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
In$, спасибо за столь подробное исследование вопроса.

Выводы правда не утешительные получаются..)))
сначала пять сказали, потом десять дней, а затем все 30 скажут :woo:

Чтож буду вызванивать инспектора, чтобы хотя бы зря не ездить)
 

mallina

Местный
12 Фев 2010
117
18
Москва
В Нижнем пошли своим пути.
Отказывают, ссылаясь на "конфиденциальность" информации и приказ МНС от 03.03.2003г.
Интересует вот что. В этом приказе (п.4) установлено, что запрос оформляется в письменном виде на бланках установленной формы.
Никаких бланков я найти не смог.
Кто-нибудь в курсе ситуации? Проходят ли запросы, составленные в произвольной форме?
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
В Нижнем пошли своим пути.
Отказывают, ссылаясь на "конфиденциальность" информации и приказ МНС от 03.03.2003г.
Интересует вот что. В этом приказе (п.4) установлено, что запрос оформляется в письменном виде на бланках установленной формы.
Никаких бланков я найти не смог.
Кто-нибудь в курсе ситуации? Проходят ли запросы, составленные в произвольной форме?

у меня прошло)) получила намедни справку в ифнс №6 по г. москве (делали в течение 10 дней)
 
  • Мне нравится
Реакции: vicnick и mallina

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
В Нижнем пошли своим пути.
Отказывают, ссылаясь на "конфиденциальность" информации и приказ МНС от 03.03.2003г.
Интересует вот что. В этом приказе (п.4) установлено, что запрос оформляется в письменном виде на бланках установленной формы.
Никаких бланков я найти не смог.
Кто-нибудь в курсе ситуации? Проходят ли запросы, составленные в произвольной форме?

проходят проходят, про спец бланки впервые слышу :)
информация о своей компании для налогоплательщика не является конфиденциальной :)
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
428
москва
подскажите, для заказа такой справки нужно:
1. запрос от организации в свободной форме
2. 2 доверенности
и все?