Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Есть общественная организация - Общероссийский союз "Братство" (до сих пор не ЮЛ).
Создавалась данная ОО в 2006 году как союз общественных организаций региональными общественными объединениями, среди которых часть ЮЛ, а часть НЕ ЮЛ.
В учредители ОО попали Некоммерческое партнёрство, благотворительная ОО, региональный фонд (общественный).
Всего было учредителей - 11.
Документы на регистрацию не подавались.
Филиалы, представительства и отделения не создавались (окрывались...).
Периодически члены (учредители + новые) собираются и проводять собрания, на которых принмают судьбоносные решения.

Теперь суть.

Вопрос 1.

Могут ли выступать учредителями общественного союза общественные организации, не имеющие статуса ЮЛ?

Вопрос 2.

Могут ли быть учредителями общественного союза наряду с общественными организациями и иные ЮЛ, например, некоммерческое партнёрство, общественный фонд, благотворительные общественные организации?

Вопрос 3.

Можно ли принять кого-то в члены общественного союза, который не стал ЮЛ?

Вопрос 4.

Можно ли внести изменения в устав общественного союза, который не стал ЮЛ и не имеет зарегистрированный устав?

Вопрос 5.

Можно ли считать данный общественный союз ОБЩЕРОССИЙСКИМ?


Вопрос 6.

Может ли данный общественный союз иметь печать?

Вопрос 7.

Может ли данный общественный союз иметь свою символику?

Вопрос 8.

Может ли данный общественный союз иметь награды и награждать им кого-либо?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

1. Название придется менять, нет характера деятельности.
2. В этот общественный союз могут вступать только общественные объединения и только зарегистрированные как юр. лица.
3. Что бы зарегистрировать общероссийский союз общественных объединений хотя бы один из учредителей должен быть общероссийской общественной организацией \ движением.

Все остальные ответы вытекают из тех выше.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Есть общественная организация - Общероссийский союз "Братство" (до сих пор не ЮЛ).
Создавалась данная ОО в 2006 году как союз общественных организаций региональными общественными объединениями, среди которых часть ЮЛ, а часть НЕ ЮЛ.
В учредители ОО попали Некоммерческое партнёрство, благотворительная ОО, региональный фонд (общественный).
Всего было учредителей - 11.
Документы на регистрацию не подавались.
Филиалы, представительства и отделения не создавались (окрывались...).
Периодически члены (учредители + новые) собираются и проводять собрания, на которых принмают судьбоносные решения.

Теперь суть.

Вопрос 1.

Могут ли выступать учредителями общественного союза общественные организации, не имеющие статуса ЮЛ?

Вопрос 2.

Могут ли быть учредителями общественного союза наряду с общественными организациями и иные ЮЛ, например, некоммерческое партнёрство, общественный фонд, благотворительные общественные организации?

Вопрос 3.

Можно ли принять кого-то в члены общественного союза, который не стал ЮЛ?

Вопрос 4.

Можно ли внести изменения в устав общественного союза, который не стал ЮЛ и не имеет зарегистрированный устав?

Вопрос 5.

Можно ли считать данный общественный союз ОБЩЕРОССИЙСКИМ?


Вопрос 6.

Может ли данный общественный союз иметь печать?

Вопрос 7.

Может ли данный общественный союз иметь свою символику?

Вопрос 8.

Может ли данный общественный союз иметь награды и награждать им кого-либо?


1. Название придется менять, нет характера деятельности.
2. В этот общественный союз могут вступать только общественные объединения и только зарегистрированные как юр. лица.
3. Что бы зарегистрировать общероссийский союз общественных объединений хотя бы один из учредителей должен быть общероссийской общественной организацией \ движением.

Все остальные ответы вытекают из тех выше.

Теперь суть.

Вопрос 1.

Могут ли выступать учредителями общественного союза общественные организации, не имеющие статуса ЮЛ?


Предварительный ответ.

Учредителями союза общественных организаций могут быть только общественные организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством.

Вопрос 2.

Могут ли быть учредителями общественного союза наряду с общественными организациями и иные ЮЛ, например, некоммерческое партнёрство, общественный фонд, благотворительные общественные организации?

Предварительный ответ.

Нет, не могут.
Так как союзы (ассоциации) создаются однотипными ОПФ (и т.п.).
То есть даже благотворительные общественные организации могут выступить учредителями Благотворительного общественного союза или Союза благотворительных общественных организаций.



С названием понятно, но можно ли его менять?

А общероссийским союз может стать если один из учредителей будет общероссийским?

Поясните, пожалуйста!


А с другими вопросами не всё понятно....
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Нет, не могут выступать учредителями общественного союза общественные организации, не имеющие статуса ЮЛ

Нет, не могут.
В этом союзе могут состоять только общественные организации и общественные движения.

А общероссийским союз может стать если один из учредителей будет общероссийским? – да.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Нет, не могут выступать учредителями общественного союза общественные организации, не имеющие статуса ЮЛ

Нет, не могут.
В этом союзе могут состоять только общественные организации и общественные движения.

А общероссийским союз может стать если один из учредителей будет общероссийским? – да.


Вопрос 3.

Можно ли принять кого-то в члены общественного союза, который не стал ЮЛ?

Предварительный ответ (я так понял):

У незарегистрированного общественного союза не могут появиться новые члены даже ЮЛ, а об ЮЛ разговор вообще нельзя вести, так как в любой Союз могут входить только ЮЛ.

Вопрос 4.

Можно ли внести изменения в устав общественного союза, который не стал ЮЛ и не имеет зарегистрированный устав?

Предварительный ответ (я так понял):

Если Общественный союз не зарегистрирован как ЮЛ, то и его устав не прошёл государственную регистрации, а значит нельзя изменить такой устав НИКОГДА (если прошёл срок 3 месяца с момента создания).

Вопрос 5.

Можно ли считать данный общественный союз ОБЩЕРОССИЙСКИМ?

Предварительный ответ (я так понял):

Нет. Его и общественным союзом считать нельзя.

Вопрос 6.

Может ли данный общественный союз иметь печать?


Предварительный ответ (я так понял):

Нет. Печать только у ЮЛ.

Вопрос 7.

Может ли данный общественный союз иметь свою символику?

Предварительный ответ (я так понял):

Нет. Так как сам не соответствует ни названию ни статусу (символику может зарегистровать ОО не ставшая ЮЛ).

Вопрос 8.

Может ли данный общественный союз иметь награды и награждать им кого-либо?

Предварительный ответ (я так понял):

Нет. Нет. (т.к. не ЮЛ)


Я так понял, что общественный союз создаётся ЮЛ (ОО) для того, чтобы он стал ЮЛ.

Т.Е. незарегистрированный общественный союз - ГЛУПОСТЬ.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Можно принимать в члены если ты не ЮЛ.

Да, можно внести изменения.

Есть в составе союза зарегистрированная общероссийская общественная организация? - нет, значит нельзя.

у физ. лица подпись, у ЮР печать, а этот союз ни то и не другое, одним словом не может иметь печать.

Символику иметь не может, награждать не может.

а в чем смысл всех этих расспросов?
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Re: союз общественных организаций без статуса юр. лица. Вопрос по учредителям/членам

Можно принимать в члены если ты не ЮЛ.

Да, можно внести изменения.

Есть в составе союза зарегистрированная общероссийская общественная организация? - нет, значит нельзя.

у физ. лица подпись, у ЮР печать, а этот союз ни то и не другое, одним словом не может иметь печать.

Символику иметь не может, награждать не может.

а в чем смысл всех этих расспросов?

В чём смысл?

Хочу проверить свою позицию в отношении одного такого союза, в отношении которого скоро буду направлять запросы в Минюст.

Теперь о приёме в члены.
Приём в члены сопровождается уплатой вступительного взноса. Потом возникают членские взнозы.
Не я вляясь ЮЛ НЕЛЬЗЯ их собирать.
Это аксиома.

Теперь об уставе.
По законодательству внести изменения можно ТОЛЬКО в устав ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ организации.
То есть, если в течение 3-х месяцев на ЮЛ не пошли, то полная консервация, ничего изменить НЕЛЬЗЯ, в том числе, устав, Состав органоу оправления и контроля...

В отношении символики незарегистрированной общественной организации.
Можно зарегистрировать, есть даже специальный порядок.