Физик продает свое за 1 рубль а налоги?

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Физ. лицо имеет в личной собственности недвижимость. Может ли оно продать ее по смешной малой цене (за 1 рубль) и не вызвать при этом конкретно обоснованных претензий со стороны налоговой нспекции. С одной строны свое за сколько хочу. С другой стороны уход от уплаты налогов с полученного дохода. Есть ли какая-либо практика по этому вопросу?
Б.Спасибо
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
anb477, Боюсь сделка будет мнимой (в крайнем случае притворной) не покатит!


А если б Я заключал такой договор, то в судебном порядке потом его оспорил, все что сверху 1 рубля оставил себе, а рубль отдал т.к. 1 рубль было бы необоснованным обогащением.
 

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Ну за рубль это я конечно переборщил, но если квартира ранее куплена товарищем за 12 000 000 миллионов, а потом он ее хочет продать по минимуму, то какие критери есть (если они есть) когда цена продажи становится критической с точки зрения ее последущего непризнания. Ситуация прямо из жизни - товарища попросили оформить на себя квартиру - временно, а теперь ее надо переоформить на реального покупателя. На налоги попадать не хочется. При этом это не квартирный бизнес просто по жизни попросили выручить, а потом ситуация измененилась. (Вычеты здесь не проходят). И вот на что можно реально здесь ориетироваться при определении цены продажи квартиры?:dont_know:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
anb477, По стоимости БТИ продайте и сидите спокойно....
 
  • Мне нравится
Реакции: anb477

frol2

Местный
15 Дек 2010
203
107
Москва, ЦАО
А если физик продает свою долю в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 10 000 000 за 10 000, как это воспримут в ИФНС? или лучше такую долю продать за какой-нибудь вексель?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
А если физик продает свою долю в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 10 000 000 за 10 000, как это воспримут в ИФНС? или лучше такую долю продать за какой-нибудь вексель?
лояльный оценщик и по ....,если что,то ко мне
 

пунта

Местный
12 Дек 2009
148
38
когда цена продажи становится критической с точки зрения ее последущего непризнания
Физ. лицо продает за ту цену, за которую захочет и ни кто ему не указ.
(это если вы не собираетесь судиться, как понятно из вашего поста)
 

frol2

Местный
15 Дек 2010
203
107
Москва, ЦАО
Юрий76, спасибо, может обратимся, тем более, что Вы нам уже раз помогли...
Физ. лицо продает за ту цену, за которую захочет и ни кто ему не указ.
(это если вы не собираетесь судиться, как понятно из вашего поста)
Физик, понятно, судиться не собирается, это налоговая грозится в суд подать...
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
anb477, да продавайте все что угодно и за сколько хотите, главное налоги заплатите и спите спокойно. Причем подоходный налог - только если в собственности менее 3 лет. Если больше - хоть хоть за рубль. Договор купли-продажи квартиры все равно нельзя признать недействительным, так что иск будет об истребовании ее (квартиры) из незаконного владения. В теории все долго, но если по документам все в порядке - вернуть ее будет сложно.
 

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
А если почитать статью 40 Налогового Кодекса?
40-я здесь не проходит - покупатель и продавец абсолютно ничем не связаны. Квартира, естественно, в собственности менее трех лет, в противном случае вопрос о цене продаже не стоял бы - цена может быть от 1 рубля до + бесконечности. Все равно налоговый вычет будет в размере полученного дохода. Вообщем, я так понимаю, что практики как таковой (решения судов, иски налоговых инспекций) пока неизвестны. Ну, подождем еще...
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
а если по второму абзацу пп1 п1 ст 220 НК РФ : Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Физик может подтвердить свои расходы по приобретению квартиры?