Можно быть геной по совместительству?

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
1. Может ли ген.дир (он же единственный учредитель ООО) быть совместителем (у него есть ещё одно, основное место работы)?
Или ген.дир - это должно быть основным местом работы?
2. и как начислять з/п тогда, если оклад по штатке у ген дира 10 000 р.? пол ставки, или ещё как-то?
3. Договор тогда какой? или он только приказом назначается и всё?
4. и как сдаем тогда на него перс.учет в ПФР? или не надо, т.к. на него сдают по основному месту работы?
5. Эта ген.дир сейчас находится в декретном отпуске (по уходу за ребенком) по основному месту работы, это имеет какие-то нюансы для работы ген.диром по совместительству?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
1. Может
2. Как записано в трудовом договоре, можно пол-ставки, можно как-то еще.
3. Трудовой, заключить его обязаны согласно ТК
4. Сдаем как обычно, как и на других работников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Инженер

Новичок
17 Июн 2012
6
0
Да . только трудовой договор будет по совместительству.


Трудовой договор по совместительству надо заключать с кем? Там где ты работаешь на "Дядю"? или на своем ООО? И надо ли какие либо трудовые договоры внутри своего ООО, если я единственный учредитель, он же бухгалтер и ген.директор? Если надо, то получается что сам себя взял на работу? Можно в этом моменте подробней.

У меня сейчас ситуация, хочу зарегать ООО, деятельность вести из дома, при этом иметь основное место работы. Как при этом составить грамотный трудовой договор с работодателем где я тружусь в качестве осн. рабочего места? Если я уже в процессе работы открыл ООО, надо ли с работодателем перезаключать договор, и вообще стоит ли его информировать об этом?

Гуру, помогите разобраться =)
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Трудовой договор по совместительству надо заключать с кем? Там где ты работаешь на "Дядю"? или на своем ООО?
в общем то как хотите, но я так поняла у вас основное место работы "на дядю", а в "своем" ООО - будете ген.диром по совместительству

И надо ли какие либо трудовые договоры внутри своего ООО, если я единственный учредитель, он же бухгалтер и ген.директор? Если надо, то получается что сам себя взял на работу? Можно в этом моменте подробней.
есть конечно мнения, что в таком случае как у вас трудовой договор не требуется, и если бы не было страх. взносов не было бы проблем:D
однако зп у директора это все-таки зп, с начислением налогов
то есть обычный трудовой договор по совместительству


У меня сейчас ситуация, хочу зарегать ООО, деятельность вести из дома, при этом иметь основное место работы. Как при этом составить грамотный трудовой договор с работодателем где я тружусь в качестве осн. рабочего места?
оставьте тот договор который уже есть, и трудитесь дальше)

Если я уже в процессе работы открыл ООО, надо ли с работодателем перезаключать договор, и вообще стоит ли его информировать об этом?
перезаключать не надо, если основным останется ваше старое место работы.
если же вы захотите основной сделать работу в своем ООО, нужно будет расторгнуть старый договор и заключить новый, по совместительству
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

Litis

Новичок
14 Июн 2012
20
4
Москва
Касательно информирования в случае создания фирмы:
Если Вас беспокоят отношения с работодателем по основному месту, то нужно смотреть действующий трудовой договор, там может быть оговорка на совместительство и предпринимательскую деятельность. Как правило такие оговорки редко бывают. Если нет оговорки и Вы не хотите публичности, то можно не информировать.
Если наоборот хотите перестраховаться можно взять с работодателя согласие на совместительство и предпринимательскую деятельность (можно сделать в виде допника, если нужно проще то пойдет письмо-уведомление, на котором работодатель напишет, что не возражает и заверит подписью и печатью).
 
  • Мне нравится
Реакции: Инженер

alexpr

Новичок
10 Ноя 2012
1
0
Тот же вопрос.
Основное место работы на дядю.
Открываю ООО(3 учредителя) мне в нем быть директором.

Но, я понимаю, что можно оформить договор на совместительство, а как же ст. ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Как это понять - на основном месте работы не должна превышать?
Или по совместительств не должна превышать?

а то как-то пока не хочется пол оклада терять по основному месту работы.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
я понимаю, что можно оформить договор на совместительство
да, трудовой договор о работе по совместительству


ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Как это понять - на основном месте работы не должна превышать?
Или по совместительств не должна превышать?
по совместительству не должна превышать 4 часов
никаких проблем в этом нет