Имущество на балансе

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Добрый день! Уважаемые специалисты, кто может проконсультировать.
Ситуация следующая, есть ООО, которое уже полгода не ведёт деятельность, расчётный счет закрыт, на балансе ООО есть имущество, Общество хочет это имущество продать, чтобы не платить налоги, как продать? Как покупатель оплатит по договору купли-продажи, если счёт закрыт?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
А если сумма сделки за наличку продать не позволяет - открыть новый счет.

Только если данная сделка не послужит поводом для возбуждения по сокрытию имущества от налогообложения или по преднамеренному банкротству. Если есть подозрения, что может послужить поводом - можно продумать другие варианты, но нужна более подробная информация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irichka

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
А если сумма сделки за наличку продать не позволяет - открыть новый счет.

Только если данная сделка не послужит поводом для возбуждения по сокрытию имущества от налогообложения или по преднамеренному банкротству. Если есть подозрения, что может послужить поводом - можно продумать другие варианты, но нужна более подробная информация.
В ООО имущества на 100 т.р. , учредители не хотят пока ликвидировать Общество, будут сдавать нулевые отчёты, деятельности не будут, хотят избавится от имущества, чтобы ООО-ка была совсем пустая.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
За наличку можно продать, если есто кассовый аппарат. Других способов я не знаю, может подскажите, если такой совет даете?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Прием наличных денег без выдачи кассового чека? - мне всегда думалось, что это нарушение!
Это если публичный договор купли-продажи, или других первичных документов нет.
Продавайте по договору, по расписке :)
 

Гл.бухгалтер

Новичок
19 Мар 2011
1
1
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-Ф3 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-Ф3) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В вашей ситуации продажа имущества является выручкой ор-ции, поэтому только через ККТ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irichka

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Клиент обратился со следующим вопросом. В ООО два участника, доли 50 на 50 распределены. На балансе Общества есть движимое и недвижимое имущество. Он хочет заключить соглашение о разделе имущества между участниками. Договор об учреждении и устав Общества стандартные без всяких запретов и ограничений. Подскажите, в каких случаях участники могут разделить имущество Общества?
Или могут только в случае ликвидации после расчета с кредиторами, т.е. что останется?
 

Anay

Местный
28 Окт 2009
200
128
Москва
Не обязательно ликвидацию.
Как один из вариантов можно провести реорганизацию - разделение.
В результате каждый останется со своей компанией: своим имуществом, дебиторами и кредиторами.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Как один из вариантов можно провести реорганизацию - разделение.
Разделение они точно не будут делать. Они сначала хотят поделить имущество, а потом уже прекратить деятельность ООО. Это возможно?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
Разделение они точно не будут делать. Они сначала хотят поделить имущество, а потом уже прекратить деятельность ООО. Это возможно?
так как можно поделить чужое имущество? оно принадлежит юр лицу, чтобы его поделить нужно провести какую-либо сделку с ним, либо как вам уже написали ликвидироваться или реорганизоваться
если есть более уникальный способ, сама бы поучилась))
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
это если исходить из того, что имущество дорогостоящее либо с определенным порядком перехода права собственности (обычное имущество можно просто списать, бухгалтер компании наверняка предложит несколько вариантов)
но ещё надо учитвать, что при дальнейшей ликвидации, если останутся обиженные кредиторы, сделки могут быть признаны недействительными, как вывод активов предприятия
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Можно ещё посмотреть в сторону выплаты ДСД участнику имуществом. Но именно что посмотреть и тщательно всё взвесить, просчитав остаточную стоимость и все налоги (не забывая про НДФЛ, кстати).