Нулевая декларация или нет?

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
ОООшка зарегистрирована в конце ноября 2010. Деятельность не велась. Но при внесении уставника (в ноябре 2010г.) на р/счет удержана комиссия банком, и потом ещё удержана (в конце декабря) всего около 1000 р. Получается, эту комиссию нужно поставить в расход в КДиР, и декларация уже будет не нулевая, и фин. результатом по итогам года будет убыток???
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
налоговики считают что от нуля не отнимают... поэтому декларация будет нулевая. в КДиР указываются РКО в столбце "расходы", в столбце "расходы учитываемые" пусто. когда появится доход, поставите и "расход учитываемый"
хотя, если есть желание, то можете показать убыток. и вас вызовут "для дачи пояснений" и попросят сдать уточненку
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
NorthStar, неее, я за то, чтоб ноль показать, просто на форуме поддержку хотела получить :) Вобщем, прошлогоднюю комиссию банка (около 1000 р.) просто внесу началом 2011 года, верно?
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
прошлогоднюю комиссию банка (около 1000 р.) просто внесу началом 2011 года, верно?
как же вы расходы 2010г. покажите в расходах 2011? Расходы учитываются в том налоговом периоде в котором произведены....
Раз убыток не покажите, про расходы 10-ого года забудьте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
налоговая помощь, спасибо, я так и сделаю, а чем это чревато вообще? Санкции вряд ли применят за такую мелочуху, тем более мелочуха эта получается как бы в пользу бюджета, а не компании (то, что убыток не отразим). Правильно я мыслю?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Latica, для УСН ст.283 НК не применима, поэтому можете с убытком не морочиться. а вот показывать его в 2011 как бы не совсем правильно :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Убыток на будущее перенести можно, статья 346.18 НК РФ:

"7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены."


Для отражения убытков в Книге учета доходов и расходов предназначен разд. III "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения".

Этот раздел вам нужно заполнить дважды.
Первый раз - в начале налогового периода (календарного года). Вы занесете по строкам 010 - 110 разд. III суммы неперенесенного убытка, которые можно принять в уменьшение налоговой базы по "упрощенному" налогу.
Второй раз вы заполните разд. III в конце года. В нем вы определите конкретную сумму убытка, которую можно вычесть из налоговой базы по "упрощенному" налогу за истекший год, а также остаток убытка, переходящий на следующие налоговые периоды.

Но вызвать на беседу по поводу полученного убытка могут, заморачиваться или нет - решать только Вам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica и Mrist