Куда ИП деть НДС при расчете НДФЛ.

Мус

Новичок
30 Мар 2010
6
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
ИП был 4ре месяца в 2010 на ОСНО с НДС, занимается грузоперевозками, учет расходов не ведет. Сейчас делая декларацию 3 НДФЛ столкнулась с вопросом: куда деть этот оплаченный НДС? Доходы: все деньги что поступили на р/сч за этот период, а расходы - решили воспользоваться 20% вычетом от доходов. Можно ли как при расчете налога на прибыль в организации сразу уменьшить доход на сумму НДС (тем более в КуДиР это и подразумевается, сумма без НДС) и поставить в строчку декларации "полученный доход" и от нее уже считать 20% расхода, и сумму налога НДФЛ? Или всетаки включать НДС в расходы (в нашем случае в эти 20%) и тогда фактически налог облагать налогом, т.к. он весь вычет почти и покроет. Спасибо.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
У вас очень большая проблема с бухгалтерией, ибо каша полная в голове.
Не жалейте денег на бухгалтера или воспользуйтесь бухгалтерским аутсорсингом(возможно будет дешевле)...
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Воспользуйтесь стареньким разъяснением ФНС :
В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом следует учитывать, что поскольку индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС, то при определении ими доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком в соответствии с НК РФ покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг). В аналогичном порядке при определении расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), согласно пп.19 п.1 ст.270 НК РФ и п.47 Порядка учета, если иное не предусмотрено НК РФ (если налогоплательщиком получено освобождение от уплаты НДС и сумма налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), подлежит включению в состав расходов налогоплательщика).
Поскольку данные, отраженные в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, в дальнейшем используются для заполнения декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ), то показатель таблицы N 6-1 Книги учета должен соответствовать сумме дохода, приведенной индивидуальным предпринимателем в декларации по налогу на доходы физических лиц.

Добавлено через 6 минут 24 секунды
bdmalex, -учет у ИП на ОСНО очень сильно отличается от общепринятого и, если Вы с ним не знакомы ,это не означает ,что ТС написал чушь .

МУС: Вам достаточно старенького разъяснения ФНС или еще поискать ?

Добавлено через 18 минут 19 секунд
еще залезу в эту тему , в совместном Приказе Минфина РФ № 86 н и МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.02 ( ред. 08.10.10) "Об уиверждении порядка учета доходов и расходов и хоз.операций для ИП" сказано :
Раздел VI "Определение налоговой базы" является обобщающим и состоит из трех таблиц:
- определение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 200_ г., таблица N 6-1 - используется индивидуальным предпринимателем для отражения итогов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя на основании данных разделов Книги учета, которые затем используются им для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
 
  • Мне нравится
Реакции: Мус

Мус

Новичок
30 Мар 2010
6
0
Спасибо yablochkina, я поняла что налогооблагаемая база для расчета НДФЛ берется без НДС. Неделю назад звонила в ИФНС №29 по г. Москве, мне по телефону налоговый инспектор сказал что ничего подобного, мол я должна взять весь доход, вычесть 20% (вычет если я не веду расходы) и обложить оставшуюся сумму 13%. Т.е. с НДС я работаю или без - это мои проблемы. только 20% и все!

Вы уж простите, но обьясните мне пожалуйста бестолковой еще такой вопрос. Оплатили мы НДС по отгрузке за январь- апрель 2010. А в Книге учета доходов и расходов отражен доход по поступлению на р/сч. Т.е получается что деньги за апрель (окончательный расчет) мы получили в мае, когда были уже на упрощенке. Там сидит и часть НДС непопавшая в Книгу. Этот НДС я уже не могу принять к учету? Получается только как в Книге.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Оплатили мы НДС по отгрузке за январь- апрель 2010. А в Книге учета доходов и расходов отражен доход по поступлению на р/сч. Т.е получается что деньги за апрель (окончательный расчет) мы получили в мае, когда были уже на упрощенке.
Уточняю : Вы составляли декларацию по НДС и делали расчет по начислению за период и ,соответственно , уплачивали НДС- 1 квартал, 2 квартал ? Малость не поняла : как Вы с мая перешли на УСН ?
 

Мус

Новичок
30 Мар 2010
6
0
Так получилось, что ИП планировал с января 2010 года перейти на ЕНВД с упрощенки и написал отказ от упрощенки. А ЕНВД по этому виду деятельности есть в Питере, но нет в Москве как оказалось (он работает на наш московский филиал). Вот он и попал на ОСНО. Отказ от НДС соответственно тоже не написал. Не знал.

В марте написал заявление на переход на упрощенку на основе патента, с 1 мая 2010 выдали патент до конца года.

Акты об оказании транспортных услуг по месяцам как и сч/ф от 31.01.10, 28.02.10, 31.03.10, 30.04.10. А деньги: в апреле он получает аванс за апрель, а в мае окончательный расчет.

Да, мы сдали декларацию по НДС за 1 кв. до 20.04.10 оплатили одной квитанцией и за 2 кв. до 20.07.10 оплатили второй, только в ней был один апрель. Во всяком случае так сказали сделать в налоговой!
 

Мус

Новичок
30 Мар 2010
6
0
Мы сдали по нему декларацию за апрель, и оплатили в бюджет. А соответственно фирма которой мы оказали эти услуги приняла у себя по Акту апрельскому эту сумму НДС к вычету.

Да вопрос в том как считать НДФЛ. Могу ли я взять всю сумму дохода, вычесть из нее всю сумму уплаченного мною в бюджет НДС, и получить налогооблагаемую базу или нет? Этот хвостик НДС оплаченный нам в мае учитывается или нет?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
работа на патенте отностися к упрощенной системе налогообложения : звучит так : применение упрощенной системы на основе патента . согласно п.3 ст. 346.11 НК РФ : 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Соответственно , 3-НДФЛ Вы уже не подаете и как писать сумму с НДС или без НДС - не заморачиваетесь . Кстати , книга учета доходов при патенте имеет уже другую форму , нежели та , которую Вы вели , будучи на ОСНО .
 
  • Мне нравится
Реакции: Мус

Мус

Новичок
30 Мар 2010
6
0
Спасибо Вам, я более или менее разобралась. Вопрос стоял по поводу НДС, который мы оплатили за апрель, но он не попал в Книгу учета доходов и расходов на ОСНО за соответствующий период, потому что оплата за апрель окончательная (с частью НДС) пришла уже в мае, когда ИП уже был на патенте. По тем нормативным документам что Вы привели понятно что период на ОСНО закрыт и доход который есть за этот период с НДС только его и принимаем для расчета. А тот НДС что остался за апрель, но получен в мае унас получается неудел. (
Большое Вам спасибо! Очень очень помогли :)