Помогите! Первый раз регистрирую Межрегиональную Общ организацию.

Ана_стасия

Новичок
24 Мар 2011
4
0
Здравствуйте!Регистрирую Межрегиональную Общ. организацию (2 отделения - Москва и Московская область)
Вопросов куча и непонятно ничего =:)
1) Сколько минимально может быть учредителей?
2) в продолжение первого вопроса: Можно ли чтобы учредителей было всего три, при этом они являлись бы одновременно членами Московского и Московского областного отделений?
3) Если этих членов должно быть больше (три в Москве, три в Области ), то нужно ли их всех перечислять в заявлении РН0001 в листах Б??? то есть являются ли они тоже членами организации??
3) как правильно назвать протокол о создании Межрегиональной ОО? (протокол учредительной конференции? или еще как?)
4) нужно ли оформлять протоколы от региональных отделений о делегации членов на собрание о создании Межрегиональной организации?
5) Нужно ли сдавать на регистрацию эти протоколы региональных отделений на регистрацию??
6) По региональным отделениям еще и листы В нужно заполнять с адресами? То есть их два нужно сделать?
7) Там в листе В еще есть данные о руководителе реготделения. Нужно ли в протоколах (и в каких) указывать об избрании этих руководителей???

Пожалуйста, помогите, очень трудно разобраться :( заранее спасибо всем за помощь !!!!!!

Добавлено через 13 часов 9 минут 54 секунды
8) еще вопрос: нужно ли сдавать в Минюст документы, подтверждающие местонахождение региональных отделений? (гарантийные письма или свидетельства ЕГРП???)

Добавлено через 13 часов 25 минут 43 секунды
9) нужно ли в протоколе о создании организации ставить вопросы об избрании состава: а) членов региональных отделений б) составе правления региональных отделений в) избрания председателей правления региональных отделений??? Или оформлять это отдельными протоколами собраний региональных отделений. Или вообще эти вопросы не поднимать ? :dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
1) Сколько минимально может быть учредителей? - должно быть 6 учредителей, 3 одном отделении 3 в другом.
2) в продолжение первого вопроса: Можно ли чтобы учредителей было всего три, при этом они являлись бы одновременно членами Московского и Московского областного отделений? - нет, нельзя.
3) Если этих членов должно быть больше (три в Москве, три в Области ), то нужно ли их всех перечислять в заявлении РН0001 в листах Б??? то есть являются ли они тоже членами организации?? - кого отправите на конференцию, те и будут учредителями.
3) как правильно назвать протокол о создании Межрегиональной ОО? (протокол учредительной конференции? или еще как?) - протокол учредительной конференции
4) нужно ли оформлять протоколы от региональных отделений о делегации членов на собрание о создании Межрегиональной организации? - да, нужно.
5) Нужно ли сдавать на регистрацию эти протоколы региональных отделений на регистрацию?? - да, нужно.
6) По региональным отделениям еще и листы В нужно заполнять с адресами? То есть их два нужно сделать? - да, с адресами, 2 шт.
7) Там в листе В еще есть данные о руководителе реготделения. Нужно ли в протоколах (и в каких) указывать об избрании этих руководителей??? - да, нужно.
8) еще вопрос: нужно ли сдавать в Минюст документы, подтверждающие местонахождение региональных отделений? (гарантийные письма или свидетельства ЕГРП???) - нет, не надо.
9) нужно ли в протоколе о создании организации ставить вопросы об избрании состава: а) членов региональных отделений б) составе правления региональных отделений в) избрания председателей правления региональных отделений??? Или оформлять это отдельными протоколами собраний региональных отделений. Или вообще эти вопросы не поднимать? - да, нужно.


Слишком много вопросов и все они поверхностные, готовьтесь неоднократно оплачивать пошлину и вылавливать на почте отказы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ана_стасия

Ана_стасия

Новичок
24 Мар 2011
4
0
Спасибо за помощь! =)

Еще вопрос по заполнению заявления РН0001:
Организация у нас межрегиональная - отделения в Москве и в Моск. Области.
В п.5 "Территориальная сфера деятельности... " (на 2 странице заявления) Я указала "г. Москва, Московская область". Это правильно?

Заранее спасибо
 

Ана_стасия

Новичок
24 Мар 2011
4
0
Там ни чего указывать не надо.
Странно. Когда я регистрировала региональную организацию, то указывала в этой графе "г. Москва".
Это точная информация?
Если не заполнять п.5 РН0001, не будет ли отказа?
Если не заполнять, то прочерк в графе нужно поставить?
 

Ана_стасия

Новичок
24 Мар 2011
4
0

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
То есть в п. 5 (у нас межрегиональная) нужно прочерк поставить? Я правильно понимаю?

Я регил межрегиональные организации как в Москве, так и в области. В пункте 5 ставил: город Москва, Московская область. Все успешно проходило, вопросов не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ана_стасия

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
4) нужно ли оформлять протоколы от региональных отделений о делегации членов на собрание о создании Межрегиональной организации?
5) Нужно ли сдавать на регистрацию эти протоколы региональных отделений на регистрацию??
6) По региональным отделениям еще и листы В нужно заполнять с адресами? То есть их два нужно сделать?
7) Там в листе В еще есть данные о руководителе реготделения. Нужно ли в протоколах (и в каких) указывать об избрании этих руководителей???

А для межрегионального профсоюза обязательно сразу делать отдельные региональные отделения, или для начала хватит сделать первичные организации в регионах и учредить от них центральный аппарат? В законе ничего не нашел на эту тему. Есть что межрегиональный профсоюз действует в нескольких регионах, но нет ничего по поводу того обязан ли он иметь специальные территориальные отделения как промежуточные надстройки над первичными организациями.
 

smirnova_mv

Новичок
28 Апр 2011
1
0
Я регил межрегиональные организации как в Москве, так и в области. В пункте 5 ставил: город Москва, Московская область. Все успешно проходило, вопросов не было.
Если в двух субъектах, еще ладно. А если в семи? Ставлю в п. 5 территориальную сферу деятельности в соотв. с ФЗ и наименованием в уставе - "межрегиональная". Мособл.минюст заворачивает - просит прописать в этом пункте заявления все семь! отделений. Не согласна:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ
В ФЕДЕРАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ
ОРГАНЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2. Порядок заполнения Заявления
о государственной регистрации некоммерческой организации
при ее создании (форма N РН0001)

2.7. Раздел 5 "Территориальная сфера деятельности общественного объединения".
Указанные сведения заполняются только общественными объединениями.
Согласно ст. 47 и ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" в Российской Федерации создаются и действуют международные, общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ официальное название общественного объединения должно содержать указание на территориальную сферу его деятельности.
Раздел 5 Заявления о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании заполняется в соответствии с территориальной сферой деятельности, указанной в названии общественного объединения в соответствии с его уставом.

Да, и просят в уставе прописать все семь отделений межрегиональной общественной организации. Закон не требует такого. А если мы их изменим? Каждый раз вносить изменения в устав и регистрировать? Разве не достаточно в соотв. с ФЗ указать в уставе территориальную сферу - менее половины субъектов РФ? Когда перевалит за половину, тогда и зарегистрируем новое наименование и новую сферу деятельности.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование:

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
smirnova_mv, В заявлении на регистрацию нужно указать все отделения. Требования Минюста в данном случае ничему не противоречат. Территориальная сфера деятельности означает вашу "межрегиональность" и вы её должны раскрыть (в противном случае как тому же Минюсту определять межрегионалка у вас или общероссийкая, например?). Что касается требований вбить все отделения в Устав, то мне тоже кажется что это бред. Когда я регистрировал межергиональную контору в Московском Минюсте у нас наоборот конкретику по отделениям из Устава убрали.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Минюст требует перечислять отделения... Но это скорее не перечисление отделений, а указание субъектов, в которых Организация осуществляет свою деятельность
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Московском Минюсте у нас наоборот конкретику по отделениям из Устава убрали

У меня перечень субъектов остался в московском Минюсте :)

Регил общероссийскую общественную организацию в самом центральном Минюсте. Вот там как раз перечень субъектов РФ, в которых созданы региональные отделения, указывать не обязательно.
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
У меня перечень субъектов остался в московском Минюсте :)

Регил общероссийскую общественную организацию в самом центральном Минюсте. Вот там как раз перечень субъектов РФ, в которых созданы региональные отделения, указывать не обязательно.
Мне кажется это не принципиальный момент - указывать в Уставе перечень или нет. И так и так будет вполне законно. Я не стал спорить с инспектором просто потому что в нашем Уставе обнаружилась парочка реальных косяков, один фиг переделывать нужно было.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Мне кажется это не принципиальный момент - указывать в Уставе перечень или нет. И так и так будет вполне законно


На мой взгляд, в уставе должны быть в обязательном порядке указаны только филиалы и представительства. Требования указывать региональные отделения нет. Но, к сожалению, каждая, даже самая мелкая, сошка в госорганах любит возомнить себя высшим знатоком права. А как же, ведь он (она) целый ведущий специалист Министерства Юстиции. Поэтому как и на дороге иногда целесообразно руководствоваться правилом трех Д: дай дорогу дураку. Не спорит по пустякам, делать как хочет конкретно данный специалист.
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
На мой взгляд, в уставе должны быть в обязательном порядке указаны только филиалы и представительства. Требования указывать региональные отделения нет. Но, к сожалению, каждая, даже самая мелкая, сошка в госорганах любит возомнить себя высшим знатоком права. А как же, ведь он (она) целый ведущий специалист Министерства Юстиции. Поэтому как и на дороге иногда целесообразно руководствоваться правилом трех Д: дай дорогу дураку. Не спорит по пустякам, делать как хочет конкретно данный специалист.
Может быть. Но я всё равно на обсуждение Устава с законом "Об общественных объединениях" приехал. И кое-что отстоял. Хотя если честно самодурства со стороны Минюста в моём случае практически не было.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Хотя если честно самодурства со стороны Минюста в моём случае практически не было.

А там другой подход. Обязательно нужно вынести хоть какое-нибудь замечание. Это ж все в деле останется. А нафига ты как специалист нужен, если в документах и так все в порядке. Поэтому абсолютное большинство замечаний вносится чисто для галочки. Чем их больше, тем больший штат может выбить себе начальник и т.д. и т.п. Обычный бюрократический подход.

А уже на встрече с заявителем часть замечаний можно снять, "учесть", "проработать", "согласовать". Повторюсь, главное же объем проделанной работы, а не её целесообразность.
 

Элис

Новичок
13 Июл 2009
3
0
Регистратор_минюст,подскажите, пожалуйста, если мы регистрируем межрегиональный благотворительный общественный фонд с местом нахождения Правления - г.Москва, а региональное отделение пока одно в г.Самара, то заполняем пока один лист В? Просто по законодательству указано, что межрегиональная организация это та, которая имеет филиалы более, чем в половине субъектов РФ. Но мы же только еще создаемся. Допустимо ли указывать пока одно отделение? Спасибо.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Элис, У вас уже 2 отделения Мсковское городское и Самарское областное.