Вывод участника в связи с неоплатой доли

Наталья Ярм

Новичок
6 Авг 2009
13
0
День добрый.
Подскажите пожалуйста, у нас один из участников не оплатил долю (10%). Обратились в фирму, написали протокол о выводе его из состава участников в связи с неоплатой доли. Получили отказ из налоговой - "документы, подтверждающие основание прекращения прав на долю участника отсутствуют".
Не понимаю я - разве протокол не явялется этим самым документом? Что еще может быть?
Спасибо заранее

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
налоговая права, именно
протокол не явялется этим самым документом
в юридической фирме работают безграмотные люди... пусть читают закон.
какая разница в каком городе происходят события? протокол не является документом, подтверждающим переход доли к обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
какая разница в каком городе происходят события? протокол не является документом, подтверждающим переход доли к обществу.
по закону протокол ОСУ действительно не должен быть подтверждающим документом, но нельзя забывать и о Письме ФНС, согласно п.4 которого такой случай перехода доли к самому ООО как раз подтверждается:
решение общества в виде протокола или иного документа о переходе доли или части доли в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества или непредоставления компенсации в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли;
Так что dmb прав - что считать "протоколом" - зависит от региона)))
P.s. хотя по-моему в данному случае можно было ограничиться записью в списке участников)) без каких-либо протоколов или приказов...
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и hot8mail

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
по закону протокол ОСУ действительно не должен быть подтверждающим документом, но нельзя забывать и о Письме ФНС, согласно п.4 которого такой случай перехода доли к самому ООО как раз подтверждается:
мы регистрируем не так, как написано в письме, а по закону. среди перечисленных в п.7 оснований для перехода доли нет протоколов:)
P.s. хотя по-моему в данному случае можно было ограничиться записью в списке участников)) без каких-либо протоколов или приказов...
чуть не так, надо было такие моменты четко оговаривать в ст.11 есть ответ:
5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
в качестве документа, подтверждающего основание перехода доли к обществу, выступает как раз договор об учреждении, в рег.орган его достаточно представить либо в нотариальной, либо в копии, заверенной руководителем с печатью и подписью.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
в качестве документа, подтверждающего основание перехода доли к обществу, выступает как раз договор об учреждении,
интересный подход, но тоже не совсем согласен))
договор не является основанием перехода доли к обществу, так как не может подтвердить неоплату.
То есть договор будет "одним из" подтверждающих документов (но только в части "порядка") и его "по идее" уже сдавать не надо (если его сдавали изначально при учреждении).
 
  • Мне нравится
Реакции: Hvorost

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
madrih, сам договор, определяющий срок оплаты нет, но среди оснований для перехода доли к обществу есть - истечение срока оплаты... вот если есть факт оплаты, то его можно подтвердить, а если факта оплаты нет?:(
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
ИМХО - документ, подтверждающий переход доли к обществу в рассматриваемом случае, должен подтверждать именно не оплату (пред.компенс.) в срок, предусмотренный в соответствии с законом договором об учреждении

договор в регорган представлять (в любом виде) ИМХО не требуется, т.к. он есть в регоргане

а подтвердить неоплату день-в-день может только документ исходящий от ЕИО, в котором ЕИО подтверждает, что на такой-то день такой-то участник не оплатил свою долю определённым договором (а также каким-либо иным) порядком
 

Наталья Ярм

Новичок
6 Авг 2009
13
0
Народ извините но я ничего не поняла - что представлять в налоговую - протокол, договор об учреждении, список участников?
Тут спрашивали, может поможет.
Регион - город Воронеж


В протоколе написано следующее

1) В связи с неоплатой ивановым И.И. доли в уставном капитале в установленные договором об учреждении сроки признать долю размером 10 % от общего размера уставного капитала (номинальная стоимость – 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек) перешедшей Обществу.


В отказе написано следующее
В представленном на госрегистрацию Заявлении Р 14001 содержится Приложение Лист Г, содержащее сведения о прекращении прав на долю в ставном капитале общества в отношении Иванова И.И.. Однако в представленном для госрегистрации пакете документов, документы подтверждающие основание прекращения прав на долю участника Иванова И.И. отсутствуют.



Выделения в тексте родные, как в отказе.


Может у нас протокол неправильный, фирма вроде нормальная, всегда все получалось.
Может есть идеи, спасибо заранее.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
В протоколе написано следующее

1) В связи с неоплатой ивановым И.И. доли в уставном капитале в установленные договором об учреждении сроки признать долю размером 10 % от общего размера уставного капитала (номинальная стоимость – 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек) перешедшей Обществу.

Наталья Ярм, даже если отвлечься от того, что подобное "признание" не отнесено к компетенции ОСУ

то оно ведь должно быть сделано на основании чего-то

и, наверное, на основании какого-то документа, а не голословных заявлений

непонятно как, когда и для чего кем-то собранных участников

и, кстати, неоплативший участник принимает у Вас участие в собрании?

если да, то голосует ли?

и, вообще, на Ваш взгляд, каким количеством голосов может быть принято данное "признание"?

и что делать, если нужного количества голосов не наберётся?



причём подобное должно быть зафиксировано строго на определённый день
 

Наталья Ярм

Новичок
6 Авг 2009
13
0
Я ни на один вопрос ответить не могу, я регистрацией сроду не занималась, вот оспорить выездную проверку - это да )))
У нас три участника, Иванов естественно не участвует, он вообще на появляется.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Наталья Ярм

Новичок
6 Авг 2009
13
0
и давитесь на реальных консультациях :cool:

:rofl::D:D

Да не давлюсь я, мне реально в этом долбанном городе никто не может сказать, что нужно делать, даже за деньги. Ну знаешь - скажи сколько будет стоить и сделай или только ржать гаразд )))
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Я ни на один вопрос ответить не могу,
потому что и не надо думать о протоколе... тем более что им он в любом случае не нужен.
Как указал альмира - делайте документ от имени ЕИО.
Например, это может быть распоряжение, в котором принимается решение внести запись в Список участников о переходе доли к самоому обществу в связи с неоплатой доли, чему подтверждением служат, например, выписки из р/сч и из кассовой книги, или из регистров бухгалтерского учета (о том, что за необходимый период не было никаких ден.поступлений от данного участника).

p.s. хотя не удивлюсь, если воронежская налоговая просто не знает о таком виде перехода доли к обществу, как в связи с неоплатой участником... а значит ни протокол, ни документ от ЕИО для них не заменят договора кпд, или например "заявления о выходе")))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
только двое - вы и мадрих:dont_know:

ещё двоих забыли

см. внизу (дурочка - не в счёт)

Добавлено через 9 минут 36 секунд
madrih, спасибки кончились сегодня )

согласен - для налоргов вопрос сложен ...

и вдруг они если

протокол конкретный затребуют

думаю не следует им перечить