Служба Безопасности в банках : ВОПРОС

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
По роду своей деятельности, часто приходится взаимодействовать с сотрудниками из Служб безопасности различных банков. Часто сотрудники не могут ответить на вопросы и сами не знают как подтвердить законным путём свои действия.
У меня есть ряд вопросов, на которые я не могу получить вразумительных ответов. В связи с чем это связано, с не квалифицированной подготовкой кадров? Ведь многие крупные банки, сами занимающиеся обеспечением собственной безопасности, часто сами и готовят для себя кадры.
Насколько эффективно сегодня осуществляется законодательное регулирование в банках? Кроме закона о частной охранной и детективной деятельности, чем ещё руководствуются? Где можно ознакомиться и прочитать акты, нормативные документы, приказы, которые издаёт Центробанк и МВД. Насколько отрегулированы сегодня вопросы взаимоотношения служб безопасности банков с государственными силовыми ведомствами? Насколько четко оговорены права банков на выполнение их службами безопасности функций охраны?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
По роду своей деятельности, часто приходится взаимодействовать с сотрудниками из Служб безопасности различных банков. Часто сотрудники не могут ответить на вопросы и сами не знают как подтвердить законным путём свои действия.
В основном либо все бывшие, либо даже действующие. Пробивают по своим каналам. Что конкретно интересует?
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
По роду своей деятельности, часто приходится взаимодействовать с сотрудниками из Служб безопасности различных банков. Часто сотрудники не могут ответить на вопросы и сами не знают как подтвердить законным путём свои действия.
У меня есть ряд вопросов, на которые я не могу получить вразумительных ответов. В связи с чем это связано, с не квалифицированной подготовкой кадров? Ведь многие крупные банки, сами занимающиеся обеспечением собственной безопасности, часто сами и готовят для себя кадры.
Насколько эффективно сегодня осуществляется законодательное регулирование в банках? Кроме закона о частной охранной и детективной деятельности, чем ещё руководствуются? Где можно ознакомиться и прочитать акты, нормативные документы, приказы, которые издаёт Центробанк и МВД. Насколько отрегулированы сегодня вопросы взаимоотношения служб безопасности банков с государственными силовыми ведомствами? Насколько четко оговорены права банков на выполнение их службами безопасности функций охраны?

Есть у меня знакомый начальник СБ в одном банке, частенько общаемся вне работы. Главное руководство к действию у них - не законы или распоряжения МВД, а внутренние инструкции и циркуляры. Работать с клиентом СБэшник всегда будет исходя из этой инструкции, поэтому законное обоснование его мало интересует. Кстати инструкции отдельные есть на любые действия - проверка адреса, проверка рабочего места, разговор с должником, разговор с директором перед открытием счета и т.д. Есть какя-то конкретная проблема?
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
savvva,
БигСиб, почему Вы сразу считаете что есть проблема? Проблем у меня нет. Я их сама решаю. Мне сама суть интересна. Что у кого есть, меня мало интересует.
Вопрос я задала конкретный и надеюсь получить ответ.
Где можно ознакомиться с отдельными инструкциями банка?
БигСиб, вот в этом ты точно можешь помочь.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
Disam, все инструкции такие носят штампик ДСП или СДСП и просто так их распространять запрещено - уволят сразу.
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
БигСиб, кроме инструкций, штатных, есть и посерьёзней Документы! И они без штампика. Поэтому один из моих вопросов:

Насколько эффективно сегодня осуществляется законодательное регулирование в банках? Кроме закона о частной охранной и детективной деятельности, чем ещё руководствуются? Где можно ознакомиться и прочитать акты, нормативные документы, приказы, которые издаёт Центробанк и МВД. Насколько отрегулированы сегодня вопросы взаимоотношения служб безопасности банков с государственными силовыми ведомствами? Насколько четко оговорены права банков на выполнение их службами безопасности функций охраны?
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
Ты задала очень пространный вопрос. У разных банков разные связи в разных ведомствах, в зависимости от этого какие-то банки чувствуют себя свободнее в одном, другие - в другом. Просто почитать законы и акты можно на официальных сайтах профильных министерств или в Гаранте, а вот узнать как работает определенный банк и как он регулирует свои отношения с госорганами -это узнавать про каждый конкретный банк надо. У нас есть один банк (филиал конечно), его облюбовали выходцы из ФСБ - полбанка из них состоит. Так вот этот банк совсем не так взаимодействует с МВД, как например наш местный небольшой Тальменка-банк. Или я вопрос не так понял...
 
  • Мне нравится
Реакции: Disam

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
согласен, безопасники на такие широкие вопросы отвечать не будут, кроме как по своему собственному желанию))
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
Leon33, безопасники ещё не Боги!!! И на них находится управа. Подготовка у них конечно не Айс. Сами безопасники, порой не могут элементарные вопросы решить. В принципе я на форуме Банки.ру нашла ответы на свои вопросы. В личку отписали )))
Просто мне хочется быть осведомлённым человеком и знать вообще принцип их работы. Хотя на сегодняшний день, ни на один мой провокационный вопрос в процессе сотрудничества не дали ответ. Зато принесли результаты ) Так как они сами не знают на что им положиться и чем руководствоваться, приходится подсказывать и показывать пальчиком на бумажицу, где всё чётко прописано, кроме их банковских постановлений, придуманных руководством.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
а смысл какой в этом всем?
если вы хотите ставить безопасников на место во время открытия счетов - ну да, поставите, но в будущей работе это аукнется еще неединожды, уверяю
имхо, надо уметь договариваться, а не тыкать пальцем в книжицу))) иногда лучше просто лишний раз улыбнуться (даже по телефону), безопасники тоже люди, причем зачастую обделенные женским вниманием
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
Leon33, не зная сути дела, не приводи свои доводы. Я далеко не про мелочные вопросы имею ввиду как открытие счёта. В жизни я всегда договариваюсь. И считаю человеческие отношения превыше всего. Но есть дерзкие сотрудники, и их приходится ставить на место! Закон знать нужно,чтобы апеллировать чем-то, когда дела не маленькие. ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
согласен, сути дела не знаю)) ну так ты и не пишешь про суть, поэтому есть некая доля домыслов
я вот если честно не совсем понимаю - зачем тесно общаться с СБ по поводу, отличному от открытия счетов или кредитования, другого ничего в голову не приходит..
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
Leon33, много будешь знать, скоро состаришься )))
Общаемся мы на предмет проверок, на предмет различных вопросов, которые возникают в процессе работы. Выездные проверки, переписки, подтверждения, есть и закрытая информация... У меня более 200 клиентов, и мне приходится решать как и их вопросы разного рода, так и в интересах банка )))
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
приходится решать как и их вопросы разного рода, так и в интересах банка )))
А удавалось решить вопрос с безопасником об отмене проверки адреса, например, не на личных отношениях, а на законных основаниях? Может быть какие-то другие примеры.
По моему опыту, товарищи эти ооочень не любят, когда их корректируют.Либо отношения строятся хорошие с СБ, либо отношения с вышестоящим руководством.Белых и пушистых итак не дергают понапрасну, вопросы решаются легко с юристами, финмониторингом, ВК, с предом;). Безопасники же действуют по их команде "фас!".
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
savvva, Да, я научилась решать и такого рода вопросы, как отмена проверки адреса. У них так же есть своя база. Они уже знают к кому нужно выезжать, а к кому не стоит или нет обходимости. Кроме личных отношений, есть и закон. Но когда начинаешь руководствоваться Законом, они не очень порой понимают о чём речь идёт. И начинают пыхтеть, что у них есть все полномочия и т.д. У меня своя стратегия уже выработана на этот счёт.
 

леонид1977

Местный
12 Янв 2011
107
21
чуть чуть отклонюсь от темы. пример воздействия на сотрудников сб .

Итак...в одной крупной фирме, по одному из направлений деятельности появился злобный конкурент...(постоянно выигрывал сладкий тендер)
И условия были явно лучше и откат хороший предлагали, даже пытались наехать по беспределу...ничего не помогало...
Выявили, что со стороны конкурента на тендер представляет некая леди Х (53 годочка, но молодилась....)
Были попытки поработать с этой леди Х...без результатно, ну ничего не боялся божий одуванчик...(кстати она была как раз финдиром конкурента). Профильтровали корпоративные адреса ихней почты, установили леди Х...чисто, ну вообще никак в инете не заточкована...
т.е. Х@домен.ру есть, а ...и больше ничего...
Ну понятно, что если вместо домена запихать что то типа mail, bk, rambler, то может и выстрелить...Блин выстрелило...
Зарегилась наша леди Х на одном из форумов где тусуются крутые (ну это они так считают) манагеры...
Почитали ее посты, поглядели профиль...есть зацепка...она когда то работала преподом, а значит по привычке будет поучать...
Зарегили пару домовенков (один умный другой дурак) и втянули ее в диалог...понятно, что дурень наезжает, а умник защищает...
потом умник обратился к Х "за помощью", ну та же не могла отказать...и потекла...
Как получить необходимый ответ не мне вас учить...Смысл сводился к следующему...леди Х "выдвала коммерческую тайну"..."А вот мы делаем так то, а мы делаем по другому..." ну в этом духе...
Всю эту переписку по левому слили еешнему начальнику СБ...(он всю жизнь ловил шпиенов) и тут наконец то "поймал"...
Две недели СБшник с пеной у рта "убеждал" руководство и убедил...леди Х уволили...
Через пять дней мы ее взяли на работу...конкурент загнулся...(она ясен пень наверное до сих пор не сообразила, что произошло).
 

Disam

Местный
14 Дек 2009
344
370
Московская обл.
леонид1977, хорошая и поучительная история. Но леди 53 лет, :scratch: выглядит немного не лепо во всей этой истории ....