Займ или нет?

москвин

Новичок
18 Окт 2009
17
0
Здравствуйте!
ООО на УСН. 30.12.2010 открыли счет в банке, до этого деятельность не вели. При открытии счета генеральный директор заплатил банку за открытие счета 1600 руб. Точнее, внес деньги на расчетный счет, а с него уже списали за услуги. При этом внизу квитанции в качестве источника поступления указано "внос заемных средств" (скан квитанции приложен). Таким образом, этот доход ООО за 2010 год является займом и налогом не облагается? С другой стороны, никакого договора займа мы не заключали. Может быть можно заплатить 96 руб налога и не париться? Цель сейчас - как можно меньше волокиты по данному вопросу и отсутствие проблем с налоговой.
Что посоветуете: заплатить или оформить заем?
P. S. Доля директора в УК меньше 50%.
Илья.
 

Вложения

  • scan_060.jpg
    scan_060.jpg
    114.7 KB · Просмотры: 6

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Сделайте договор займа на одном листочке (можно взять болванку из Консультанта или инета), приходник (на внесение денег в кассу) и расходник (на сдачу наличности в банк).
Мне кажется, самый простой и логичный вариант. Работы максимум на 30 мин.
 

москвин

Новичок
18 Окт 2009
17
0
Сделайте договор займа на одном листочке (можно взять болванку из Консультанта или инета), приходник (на внесение денег в кассу) и расходник (на сдачу наличности в банк).
Мне кажется, самый простой и логичный вариант. Работы максимум на 30 мин.
Спасибо большое!
К сожалению, забыл уточнить, что кассу не держим, работаем только по безналу. Это сильно усложняет дело? Какие тогда бумаги потребуются? Прошу прощения, я не бухгалтер.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Касса - это не кассовый аппарат. Данные операции не требуют применения ККМ. Просто оформите приходник и расходник, и лист кассовой книги, 3 бумажки, Вам это любой бухгалтер поможет сделать. Если нет бухгалтера, то скачайте формы из интернета. Если будут проблемы со скачиванием/заполнением документов, пишите в личку, поможем!
 

москвин

Новичок
18 Окт 2009
17
0
СААУ, огромное спасибо за отзывчивость! Вчера директору в налоговой посоветовали заплатить и сдать ненулевую декларацию. Очевидно, что вряд ли могли посоветовать другое, но решили послушаться:)
Но в будущем, возможно, еще придется оформлять займы, так что информация мне пригодится. Спасибо!
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Вчера директору в налоговой посоветовали заплатить и сдать ненулевую декларацию.
Мне нравится постановка ответа.:eek:
С другой стороны, если это "выручка", то должны применить ККМ, которого нет или БСО, что тоже на тот момент не было, а это является нарушением и цена этого нарушения (не применение ККМ) от 33000 на первый раз.
И какой товар Вы продали или оказали услуги? Лишняя головная боль у Вас получилась
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Да какой налог? Какая реализация? В квитанции четко указано: "внос заемных средств". Договор на одном листике, ПКО, РКО, лист кассовой книги, максимум 30 мин. работы с учетом времени на поиск нужных документов в консультанте.
А к налоговикам на консультацию никогда по вопросам "платить/не платить" не ходить, чтобы не засорять мозг мусором.
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Да какой налог? Какая реализация? В квитанции четко указано: "внос заемных средств"
Вот и я о том же.

Добавлено через 7 минут 20 секунд
Вчера директору в налоговой посоветовали заплатить и сдать ненулевую декларацию. Но решили послушаться
Если решили послушаться и сдали с цифрами, лучше сделать уточненку нулевку. А оплата пойдет авансом на другие периоды. Это будет правильнее
 

москвин

Новичок
18 Окт 2009
17
0
Обдумал я все вышесказанное и пришел к выводу, что не понимаю самого главного, а именно от кого составлено платежное поручение. Формулировка "От ООО "Ромашка" через Иванова И.И." меня запутала. Сначала я думал, что Иванов (как физлицо) перечисляет по безналу деньги (в данном случае займ) в пользу ООО. Таким образом, нет никакого участия кассы фирмы и оборота наличных. Соответственно и кассовую книгу заводить не хотел. Но, судя по комментариям, понял я неправильно. Видимо, эта формулировка означает, что Иванов (гендир) вносит наличные деньги, уже принадлежащие ООО в банк. А уже до того эту наличность надо было внести в кассу предприятия.
Правильно?
Простите такую матерую неграмотность:)
Илья.
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Видимо, эта формулировка означает, что Иванов (гендир) вносит наличные деньги, уже принадлежащие ООО в банк. А уже до того эту наличность надо было внести в кассу предприятия.
Правильно?
У Вас четко написано, что заем.
Иванов (гендир) вносит свои деньги в кассу, а из кассы - в банк.
Иванов не может сразу в банк отнести, только через кассу
 

москвин

Новичок
18 Окт 2009
17
0
У Вас четко написано, что заем.
Иванов (гендир) вносит свои деньги в кассу, а из кассы - в банк.
Иванов не может сразу в банк отнести, только через кассу

Спасибо!
А если бы у Иванова был счет в банке (депозит) и он по договору займа перевел бы деньги со своего на расчетный счет ООО. В этом случае вся операция займа прошла бы мимо кассы фирмы, верно?
Насколько я понимаю, работа с наличными и ведение кассы (даже в объеме займа от директора и передачей денег в банк) накладывает на фирму обязательство содержания кассы в отдельном помещении, оборудованном по правилам. Как и многих маленьких фирм, у нас нет возможности для оборудования кассы.
Таким образом, получается, что сейчас оформить этот займ (а есть и еще одна аналогичная платежка) полностью законным путем в нашем случае возможности нет?