вопросы по процессу регистрации ОО

nheg

Новичок
29 Июл 2008
7
0
Господа юристы,

у меня возникло несколько вопросов по регистрации некоммерческой Организации. Прошу Вашей помощи!

1. нормален ли факт того, что на учредительном собрании ОО по протоколу присутствовало 6 человек? Не будет ли это причиной для отказа в регистрации? и нужно ли прилагать к протоколу их заявления о вступлении в Организацию?

2. мы предоставляем в качестве адреса местонахождения квартиру одного из учредителей. Может ли это иметь какие-либо последствия в плане сохранности имущества?

3. какие обязательства накладывает статус межрегиональной организации? (возможно какие-то особенности в плане формирования руководящих органов).


Буду признателен за отклик.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Уважаемый, nheg!
Если Вы действительно решили своими силами зарегистрировать ОО, то для начала очень рекомендую изучить 2 основных нормативно-правовых акта, регулирующих деятельность общественных объединений: Закон о некоммерческих организациях и Закон об общественных объединениях. Каждый не более 20 страниц, но зато сколько ценной информации Вы получите!
Что касается Ваших вопросов:
1) факт нормален и соответствует требованиям указанных НПА. нет, не будет, при условии, что документы будут составлены корректно и в соответствии с указанными НПА.
2) одно с другим никак не связано.
3) межрегиональная - территориальная сфера деятельности. высшим органом обычно является конференция делегатов РО. обязательства у межрегиональной ничем не отличаются от региональной или общероссийской организации. Допускаю, что вопрос сформулирован некорректно - скорее все Вы хотели спросить о чем-то другом, но сформулировали так как написано.
 

nheg

Новичок
29 Июл 2008
7
0
GIDA, спасибо

насчет межрегиональной - нигде не могу найти информацию о критериях этого понятия.

У нас например пока есть предпосылки только для одного отделения - в Московской области. (При этом основная Организация - в Москве).

Отделения в других регионах хотим открывать по мере привлечения народа.

Но не откажут ли нам в регистрации на основании того, что пока мы работаем всего с 2умя регионами, но официально именуемся межрегиональщиками?
 

nheg

Новичок
29 Июл 2008
7
0
то есть нашел формулировку "под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства."

но есть сомнения, не слишком мало ли регионов для начала у нас..
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
nheg, для межрегиональной нужно не менее двух регионов
 

nheg

Новичок
29 Июл 2008
7
0
а при подаче доков на регистрацию главной организации от регионов, я так понимаю, требуются только протоколы собраний - для подтверждения их наличия?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
а при подаче доков на регистрацию главной организации от регионов, я так понимаю, требуются только протоколы собраний - для подтверждения их наличия?

Да, ведь у Вас получается 2 РО. 1-е - Московское региональное отделение и 2-е - Московское областное региональное отделение.
Помимо протокола со создании самой организации нужно приложить протоколы о создании каждого РО.