Хознужды с расчетного счета

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Проконсультируйте пожалуйста...УСНО на 6 %.....если снять с расчетного счета наличные деньги на хознужды, то в течении какого времени надо внести остаток от потраченных денег обратно на расчетный счет? Если на предприятии нулевой лимит кассы, следовательно оставлять ничего нельзя?
Все чеки сдаются бухгалтеру и составляется авансовый отчет?
Какой срок генеральный директор, взявший деньги со счета может носить их с собой и выбирать то, что нужно купить для предприятия? Принтер...офисная техника....столы...могут считаться хознуждами?
На юридич. и консультационные услуги для фирмы можно снимать наличные ?
На аренду можно снимать наличные?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Нужно сделать Приказ по организации об утверждении списка лиц, которым могут выдаваться деньги под отчет, сроков выдачи сумм и т.д.

В нем вы можете указать любой срок, и соответственно, не оставлять деньги в кассе, беспокоясь за соблюдение кассовой дисциплины, а хранить их в кошельках работников :)

За услуги вы можете расплачиваться наличными, если исполнитель выдаст вам чек ККМ или бланк строгой отчетности, иначе - вы не сможете принять эти расходы к учету.

Хотя у вас все равно только доходы облагаются...

В общем, здесь уже будет от банка зависеть.

Они, бывает, запрашивают документы по авансовым отчетам на проверку, могут начать ругаться, если документов не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Спасибо большое за быстрый ответ. А вот кнопочки "спасибо" у меня нет. Я исчерпала свой лимит ,наверное, по "Спасибо".
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
В приказе пропишите строго количество дней, на которое могут выдаваться деньги в подотчет и не забывайте их по окончании этого срока "возвращать" в кассу и "выдавать" , например, другому сотруднику. Но лучше все же чеки периодически "находить", т.к. налоговая любит эти деньги "рассматривать" как беспроцентный займ и начислять НДФЛ с материальной выгоды.
Может объект налогообложения и доходы, но это не значит что директор или учредитель может тратить деньги фирмы на свои личные цели (не заплатив налог на прибыль с дивидендов)
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
я где то видел арб.практику, налогоплательщик там отбился конечно так как незаконно все это, но прецедент есть и может даже не один - то есть цепляются

щас фсс закончится и попробую найти это решение суда
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Постановление Президиума ВАС РФ № 3009/04 от 03.08.04, еще есть письмо ФНС по этому поводу, там то же самое
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Поскажите пожалуйста - в подотчет можно ли выдавать соучредителям, если они не являются работниками, а только соучредителями. И можно ли соучредителей прописать в приказе, что им можно выдавать подотчетные суммы? СПАСИБО.
 

hellback

Новичок
10 Фев 2012
2
1
Дело A53-270-2011 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации № 13510/12 от 5 марта 2013 г. признали законным начисление 13% снятых директором денежных средств с расчетного счета организации, по которым не были предоставлены авансовые отчеты. В данном примере насчитали во время выездной налоговой проверки ООО.
Ситуация: провести выездную налоговую проверки ООО не возможно, просто так без подачи декларации налоговая проверить физическое лицо тоже не может по факту получения или неполучения им дохода от снятия денежных средств с расчетного счета организации (я так понимаю), налоговая открывает выездную проверку по ИП (тоже физ.лицо что и директор ООО он же и единственный участник в нем). Хотят эти суммы привязать в доходу ИП. Насколько это жизнеспособно? на каком основании? И можно ли будет оспорить такую позицию?