Просрочка замены паспорта не влечёт его недействительность

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Уважаемые участники форума, хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу.

Часто можно услышать, что паспорт, который подлежит замене в связи со сменой фамилии гражданина, по истечении 30 дней становится недействительным.

В соответствии с пунктом 15 раздела II Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" документы и личные фотографии для получения или замены паспорта действительно должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления основания для замены паспорта. Между тем нигде не говорится о том, что паспорт, который подлежит замене в связи со сменой фамилии (основание - вступление в брак и изъявление желания о смене фамилии на фамилию супруга), по истечении 30 дней становится недействительным. Недействительным он может быть в двух случаях: внесение не предусмотренных пометок и истечение срока действия (срок действия связан только с возрастом гражданина), соответственно пункты 6 и 7 Положения о паспорте.

Получается, что проживание на территории РФ с паспортом, подлежащем замене в связи со сменой фамилии, не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП (проживание по недействительному удостоверению личности).

Верны ли мои рассуждения?

Одна просьба: без "житейской логики". Для одних случаев нормативным правовым актом установлено последствие в виде недействительности паспорта, для других - нет. На это я и опираюсь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Катарина357