Возврат беспроцентного займа

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Подскажите пожалуйста... Когда открывали ООО (УСН 6%), учредитель на открытие счета дал беспроцентный займ. Сейчас хотим ему вернуть . Через кассу возвращать не лучший вариант, могут наказать за нарушение касовой дисциплины? Алгоритм действий (поправьте пожалуйста, если что не так).
1. Идем в банк.
2.В назначении пишем "Возврат беспроцентного займа".
3. получаем деньги.
4. оформляем в кассу предприятия.
5. выдаем учредителю .
Какой счет ставить напомните пожалуйста , когда из кассы выдаем физику возврат беспроцентного займа.?
Налоги платим какие -нибудь?

СПАСИБО.
 

Nata_ZNV

Новичок
17 Мар 2011
15
2
Подскажите пожалуйста... Когда открывали ООО (УСН 6%), учредитель на открытие счета дал беспроцентный займ. Сейчас хотим ему вернуть . Через кассу возвращать не лучший вариант, могут наказать за нарушение касовой дисциплины? Алгоритм действий (поправьте пожалуйста, если что не так).
1. Идем в банк.
2.В назначении пишем "Возврат беспроцентного займа".
3. получаем деньги.
4. оформляем в кассу предприятия.
5. выдаем учредителю .
Какой счет ставить напомните пожалуйста , когда из кассы выдаем физику возврат беспроцентного займа.?
Налоги платим какие -нибудь?

СПАСИБО.

Можно и через кассу, если есть нал законный.
Назначение тоже самое- возврат.
Счета, так это на Ваш выбор, можно 66-до 12 месяцев
67- свыше 12
я, если честно, больше люблю 76. Но выбор счёта опять же зависит от того с какого приходовали, когда займ оформляли. ну или исправьте в текущем отчётном на выбранный Вами счёт.
но это , опять же, на Ваше усмотрение)
а какие налоги, если предприятие займ беспроцентный возвращает?

Добавлено через 19 минут 50 секунд
Подскажите пожалуйста... Когда открывали ООО (УСН 6%), учредитель на открытие счета дал беспроцентный займ. Сейчас хотим ему вернуть . Через кассу возвращать не лучший вариант, могут наказать за нарушение касовой дисциплины?

СПАСИБО.

1000 извинений, взгрустнулось, Вы же скорее всего про кассовую дисциплину спрашиваете исходя из "разрешения лимита и расходования"? ну, тогда да, проведите через р/с. хотя бы я поленилась, но нас и банк не проверяет на такие мелочи, вернее не наказывает. про налоговую промолчу)

Добавлено через 51 минуту 12 секунд
хотя ведь штрафовать-то причины нет, в случае даже если банк настучит, то есть накажет.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901 и САБУР

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
я, если честно, больше люблю 76
А при чем тут любовь когда Планом счетов предусмотрены специальные счета для учета займов 66-67?

lisa2901, алгоритм верный, только сделайте все это одним днем, чтобы кассовый лимит не превысить. Налоговых последствий никаких.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901 и САБУР

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
А при чем тут любовь когда Планом счетов предусмотрены специальные счета для учета займов 66-67?
Иногда некоторые бухи сознательно идут на незначительное нарушение инструкции по применению плана счетов по тем или иным причинам. Главное, чо человек знает какие счета надо применять, а уж что применяет - его личное дело.

ИМХО, конечно :)
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Иногда некоторые бухи сознательно идут на незначительное нарушение инструкции по применению плана счетов по тем или иным причинам. Главное, чо человек знает какие счета надо применять, а уж что применяет - его личное дело.
Так-то оно так. Но отступление от правил должно иметь внятное обоснование, в противном случае это просто нарушение, разве нет? Обоснование стойкой любовью к определенному счету я лично считать достаточным не могу. Возможно у автора комментария оно и есть, в его конкретной ситуации, а применительно к обсуждаемой я не нахожу :)

Не проще со счета на его банковскую карту перевести?
Проще, если она есть ;)
 

Nata_ZNV

Новичок
17 Мар 2011
15
2
во-первых, ситуации с использованием счетов 66,67 или 76 желательно предусмотреть в палочке -выручалочке, которая называется учётная политика, хотя я ни разу не видела , чтоб за это использование применялись санкции.
во- вторых, займы от учредителя, да ещё и единственного, имеют способность трансформироваться из категории "краткосрочный" в "долгосрочный" или наоборот.
поэтому, лично я, и люблю использовать, в конкретно этом случае, счёт 76, чтоб не нужно было постоянно составлять бухгалтерские справки.
да и вообще, сч 76 очень хороший инструмент.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Безпроцентный займ перечисляется ему на карту в назначении платежа пишется возврат д/ср по дог беспроц займа № от... и все. И делаются проводки. Никакой кассы не нужно