Помогите опытные бухгалтера!

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Есть ООО 2010 года. До этого у компании не было сотрудников, деятельности, сдавались "нулевки". Сейчас оформляем 4 человек. Незнаем какой оклад сделать, чтобы было не накладно и какие налоги платить с зар.платы и куда :dont_know: Помогите, пожалуйста.:rose:
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
Размер минимальной заработной платы в Москве с 1 января 2011 года - 10 400 рублей, с 1 сентября 2011 года - 10 900 рублей.
Меньше лучше не делать.
Если сделать совсем красиво-то зарплата должна быть официальная. Можно посмотреть на сайте налоговой среднюю зарплату по отрасли и сделать чуть-чуть больше, налоговая не придерется.
Можно поставить зарплату нормальную, а сотрудников оформить на пол ставки, вроде бы придраться особо не к чему, но если эта половина оклада будет меньше минимальной, могут вызвать на комиссию и "попросить" больше так не делать.
Сейчас с зарплаты платится 34% взносов: 2,9% в ФСС, 26%-пфр, 3,1% в ффомс, 2% в тфомс,
плюс с зп работника нужно удержать и перечислить ндфл,
плюс взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев...-тариф устанавливается а зависимости от вида деятельности
 
  • Мне нравится
Реакции: Lapa, Tata_ZOZ и all-men

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
лучший способ "оптимизации" - оформление всех сотрудников на "неполный рабочий день/неделю"

тогда никто не придерется, что такая маленькая официалка

(сделать выплаты в пропорции от средней зарплаты по отрасли)

на "зарплатную комиссию" могут и вызвать, но обоснование у вас будет четкое
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Спасибо, Татьяна!

оформление всех сотрудников на "неполный рабочий день/неделю"

а для сотрудников это ничем не обернется? И как на неполный день, в трудовом договоре так прописать? А в трудовую книжку все равно запись делать?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
все по-нормальному, просто особый пунктик в трудовом договоре, который кроме вас и работника (и проверяющих органов) -
никто не увидит

в трудовой книжке - все, как всегда

будущим работодателям будет не на что косо смотреть
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ