По ссуде

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, была взята ссуда в банке, основной плательщик не выплатил ссуду. Прошел суд, есть решение и исполнительный лист, поручители платят (поручители тоже являются ссудополучателями банка, так что платят и свой долг тоже)... Однако банк начал требовать, чтобы поручители-ссудополучатели подписали документы, касающиеся взятой ссуды задним числом, причем документы всплыли после суда и на суде они не предоставлялись и о них не говорилось. Правомерны ли действия банка?
 

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
Они не имеют права требовать с вас подпись задним числом. Конечно, если они ваши школьные друзья или это и в ваших интересах, то можете пойти на уступки )
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Ни при каких обстоятельствах... даже, если они "забыли" дать на подпись документы при оформлении ссуды? Правильно, я рассуждаю, что по решению суда есть исполнительный лист, поэтому исполнительному листу человек все присужденное банку выплачивает?

А можно с "документами задним числом" обратится в полицию или прокуратуру? Банк "долбает", чтобы подписали эти документы...

Извините за глупые вопросы, но ситуация очень плохая (не у меня)

Добавлено через 55 секунд
Какие документы?

Не знаю, завтра увижу...А разве разница есть?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
lin/tit, принципиально знать, что это за документы, иначе разговор беспредметен.

Правильно, я рассуждаю, что по решению суда есть исполнительный лист, поэтому исполнительному листу человек все присужденное банку выплачивает?
В целом правильно. Только выпласчивает он на основании взятых на себя по договору поручительнва обязательств, исполнительный лист нужен для ССП. Не забывайте, что есть еще кассация и надзор.
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Они не имеют права требовать с вас подпись задним числом. Конечно, если они ваши школьные друзья или это и в ваших интересах, то можете пойти на уступки )
Клиенты их спрашивают зачем эти документы, им не объясняют, а просто требуют, чтобы подписали

Добавлено через 46 секунд
Правильно, но не забывайте, что есть еще кассация и надзор.
Там все остановилось на первой инстанции