возврат по договору займа

Ansn

Пользователь
21 Июл 2010
33
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2009 году учредитель внес деньги по договору беспроцентного займа, сдали нулевую отчетность, поступление денег на счет не показали. Теперь деятельность практически не ведется, есть небольшие поступления - хоти вернуть займ хотя бы частично, возможно ли наступление проблем с налоговой, в связи с тем, что не показали займ в 2009 году? Нужно ли сейчас сдать уточненную декларацию за 2009 год?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
если при выдаче займа (в 2009 году) не образовывалась налогооблагаемая база, а она не образовывалась, то что вы собрались показать в уточненке?
образовавшийся убыток? зачем?
 

Ansn

Пользователь
21 Июл 2010
33
0
если при выдаче займа (в 2009 году) не образовывалась налогооблагаемая база, а она не образовывалась, то что вы собрались показать в уточненке?
образовавшийся убыток? зачем?

именно потому что не образовывалась налогооблагаемая база, займ не указали, теперь я собираюсь частично погашать задолженность по займу, но мне новый бухгалтер говорит, что раз не показали изначально займ, то теперь скажут, что мы зарплату под видом возврата займа выплачиваем (зарплату вообще не выплачиваем по этому ООО). Вот и засомневалась я в новом бухгалтере...
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
но мне новый бухгалтер говорит, что раз не показали изначально займ, то теперь скажут, что мы зарплату под видом возврата займа выплачиваем
если бы мне бухгалтер такое сказал, уволил бы тут же!
 
  • Мне нравится
Реакции: Ansn

Ansn

Пользователь
21 Июл 2010
33
0
если бы мне бухгалтер такое сказал, уволил бы тут же!

Ну вот и уволим значит завтра. Я далека от бухгалтерии, поэтому и ищу подтверждения теперь в том, что с зарплатой возврат займа не перепутают. Займ был беспроцентный, поэтому выплата не облагается налогами, так ведь?
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
Ну вот и уволим значит завтра. Я далека от бухгалтерии, поэтому и ищу подтверждения теперь в том, что с зарплатой возврат займа не перепутают. Займ был беспроцентный, поэтому выплата не облагается налогами, так ведь?

Беспроцентный займ лучше делать от учредителя. Не обязательно его было вносит на р/сч, займ мог быть внесен и в кассу. Только при снятии денег у вас попросят договор займа, так что подготовьте его заранее