Помогите не бухгалтеру.

Rushad

Пользователь
22 Май 2010
34
2
Все сведущие, объясните, плз, какие налоги за чей счет платятся.
К примеру МРОТ по Москве сейчас 10400,00 - это включая НДФЛ и отчисл. в во всякие фонды (ПФ,ФСС, медстрах) ???. Или включая только НДФЛ, а в фонды платим сверх того??? т.е. отправляем 1196,46 НДФЛ, 9203,54 на руки (или карточку), и плюс расходы на фонды (36% от 10400,00 или может от 9203,54) 3744 Итого 14144,00. Или если есть у кого готовый расчет по минимальной з\п и всем отчислениям, выложите тут, плз.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
редкостная каша в голове....
для понимания природы НДФЛ настоятельно рекоммендую почитать главу 23 Налогового Кодекса РФ.
ваш вопрос поставлен не корректно, но все таки попробую ответить:
1) да, НДФЛ "внутри" зарплаты (да простят меня коллеги за эту формулировку, самого коробит)
2) отчисления в социальный фонды осуществляются с всего размера заработной платы
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
10400 * 13% = 1352 - НДФЛ (без вычетов если)
10400 - 1352 = 9048 - к выдаче.

Сверху от 10400

ФСС 2,9 % 10400 *2,9% = 302,0 (округлили 301,6)
+
МС 3,1% 10400 *3,1% = 322,4
+
МС 2% 10400 *2% = 208
+
ПФ 26% 10400 *26% =2704
+
ФСС несчастные случаи. ( у кого сколько, но тоже от 10400)

Вроде всё.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
для понимания природы НДФЛ настоятельно рекоммендую почитать главу 23 Налогового Кодекса РФ.
Полностью согласен.
 

Rushad

Пользователь
22 Май 2010
34
2
редкостная каша в голове....

Парни, то что у меня каша в голове, да и х... бы с ним, я всего лишь собственник мааааааленькой ооо,ну вот когда у людей с экон. образованием каша - пипец...
Пошел натягивать...
Статью, прочту наверное, она скорее всего про то что мы налоговый агент по отношению к работнику, сто лет назад я уже читал НК - думал хватит, ан нет забывается все слава Богу :) а кач-во образов-я падает - остается самообразование :)
ПУФу огромное спасибо за такой расклад, можно я еще уточню по нему, чтобы от каши избавиться уж совсем... С НДФЛ все ясно, надеюсь там изменений никаких с прошлого года не было... но вот по фондам всяким.
уточнение: у нас УСН
1) Как сейчас делится ПФ 26% - скольку на накопит и сколько на страховую?
2)ФСС 2,9% это как правильно называется - я просто с прошлого года не помню про него, платили вроде 0,2% в ФСС - это я так понял от несч. случаев которая от ОКВЭД зависит... про 2,9 не помню.
3)Далее МС 3,1 и 2,9 - это тоже мне казалось что платили общей кучей, теперь так подозреваю это территор и федеральный ??? или на УСНО все же кучей.
Далек я парни от бухгалтерии (даже слово само пишу с ошибками :) )- но знать хочетсяяяяяяя, даже вернее нехочется, а нужно...
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
10400 * 13% = 1352 - НДФЛ (без вычетов если)
10400 - 1352 = 9048 - к выдаче.

Сверху от 10400

ФСС 2,9 % 10400 *2,9% = 302,0 (округлили 301,6)
+
МС 3,1% 10400 *3,1% = 322,4
+
МС 2% 10400 *2% = 208
+
ПФ 26% 10400 *26% =2704
+
ФСС несчастные случаи. ( у кого сколько, но тоже от 10400)

Вроде всё.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Полностью согласен.

Правильно:new_russian:
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Ставки страховых взносов для разных категорий налогоплательщиков применяемых в 2011 году приведены в таблице:
http://www.pravkons.ru/esn2010.htm

Добавлено через 34 секунды
Rushad, про пошлый год забудьте.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Привет всем!! Я тут новичок, пришел по совету соей подруги! Я как бывший налоговик могу точно сказать - налоговые инспекции ведут борьбу с теневой з/п, вызывают на комиссию по легализации этой теневой и говорят что она должна быть не ниже прожиточного уровя! Нам присылали списки со средней з2п (официальной) в зависимости от ОКВЭДа! Так что если к примеру по ОКВЭДу у вас оптовая торговля - то и з/п будут требовать повышать до этого среднего уровня! Вот так!
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Я как бывший налоговик могу точно сказать - налоговые инспекции ведут борьбу с теневой з/п, вызывают на комиссию по легализации этой теневой и говорят что она должна быть не ниже прожиточного уровя!
Не удивили :rolleyes:.
Ну я года два или три назад регулярно на эти комиссии ходил.
И всегда к ОКВЭДу привязывали среднюю зарплату налоговики.
Про бумагу для внутреннего пользования я , например, знаю. Сами налоговики показывали . Если не ошибаюсь , то в оптовой торговле была рекомендована заработная плата 2 года назад 25-28 тыс. Если ВЭД , то 30-32 тыс. И ещё смотрят разрыв в зарплате - сколько у директора и сколько, например, у менеджера.
А сделать-то чего могут? А у меня табель учета рабочего времени в полном порядке,штатное расписание есть, и в договоре прописано, что не полный рабочий день у сотрудника. Сотрудник у меня может быть за 2 дня в мес. 10 тыс. получает.
И чего? Просто бумаг дополнительных много собирать. Работа лишняя опять таки.
Но кроме а-я-я-й , нам и не было ничего. Так. дядьки в налоговой понадували щеки. Оно и понятно. Надо же работу с налогоплательщиками показать.:rolleyes:

В прошлом годе ни про одну комиссию про зарплату не слышал. Наверно налоговики сведений посто оперативных не имели. Все данные в пенсионный уходили.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Так я про то же! просто я не пойму чего он хотел! узнать как начислять зарплату и процентные отчисления во все фонды!!???? и при чем тут привязка к МРОТ???? простов торговле по-моему средняя где-то 25-30 т.р, а если он платит 10, то это на его совести!
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
skazy86, он просто хотел расчитать налоги с зарплаты. Просто хотел понять откуда цифири берутся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rushad

Rushad

Пользователь
22 Май 2010
34
2
Так я про то же! просто я не пойму чего он хотел! узнать как начислять зарплату и процентные отчисления во все фонды!!???? и при чем тут привязка к МРОТ???? простов торговле по-моему средняя где-то 25-30 т.р, а если он платит 10, то это на его совести!

Да, и в таможню шлют средние цены на ввозимое оборудование и что? Кому то лень собрать бумаги и подать в суд и платят сколько им нарисуют, кто-то не хочет и не платит... Мне б так пофиг на все привязки к ОКВЭДам и МРОТ бы себе поставил 4350 общероссийский... Но там есть другие веревки. Помимо внутренних бумах налоговиков есть внутренние и не внутренние бумаги мэров. Вот там есть привязки к МРОТ А про совесть - начни другую ветку... или другой форум лучше... :) Тут же не ОРТ или РТР.
ПУФ, за таблицу огромное спасибо, но там один ФСС 2,9%, а в твоем раскладе два. Т.е. к той таблице нужно еще добавить 0,2% (в прошлом году так ц нас было). И еще вопрос: вроде как все это передали в ведение ПФРа, и новые реквизиты и КБК с них запрашивать?

Добавлено через 6 минут 16 секунд
А вот чисто теоретический вопрос: как нибудь мотивировали то что отчисления в соц фонды - они не "внутри" З/П, НДФЛ - понятно, налог физ лица на доходы - сам должен платить, а что пенсия и медицина и прочие предоплаченные услуги которые оказывает гос-во - не из его дохода что ли? Это типа расходы работодателя???
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
ПУФ, за таблицу огромное спасибо, но там один ФСС 2,9%, а в твоем раскладе два. Т.е. к той таблице нужно еще добавить 0,2% (в прошлом году так ц нас было).
Да. 0,2 отдельно. и в таблице нет.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
вот чисто теоретический вопрос: как нибудь мотивировали то что отчисления в соц фонды - они не "внутри" З/П, НДФЛ - понятно, налог физ лица на доходы - сам должен платить, а что пенсия и медицина и прочие предоплаченные услуги которые оказывает гос-во - не из его дохода что ли? Это типа расходы работодателя???
Вообще - это расходы работодателя. На эти рассходы уменьшается налог на прибыль (доход) .
Но я иногда, редко правда, вижу, что если если средняя офиц. зарплата, например, 25 тыс, а человек хочет иметь офиц. скажем 50 тыс. То 50%% налогов платит сам, кэшем. Но по этому поводу договариваться с человеком надо. Мое мнение - это глупость. Но встречается.

Добавлено через 6 минут 3 секунды
еще вопрос: вроде как все это передали в ведение ПФРа, и новые реквизиты и КБК с них запрашивать?
Дак там все разное и реквизиты, и КБК.

Добавлено через 8 минут 0 секунд
http://w10.fz122.fss.ru/index.php

Реквизиты ФСС

Добавлено через 12 минут 10 секунд
реквизиты пенсионного фонда посмотрите на сайте пенсионного ( в разделе для работодателя. для москвыединые реквизиты) или на форуме, точно темка была. Не хочу искать.