Упрощенка или стандарт?

Maratovich

Новичок
13 Апр 2011
14
0
Добрый день!
Ситуация такая: Регистрирую ИП, род деятельности: производство сувениров, оптовая и розничная торговля.
Встает интересный вопрос какую систему налогообложения выбрать? Я далеко не бухгалтер, и даже не очень представляю какую литературу почитать по этому вопросу.
Вопрос:
1. Какие основные отличия между упрощенкой и стандартной системой налогооблажения?
2. По моему роду деятельности что лучше выбрать?
3. И уж совсем до кучи, в заявление на переход, какой пункт выбирать в качестве объекта налогооблажения? 1. Доходы или 2. доходы, уменьшенные на величину расходов

p.s. я понимаю, что первый вопрос очень широк, но был бы признателен, за ответы, либо подскажите литературу.

Спасибо.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
все такие алчные ? )
Да просто надоедают люди, которые думают по принципц: "Так как у меня денег нет заплатить за вашу работу, то сделайте мне бесплатно."
Плюс еще: "Мне лень самому искать ответ в интернете, пусть мне все готовое напишут."
В интернете по этому поводу написано ОЧЕНЬ МНОГО. Разжеваны все аспекты.
Нет же, вы хотите чтобы здесь все написали персонально для вас.

Что касается вашей ситуации, то для вас не будет правильным ни одни из двух ответов. По крайней мере для тех условий как вы их описали. Хотя не думаю что вы до них быстро дорастете.

А почему вы решили регистрироваться как ИП, а не открыть ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Maratovich

Vivernet

Местный
4 Апр 2010
298
46
Санкт-Петербург
Да просто надоедают люди, которые думают по принципц: "Так как у меня денег нет заплатить за вашу работу, то сделайте мне бесплатно."
Плюс еще: "Мне лень самому искать ответ в интернете, пусть мне все готовое напишут."
В интернете по этому поводу написано ОЧЕНЬ МНОГО. Разжеваны все аспекты.
Нет же, вы хотите чтобы здесь все написали персонально для вас.

Что касается вашей ситуации, то для вас не будет правильным ни одни из двух ответов. По крайней мере для тех условий как вы их описали. Хотя не думаю что вы до них быстро дорастете.

А почему вы решили регистрироваться как ИП, а не открыть ООО?

думаю ИП все начинающие предприниматели выбирают, так как считает что это проше. Зато потом когда забрасывают платят кучу штрафов...
И в итоге ООО почьти всегда дешевле обходятся
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
думаю ИП все начинающие предприниматели выбирают, так как считает что это проше. Зато потом когда забрасывают платят кучу штрафов...
И в итоге ООО почьти всегда дешевле обходятся
Полностью согласен. Но хотел услышать доводы Maratovich, они могут и отличаться.
 

Maratovich

Новичок
13 Апр 2011
14
0
Полностью согласен. Но хотел услышать доводы Maratovich, они могут и отличаться.

ИП регистрирую, для начала, для старта. Если пойму, что мой проект перспективен, то конечно уже буду регистрироваться ООО. А сразу этого не делаю т.к. юр. адреса нет.
 

Wales

Новичок
3 Май 2011
3
0
ИП регистрирую, для начала, для старта. Если пойму, что мой проект перспективен, то конечно уже буду регистрироваться ООО.

Как переходить с ИП на ООО планируете?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
ИП регистрирую, для начала, для старта. Если пойму, что мой проект перспективен, то конечно уже буду регистрироваться ООО. А сразу этого не делаю т.к. юр. адреса нет.

так на домашний регайте
 

Maratovich

Новичок
13 Апр 2011
14
0
так на домашний регайте

На домашний не очень хочется, не серьезно это как то для ООО )

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Как переходить с ИП на ООО планируете?

Пока что не очень вникал в этот вопрос, скорее всего закрытие ИП открытие ООО с долевым участием в уставном капитале.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
На домашний не очень хочется, не серьезно это как то для ООО )

предрассудки, знаю нормальный завод, собственник у него ООО, а юрадрес у него -жилая квартира. В выписке же не пишут "жилой дом по адресу такому-то", может выкупили квартиру, вывели из жилого фонда и сделали там офис - такое сплошь и рядом, особенно на первых этажах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Maratovich

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
денег поднимешь - сменишь ооо на нормальный адрес, никаких проблем

про ип не забывай что всем имуществом отвечать будешь если что
 
  • Мне нравится
Реакции: Maratovich

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
Если пойму, что мой проект перспективен, то конечно уже буду регистрироваться ООО. А сразу этого не делаю т.к. юр. адреса нет.

Владелец нескольких заводов и ювелирной сети "Яшма золото" зарегистрирован как ИП.... ))))
 

Maratovich

Новичок
13 Апр 2011
14
0
денег поднимешь - сменишь ооо на нормальный адрес, никаких проблем

про ип не забывай что всем имуществом отвечать будешь если что

На меня ничего не оформленно ;) Плюс опять же, ИП только для старта, если все пойдет, то уже буду открывать ООО со всеми вытекающими

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
предрассудки, знаю нормальный завод, собственник у него ООО, а юрадрес у него -жилая квартира. В выписке же не пишут "жилой дом по адресу такому-то", может выкупили квартиру, вывели из жилого фонда и сделали там офис - такое сплошь и рядом, особенно на первых этажах.

Тут как говорится уже Москва диктует, если ООО, то будь любезен приличный адрес и телефон и т.д. Надо держать марку, так что пока что ИП )
 

Iowa

Новичок
14 Май 2011
3
0
про ип не забывай что всем имуществом отвечать будешь если что

Есть какой-то социальный минимум, который не могут отобрать в случае чего? Единственная квартира например
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Есть какой-то социальный минимум, который не могут отобрать в случае чего? Единственная квартира например
Нет. Квартиру как раз отберут в первую очередь.
Не отберут только телевизор, холодильник и т.д.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
Квартиру как раз отберут в первую очередь.
Не отберут только телевизор, холодильник и т.д.
квартиру (даже если это единственное жилье) заставят поменять на меньшую исходя из минимальных норм по метрам на человека, разницу заберут деньгами. А вот домашнюю технику отметут мне кажется, может только холодильник пожалеют если дети есть.