Правильный ли отказ в связи с отсутствием пробелов около дефиса

См. тему

  • Да, отказ правомерен

    Голосов: 15 60.0%
  • Нет, отказ неправомерен

    Голосов: 9 36.0%
  • Свой вариант (озвучу в теме)

    Голосов: 1 4.0%

  • Всего проголосовало
    25

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
ООО "Консалт - Престиж" забили в форму как ООО "Консалт-Престиж". Правомерен ли будет отказ по причине неточности наименования? Доводы прошу не приводить, для этого есть отдельная тема. Здесь только голосуем!

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
Правильный ли отказ в связи с отсутствием пробелов около дефиса
около дефиса не бывает пробелов никогда по определению

пробелы могут быть только около тире и то не всегда

не вводите общественность в заблуждение своим опросом

типа

вы давно перестали пить коньяк по утрам?

- да
- нет
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
almira, не придирайтесь, все (уверен и Вы в том числе) прекрасно поняли в чем суть вопроса...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
almira, не придирайтесь, все (уверен и Вы в том числе) прекрасно поняли в чем суть вопроса...

из-за такого "понимания" и возникают подобные отказы

что мешало Вам сформулировать название темы чуть иначе, но правильно?

Не "Правильный ли отказ в связи с отсутствием пробелов около дефиса"

а "Правильный ли отказ в связи с наличием пробелов около дефиса"
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

ЮмоРИСТ

Местный
21 Дек 2010
126
35
гор. Московье
Если речь идет о 46-й, то предугадать крайне тяжело, иногда такие ляпы проходят, а иногда отказы лепят по абсолютно правильно оформленным документам, а потом разводят руками и предлагают обратиться в суд.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
около дефиса не бывает пробелов никогда по определению

пробелы могут быть только около тире и то не всегда

Ой, как вдруг накатило воспоминание. :(

Олимпийский год. Вступительные экзамены на физфак - ужасный экзамен по русскому языку (сочинение), на котором почему-то жестоко резали (в отличие, например, от МФТИ, где, как рассказывали, достаточно было написать пару листов крупным разборчивым почерком :) ).

Получил на бал ниже того, что ожидал. Пошел на консультацию. Выяснилось, что мой "дефис" экзаменационная комиссия приняла за "тире", ну а раз тире, то должно было быть второе тире (по логике предложения).

Причем в черновике было ясно видно, что там именно дефис. Просто при переписывании набело я неловко написал, с пробелом, и не стал марать беловик исправлениями.

Оказалось, напрасно!

Подал на апелляцию и получил ведро помоев на свою юношескую голову!

Хорошо, что баллов в итоге хватило - экзаменаторы по профильным предметам не были формалистами.

А если б провалился? Вот это был бы отказ, так отказ! Не чета 46-й! :)
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
almira, не придирайтесь, все (уверен и Вы в том числе) прекрасно поняли в чем суть вопроса...

Если не придираться к названию (хотя описка знаковая), то отказ правомерен (сочувствую!). Пробел - точно такой же равноправный знак, как и дефис или тире.
 
  • Мне нравится
Реакции: laki и ipdd

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
Ой, как вдруг накатило воспоминание. :(

Олимпийский год. Вступительные экзамены на физфак - ужасный экзамен по русскому языку (сочинение), на котором почему-то жестоко резали (в отличие, например, от МФТИ, где, как рассказывали, достаточно было написать пару листов крупным разборчивым почерком :) ).

у меня тоже подобное было

только на физфак (ЛГУ) я сдавал на три года раньше

по трём профильным + средний аттестат (4) у меня уже было 19, а проходной 18, т.е. сочинение я мог вообще не писать, типа )))

но - надо

написал за полчаса "Образ Ленина в поэзии Маяковского" (помнил типовое сочинение на эту тему)

на черновике написал предложения в том порядке, как вспоминались, потом пронумеровал их в нужной последовательности и стал аккуратно на чистовик неторопясь переписывать

при этом не ставил никаких знаков препинания, чтоб потом не исправлять

думал неторопясь расставлю

и ... забыл

вспомнил, когда уже сдал без единого знака и вышел на улицу на солнышко ...

но трёшку добрые люди поставили :yahoo: :eek:
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Пробел - точно такой же равноправный знак, как и дефис или тире
А вот здесь с точки зрения русского языка Вы не правы. Нет такого знака как any key пробел :)

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
А вот здесь с точки зрения русского языка Вы не правы. Нет такого знака как any key пробел :)

а причём здесь т.з. русского языка?

а во французском иначе?

ИМХО имелся ввиду не "языковой" знак препинания, а знак раскладки клавиатуры, т.е. к.-л. символ или отсутствие к.-л. символа в гарнитуре
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
а причём здесь т.з. русского языка?
А притом, что пишем и говорим мы именно на нем.
И еще: статья 68 Конституции РФ - Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

имелся ввиду не "языковой" знак препинания
"промежуток" между словами (а тем более кнопка "пробел" на клавиатуре) ни коим образом знаком препинания не является.

А то темем: отличие дефиса от тире принципиально, и принципиально оно (для 46, видимо) не тем, что между "черточкой" и словом есть еще мааааааааааааленькое расстояние, а тем, что два слова через дефис - это одно слово, а если тире - то два. Тире (в отличии от дефиса) - знак препинания в предложении.

но трёшку добрые люди поставили
Погорячились ;)
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Вот вас разобрало... простите, что так вышло:)
Но у меня вопрос, я на форуме где юристы обитают? или тут ЕГЭ проходит? Тут преподаватели русского языка и лингвисты, или эксперты по измерению расстояний пробелоФ?:)
Милые мои, родные человечки, давайте так...
Я иск нацарапаю, в тему свою выложу, а вы его разбивать будите, основываясь на нормах права, как оно и положено. Как будто мы в суде с Вами разборки ведем)))
Несогласные есть?
 
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Но у меня вопрос, я на форуме где юристы обитают?
я тебе вчера писал веское основание, сегодня повторюсь: общество должно иметь полное фирменное наименование на русском языке и слова общество с ограниченной ответственносью. какое оно криво- кособокое - это наименование никого не волнует. Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка-Ромашка" существенно отличается от - Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка - Ромашка", и так же отличается от - Общество с ограниченной
ответственностью "Ромашка-ромашка", ну и до кучи - Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка - ромашка"

если для кому-то пофигу что писать в кавычках, то я тут не причем. ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
hot8mail, а я тебе вчера ответила, что ты хрень несешь, чего ее по пятому кругу повторять...
В решении указана причина отказа. Ты ее переврал. Смотрим пост № 1.