Пользование активами.

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
1) Может ли компания просто (без заключения договоров) использовать имущество (компьютеры, например или здание) учредителя-физика или надо возмездный договор?

2) А права (красивый телефонный номер, например) ?

3) А если вообще это третье лицо? :)

Что-то взгляды опрошенных раходятся, поэтому интересно ваше мнение. Спасибо.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
1) Может ли компания просто (без заключения договоров) использовать имущество (компьютеры, например или здание) учредителя-физика или надо возмездный договор?

2) А права (красивый телефонный номер, например) ?

3) А если вообще это третье лицо? :)

Что-то взгляды опрошенных раходятся, поэтому интересно ваше мнение. Спасибо.
1. Может, если вы получаете имущество по договору безвозмездного пользования. По Ст. 250 НК - это ваш внереализационный доход. Если у учредителя физика доля в УК больше 50%, то при определении налоговой базы этот доход не учитывается для целей налогообложения прибыли и если вы его в течении года не передадите 3-м лицам.
2. Может ст. 250 НК:
...в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав....
3. Может, если договор безвозмедного пользования.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
3. Может, если договор безвозмедного пользования.
Спасибо. То есть лучше оформить такой договор и спать спокойно. А вот вопрос по третьим лицам, не являющимся учредителями: с юридическим лицом, насколько я понимаю, такое уже не прокатит. Юрик юрику должен денег платить по рыночным ценам, насколько я понимаю ?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
...с юридическим лицом, насколько я понимаю, такое уже не прокатит. Юрик юрику должен денег платить по рыночным ценам, насколько я понимаю ?
Наверное не правильно понимаете. К таким сделкам применяется договор ссуды глава 36 ГК. Там ограничение для юриков только в ст. 690. Как я понимаю, это не ваш случай.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
по красивым телефонным номерам следует учесть, что в большинстве случаев они являются собственностью операторов, а у вас только право пользования. отчуждать это право в пользу третьих лиц можно только с согласия собственника.