УСН 6% у дилера оператора связи

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
Помогите плз разобраться! Дилер оператора связи имеет ЕНВД и УСН 6%
с оператором агентский договор. Сим карты преобретаются у оператора в собственность но дальнейшая реализация их возможна только в рамках агентского договора. Симки продаются в розницу и субдилерам по цене закупа у оператора. Оператор оплачивает вознаграждение за распростронение симкарт и заключение абонентских договоров (первое и второе неотъемлимо). Понятно что продажа субдилеру не ЕНВД точно, но, нужно ли платить 6% с таких продаж? Сим карты передаются субдилеру для осуществления субагентского договора, так же собственно как и оператором дилеру. При продаже сим карты конечному потребителю ни кто прибыль не получает.
Есть такая статья налогового кодекса 251 Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы и пункт 9 который гласит:в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
1). Подадают ли доходы от продажи сим карт субдилеру под это определение?
2). Попадают ли сим карты проданые дилером конечному покупателю под это определение или ЕНВД?
Если пункт 2 не ЕНВД то 3). Некоторые сим карты купленые у оператора распространяются бесплатно в рамках промо мероприятий. Как быть с ними?
4). вопрос пункта 2 но с измененным условием - сим карты в розницу продаются с наценкой.
Спасибо всем кто поможет разобраться :)
 

Magnit

Новичок
28 Фев 2011
9
0
Москва
Помогите плз разобраться! Дилер оператора связи имеет ЕНВД и УСН 6%
с оператором агентский договор. Сим карты преобретаются у оператора в собственность но дальнейшая реализация их возможна только в рамках агентского договора. Симки продаются в розницу и субдилерам по цене закупа у оператора. Оператор оплачивает вознаграждение за распростронение симкарт и заключение абонентских договоров (первое и второе неотъемлимо). Понятно что продажа субдилеру не ЕНВД точно, но, нужно ли платить 6% с таких продаж? Сим карты передаются субдилеру для осуществления субагентского договора, так же собственно как и оператором дилеру. При продаже сим карты конечному потребителю ни кто прибыль не получает.
Есть такая статья налогового кодекса 251 Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы и пункт 9 который гласит:в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
1). Подадают ли доходы от продажи сим карт субдилеру под это определение?
2). Попадают ли сим карты проданые дилером конечному покупателю под это определение или ЕНВД?
Если пункт 2 не ЕНВД то 3). Некоторые сим карты купленые у оператора распространяются бесплатно в рамках промо мероприятий. Как быть с ними?
4). вопрос пункта 2 но с измененным условием - сим карты в розницу продаются с наценкой.
Спасибо всем кто поможет разобраться :)



Много букв.
Если коротки, то ответте на все вопросы в худшем для себя варианте.
За любые спорные моменты, если они имеют солидный вес (в денежном эквиваленте) придётся судиться с налоговой.
И совет, у ОПСоСов очень сильные финансовые департаменты.
Проконсультируйтесь у них, лучше за вознаграждение.
Толк должен быть!:new_russian:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Той же 251 и ... лень искать, честно говоря, в Налоговом кодексе. Суть: налогом облагается доход, а по любым посредническим договорам доход - это не вся масса денег, которая транзитом идет, а только вознаграждение.

ЕНВД в Москве - только на рекламу.
 

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
ну, мы не в Москве :) В нете к сожалению не могу найти ответы... налоговики ничего вменяемого ответить тоже не могут :-( судя по Вашим выводам - все очень красиво должно получаться, но так ли это будет в реалии... продаешь без прибыли, для реализации договора - ни чего не платишь, продал с наценкой - платить надо по любому, хоть в розницу продал хоть субдилеру. А операторы периодически меняют условия реализации стартовых комплектов. Им иногда моча бьет в голову и выставляют требование продавать комплект дороже суммы стартового баланса, мол абоненты более качественные будут (это про прямые продажи в собственной рознице). Еще есть некий закон от июля 2007 года в котором продажа симок у субдилера приравнивается к вмененке, у дилера к упрощенке и ни чего не говорится о возможности реализации симок для обеспечения договора (транзитом).
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Всю вмененку смотрите в местном законодательстве, не указывать регион и просить помощи по налоговому вопросу как минимум странно.

Продавать слишком много без прибыли тоже не стоит, конечно, а с точки зрения реализации - какая разница, кому - покупателю или субдилеру. Вознаграждение-то наверняка не за продажу комплекта, а за его активацию и иные условия.

Не вижу проблем, если покажете, что все так работают. Тогда налоговой нечего штрафовать.
 

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
Всю вмененку смотрите в местном законодательстве, не указывать регион и просить помощи по налоговому вопросу как минимум странно.

Продавать слишком много без прибыли тоже не стоит, конечно, а с точки зрения реализации - какая разница, кому - покупателю или субдилеру. Вознаграждение-то наверняка не за продажу комплекта, а за его активацию и иные условия.

Не вижу проблем, если покажете, что все так работают. Тогда налоговой нечего штрафовать.

Я конечно прошу прощения, но как платить вмененку - я не задавал вопрос. Много или не много без прибыли - регулировать невозможно. Покупатель - физ лицо приобретающий симку для личного пользования (вмененка подходит) субдилер - для дальнейшей перепродажи. Как простите, я покажу что все так работают? Кто все? Общаясь с разными дилерами я сделал вывод что все платят налоги как могут, как удобнее, мало кто заморачивается на тему "КАК ПРАВИЛЬНО НАДО". Многие дилеры в сети задают одни и теже вопросы не получая на них ответов в подобных форумах, я же задал этот вопрос более детально. И если кто-то оказывать помощь по налоговому вопросу, то хотелось бы ее, эту помощь увидеть не в виде предположения, а обоснованно, с сылками на законы, арбитраж и т.д.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Общаясь с разными дилерами я сделал вывод что все платят налоги как могут, как удобнее, мало кто заморачивается на тему "КАК ПРАВИЛЬНО НАДО".
Либо Вы общались не с теми дилерами, либо мало с кем. У меня обратное мнение. Симки - относительно урегулированная и понятная налоргам тема.

А помощь я окажу с радостью обоснованно, со ссылками на судебную практику и законы, как уже неоднократно делал. По ставке 3000р/час. Надумаете - обращайтесь. Раз помощь нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Dimitrius

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
И скоько часов Вам понадобиться? :)
время консультации зависит не только от компетенции и расторопности консультанта, но и от компетенции заказчика, его информированности относительно предмета консультации, зачастую приходится проводить "ликбез" относительно российского законодательства.
интересная получается ситуация когда клиенту за его 3000 руб\час тезисно рассказывают основные положения НК РФ и КоАП))))
 

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
время консультации зависит не только от компетенции и расторопности консультанта, но и от компетенции заказчика, его информированности относительно предмета консультации, зачастую приходится проводить "ликбез" относительно российского законодательства.
интересная получается ситуация когда клиенту за его 3000 руб\час тезисно рассказывают основные положения НК РФ и КоАП))))
Полностью согласен. Вот так и переходит форум в раздел рекламы собственных услуг :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Полностью согласен. Вот так и переходит форум в раздел рекламы собственных услуг :)
Если речь идет о том, что я предложил свои услуги (камень в мой огород) - то тогда Вам стоило уточнить, что Вы хотите бесплатную помощь. Учитывая количество откликнувшихся на вопрос в этом топике и зная количество специалистов, которые реально понимают в отношениях сотовых операторов и цепочек их дилеров не понаслышке, думаю, уточнения стоит сделать, если Вы действительно хотите помощи.

Добавлено через 11 минут 36 секунд
интересная получается ситуация когда клиенту за его 3000 руб\час тезисно рассказывают основные положения НК РФ и КоАП))))
Это еще все же зависит от клиента. Кто-то даже после письменного заключения говорит: "Спасибо, но я так и не понял..." и следует еще итерация с теми же вопросами, и, может не одна. Мне все равно, я объясняю до тех пор, пока не получу "Аааааа, я понял". И вообще предпочитаю беседу, в рамках нее быстрее объяснишь, клиент экономит.
 

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
Мне в полне будет понятно, не переживайте :) если Вы сможете документально подтвердить Ваши заключения в начале топика, готов обговорить цену вопроса. Но, я надеюсь что это будет с сылками на практику и т.д.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
или я тупой, или лыжи не едут....
документально подтвердить Ваши заключения в начале топика
и
это будет с сылками на практику и т.д.

консультация со ссылки на НПА и подборка судебной практики есть письменная консультация!

на данную консультация специалист тратит время.

правильно ли я вас понимаю, что вы хотите получить письменную консультация со ссылками и обобщенной практикой по данному вопросу, а только потом примите решение платить за неё или нет?

зная хtremist-а и его профессиональный уровень, более чем уверен, что он сможет дать грамотную и профессиональную консультацию по данному вопросу.
более того, в силу своего профессионализма уверен, что он ценит свой труд и не работает на предложенных выше условиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
правильно ли я вас понимаю, что вы хотите получить письменную консультация со ссылками и обобщенной практикой по данному вопросу, а только потом примите решение платить за неё или нет?

Нет, не правильно.
Читаем еще раз "Если Вы сможете документально подтвердить Ваши заключения в начале топика, готов обговорить цену вопроса. Но, я надеюсь что это будет с сылками на практику и т.д."
Т.Е. я готов оплатить услуги если это будут СЕРЬЕЗНО ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ чем то заключения. Это может как угодно называться, письменная консультация, устная и т.д. мне все равно :)
 

Irina***

Новичок
17 Май 2011
2
0
Нет, не правильно.
Читаем еще раз "Если Вы сможете документально подтвердить Ваши заключения в начале топика, готов обговорить цену вопроса. Но, я надеюсь что это будет с сылками на практику и т.д."
Т.Е. я готов оплатить услуги если это будут СЕРЬЕЗНО ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ чем то заключения. Это может как угодно называться, письменная консультация, устная и т.д. мне все равно :)
Андрей, у меня тот же самый вопрос, что и у вас
Не имея ввиду xtremest, я недавно обратилась за платной консультацией к специалисту , принесла все свои договора, письма МИНФИНа , кое что из судебной практики. Через неделю получила ответ- судебная практика 50х50, единого мнения нет ни у кого по этому вопросу. Конечно, если выдержать все "тепличные" условия последних писем МИНФИНа, можно получить какую-то гарантию, но как правило агент не один, договора у всех будут отличаться, условия аренды офисов продаж тоже разные, поэтому лично я потеряла всякую надежду ответа на этот вопрос.

Добавлено через 10 минут 13 секунд
А у меня следующий вопрос тоже касающийся опраторов связи
Исходные данные : ИП, 6%, есть субдиллеры.
Не ведется учет поступающих на реализацию ИП СИМ-карт, карт экспресс-оплаты, модемов. Субдиллерам начисляется вознаграждение за подключения и проданные товары.

Как может отреагировать налоговая инспекция при проверке на отутствие материального учета?

В компьютере ведется только учет платежей поставщикам и не более того, т.е. прихода товара- нет.
Еше раз повторюсь я- ИП
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Не ведется учет поступающих на реализацию ИП СИМ-карт, карт экспресс-оплаты, модемов. Субдиллерам начисляется вознаграждение за подключения и проданные товары.

Как может отреагировать налоговая инспекция при проверке на отутствие материального учета?
Зависит от оборота. Если обороты меньше миллиона (в совокупности или только на симках, не особо важно) то 1) риск проверки реально минимален 2) расходы .... все равно ей на расходы, в общем-то. Вы должны показать, что есть приход товаров от поставщика, и передачу далее, с чего потом Вам либо капает вознаграждение, либо просто деньги за реализацию. Если второе, то ... платите налоги :) либо имейте риск, хотя и небольшой.
Если обороты выше миллиона (цифра, конечно, примерная, полученная от одного из крупных дилеров, проводящих семинары для своих подопечных - субдилеров) - думаю, стоит потратиться на либо сотрудника, либо систему учета. Само наличие риска для Вас, как мне кажется, дороже морально, чем материальные затраты. Но это мое мнение, основываясь на частном опыте и беседах.

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Через неделю получила ответ- судебная практика 50х50, единого мнения нет ни у кого по этому вопросу. Конечно, если выдержать все "тепличные" условия последних писем МИНФИНа, можно получить какую-то гарантию, но как правило агент не один, договора у всех будут отличаться, условия аренды офисов продаж тоже разные, поэтому лично я потеряла всякую надежду ответа на этот вопрос.
А его - универсального ответа - и нет. Немного отвлекусь: я сегодня объяснял приставу, что такое домен, почему это не имущество, что с ним делать и т.д. Так же и инспектору - если проверка - надо объяснять, почему так, почему эдак, и чем агентирование на рынке телефонной связи отличается от агентирования других услуг. Как только инспектор поймет, что так на рынке симок работают все (почти все), то будет легче. Проверки, естественно, проходят не каждый день, поэтому получить от каждого встречного мнение просто нельзя. Приходится общаться с крупняком, у них своя морока и особенности (несколько компаний и т.д.), в общем, халявы на халяву и нет :D
Просто что вы хотите от консультанта? Получить точный ответ, как будет квалифицировать договоры и операции инспектор, предположим ИФНС №ХХ г. Москвы при проверке? Или ИФНС №Y Урюпинска? Консультант может дать лишь логику, провести аналогию, посмотреть и дать дела и логику этих дел, а также совет.
Я тоже не беру ответственность то, что будет в будущем у налогоплательщика :D И не стесняюсь этого :)
И раз Вы сами пишете о "тепличных" письмах, значит, понимаете, где грань квалификации в рамках писем ФНС/Минфина, а где уже что-то нетипичное. Обсуждайте с поставщиками.

Добавлено через 11 минут 4 секунды
Кстати, что-то конкретное можно попробовать обсудить. :)
 

Андрей01

Новичок
6 Май 2011
10
0
Кстати, что-то конкретное можно попробовать обсудить. :)
Так может начнем? Обсуждение? ;-)

Добавлено через 25 часов 8 минут 4 секунды
Уважаемый xtremest! Что на это скажете? Это ответы на мои вопросы одного из бухгалиеров ОЧЕНЬ крупного дилера.

Вопрос 1. Мы прямой дилер оператора. Продаем комплекты в розницу без наценки (с наценкой), это а)енвд б)усн г)вобще ничего – если карты экспресс-оплаты и SIM-карты реализуются организацией в рамках агентского договора от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность облагается УСН 6%



Вопрос 2. Мы прямой дилер оператора. Продаем комплекты субдилеру без наценки (это должен быть опт или можно уложить в рамки специального агентского договора, по которому субдилер получит вознаграждение за реализацию комплектов?) это а)усн б)вобще ничего

Если Вы продаете комплекты с переходом права собственности на них, то это оптовая торговля и это УСН 6%.



Вопрос 3. Мы субдилер оператора Продаем комплекты в розницу – если карты экспресс-оплаты и SIM-карты реализуются организацией в рамках агентского договора от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность облагается УСН 6%.



Вопрос 4. Мы субдилер оператора Продаем комплекты суб-субдилеру – доходы (выручка) полученные на р/сч (в кассу) от продажи комплектов субдилеру это УСН 6%
 

Irina***

Новичок
17 Май 2011
2
0
Я новичок в работе с агентскими договорами и сотовой связью вцелом.
Подтвердите мою логику если можно.
УСН 6%, агентское вознограждение.
При налоговой проверке для того, что б доказать, что ИП работает за вознаграждение как я понимаю налоговая будет проверять так:
выручка по всем кассам и на р/с ИП должна совпасть с перечислениями фирме, диллером которой я являюсь, если выручка будет выше, то это будет означать что я реализовала с наценкой и кроме 6% с вознаграждения я дожна заплатить налог с наценки. Но как это проверить? Постоянный процесс получения товара и его реализации во времени. Этот момент как-то проверяется?