Исправление замечаний при отказе в регистрации некоммерческого фонда

Stealth

Новичок
9 Май 2011
8
0
Здравствуйте, я человек здесь новый. Приношу извинения, если что-то сделаю не так. Ситуация: я занимаюсь исправлением пунктов отказа в регистрации некоммерческого фонда. Замечаний очень много. Можно ли по мере возникновения вопросов поднимать их в этой теме и по возможности получать ответы? Пытаемся зарегистрировать фонд помощи животным. Я не юрист.
1. В отказе указано, что устав не содержит указания на территорию, в пределах которой общество будет осуществлять деятельность, а также не предусматривает прав структурных подразделений по управлению имуществом.
Я добавила в устав раздел "Филиалы и представительства", где написала, что фонд осуществляет свою деятельность на территории такого-то города такого-то субъекта РФ, но оставляет за собой право создания филиалов и представительств на территории РФ. Потом я копирую пункты из ГК РФ ст. 55, где в частности указываю, что филиалы и представительства наделяются имуществом Фонда и действуют на основании его положений. Правильно ли я внесла исправления?
2. Пункт второй отказа поставил меня в тупик, звучит так: "В сокращенном наименовании Фонда (НКО ОБФ "название" отсутствует слово «фонд», что является нарушением п. 3 ст. 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-Фз (далее – Закон № 7-ФЗ), согласно которому наименование фонда должно включать указанное слово".
Во-первых, они сами пишут, что в статье идет речь о полном названии, где слово "фонд" присутствует, а именно "Некоммерческая организация Общественный благотворительный фонд помощи животным города такого-то "Название". Во-вторых, в кратком названии оно тоже есть, только в аббревиатуре. Соответственно, я не понимаю, насколько правомочен этот пункт отказа. Что делать?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Stealth, если Вы создаете общественный фонд, то у Вас не только в Уставе, но и в названии не отражена территориальная сфера деятельности, а если Некоммерческий, то в наименовании не должно быть слова Общественный... Как пример: Вы хотите действовать на территории г. Москвы, значит Ваше название должно звучать так - Региональный благотворительный общественный фонд (далее название) - это для общественных фондов
 

Stealth

Новичок
9 Май 2011
8
0
Stealth, если Вы создаете общественный фонд, то у Вас не только в Уставе, но и в названии не отражена территориальная сфера деятельности, а если Некоммерческий, то в наименовании не должно быть слова Общественный...
п. 3 ст. 14 ФЗ "О некоммерческих организациях" говорит о том, что "В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму". Ничего о необходимости территориального указания в названии не сказано. А вот п. 2 ст. 20 ФЗ "Об общественных объединениях" говорит о необходимости указания в уставе "территории, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность". Отсюда я делаю вывод, что указывать территорию в названии не нужно.
Как пример: Вы хотите действовать на территории г. Москвы, значит Ваше название должно звучать так - Региональный благотворительный общественный фонд (далее название) - это для общественных фондов
Дело в том, что региональное общественное объединение - это то, которое действует "в пределах территории субъекта РФ". Москва - самостоятельный субъект, а наш город - маленький северный - нет, поэтому наш фонд, по идее, является "местным общественным объединением, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления". А слово "местный" светить в названии с точки зрения красоты смысла не имеет, а с точки зрения закона не обязательно.
Таким образом, наше полное название "Некоммерческая организация Общественный благотворительный фонд помощи животным города такого-то "Название" мне кажется правильным. Можно, вероятно, убрать "некоммерческая организация", так как общественный благотворительный фонд сам по себе некоммерческая организация, но это скорее масло масляное, а не нарушение закона. Придирка же к тому, что в сокращенном названии нет слова "фонд". Но оно же есть, просто в аббревиатуре (НКО ОБФ). Поэтому я не понимаю смысла придирки.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Если - "я человек здесь новый", "Я не юрист", "Замечаний очень много", советую вам обратиться к специалистам, потому что данные попытки ни к чему хорошему не приведут, а госпошлину при отказе не возвращают, подумайте над этим.
 

Stealth

Новичок
9 Май 2011
8
0
Я правильно поняла, что на данном форуме консультируют только специалистов?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Stealth, нет, не правильно... Консультируют всех:) по поводу Вашего названия-у общественных обязательно указывать в наименовании территориальную сферу деятельности, поэтому Вам придется написать Местный благотворительный общественный фонд...