Разовые сделки

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Слышал, что на разовые сделки можно не заключать договора. Счет в данном случае будет являться офертой. Так ли это? И до какой суммы должна быть сделка? Счет-оферта обычный или отличается (в инете не нашел образца).
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
SUM, если поставка между коммерческими организациями - лучше письменно. В поставке срок - существенное условие. Некоторые суды к такой сделке применяют нормы купли-продажи.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Суть в том, я поставил товар, оплата поступила (это была пробная сделка). Но договор заключил позже, т.е. первая поставка была без договора. Подподает ли она под разовую поставку, которую можно провести без договора? На мой взгляд отгрузка товара с подверждением о получении и оплата по счету также являются письменной формой заключения договора согласно п. 1 ст. 160, п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ? Жду комментарии.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
разовую поставку, которую можно провести без договора
Прошу прощения, но вот это предложение нонсенс. Поставка это и есть договор, то есть многосторонняя сделка.
Я же написал, можно, если будет счет на оплату и платежка по нему. Но делать так не желательно, так как есть практика судов о том, что в данном случае не соблюдено существенное условие - срок поставки. А это значит договор незаключенный.
Если контрагент нормальный - делайте.
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Контрагент вроде пока нормальный. А по сумме сделки есть ограничения?
 

Miss Marple

Местный
28 Сен 2010
105
69
Можно на каждую партию поставки выставлять контрагенту договор-счет - это форма обычного счета, только там прописываются существенные условия - срок поставки, условия оплаты и т.д. Оч удобно для оптимизации документооборота, но если суммы большие и отношения долгосрочные, то лучше заключать полноценный договор
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Контрагент вроде пока нормальный.
Это хорошо, но:
поставка продуктов питания
предполагает иногда возврат, упаковка нарушена , срок прошел, ну и пр. ....
тут без договора ну никак.
Если товар "долгоиграющий" то разовую сделку можно и без договора.
Не вижу тут криминала. Но в счете лучше где-то прописать условия оплаты .
Я сталкивался с тем,что при крупных сделках , наложки внимательно изучают договоры, на предмет перехода права собственности на товар.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Moritirius, простите за невежество, а в каком документе написано, что до 100 тыс. и налом?
 

Miss Marple

Местный
28 Сен 2010
105
69
п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Так все-таки, у меня оплата прошла безналом, сумма больше 100000 руб., подпадает моя ситуация под разовую сделку или нет? Чем мне грозит отсутствие письменного договора при налоговой проверке?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
подпадает моя ситуация под разовую сделку или нет? Чем мне грозит отсутствие письменного договора при налоговой проверке?
Ничем не грозит. ))))
Проплатили и отгузили, налоги начислили и всё.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Я бы не заморачивался даже.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Урра! Спасибо ПУФ! Что и требовалось. Успокоил:yahoo:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Слышал, что на разовые сделки можно не заключать договора. Счет в данном случае будет являться офертой. Так ли это? И до какой суммы должна быть сделка? Счет-оферта обычный или отличается (в инете не нашел образца).
С точки зрения налогообложения это так. Достаточно простого счета из 1С или скачанного из интернета.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и SUM

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
В поставке срок - существенное условие.
Спо-о-орный вопрос.

На самом деле достаточно накладных, подписываемых обеими сторонами. Если есть желание, то можно написать рамочный договор, ссылку на который проставлять в накладных - таким образом каждый раз при подписании накладной будет считаться заключенным договор поставки, к которому будут применяться общие правила, содержащиеся в рамочном договоре.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Спо-о-орный вопрос
Отчасти. Но в том то и дело, если есть спорные моменты - лучше их избегать

На самом деле достаточно накладных, подписываемых обеими сторонами
Это будет расценено как разовая сделка. Вопрос в том, что порой существуют особые условия, которые определяют заинтересованность сторон. Если нужно просто поставить и оплатить - то да.
 

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
ВАСя однозначно сказал, что срок - не существенное условие. И в данном случае ВАСя прав. Но некоторые ФАСы ещё брыкаются.

Некоторые суды к такой сделке применяют нормы купли-продажи.
Поставка - это тоже купля-продажа.

Это будет расценено как разовая сделка.
Вы считаете, что "разовая сделка" - это значит "не поставка"? Поставку от купли-продажи отличает только субъектный состав и цель приобретения товара. Поставка тоже может быть разовой.

P.S. Пардоньте, если я озвучиваю очевидные для вас факты, но не все здесь - юристы и для понимания окружающими приходится напоминать о простых вещах.