реорганизация(выделение) - 2 отказа подряд!!!

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
Из ООО "1" выделяется ООО "2". Смысл выделения - ООО "1" оставить с правом долгосрочной аренды муниципальной собсвенности, ООО "2" - отдать имеющееся в собственности помещение.(так учреды договорились разойтись по хорошему;))

Напечатался в вестнике, выдержал 2 месяца, сваял все документы(решения, заявления, изменения в уставе реорганизуемого, учред доки созданного, справки из ПФР взял, справки от кредиторов, чт онет претензии, копии из вестника), сваял с бухом акты инвентаризации имущества, разделительный баланс, передаточный акт, приказ о проведении инвентаризации - в общем в соответсвии с законом все доки, которые там прописаны для подачи.

Все 3 раза отказ из-за разделительного баланса.:eek: В первый раз сделал ввиде таблицы:
по столбцам
1 столбец-баланс реорганизуемого лица (ООО"1") до выделения,
2-ой - баланс реорганизуемого лица(ООО"1") после выделения,
3-ий - баланс выделенного(созданного) лица ООО"2"
по строкам
основные средства
дебит задолженность
кредит задолженность
нераспределенная прибыль
займы и кредиты
арендованные средства

ОТКАЗ: ...в представленном в рег орган разделительном балансе не указан правопреемник реорганизуемого лица...
??? а вновь созданное лицо - это что? "г...о в проруби" а не правопреемник что ли?

ЛАДНО, делаю всё то же самое, только в балансе пишу почти дословно статью 59 ГК, и делаю таблицу, где напротив всех цифирок пишу "правопреемник по обязательству такому" -то и т. д., но смысл самого разделительного баланса от этого, как уже понятно, не поменялся - как и раньше я расписал, что остается у реорганизованного лица, а что уходит к вновь созданному.

ОТКАЗ снова: ... в представленном балансе содержаться недостоверные сведения о правопреемниках реорганизуемого лица(ООО "1"): указано что ООО "1" и ООО "2" являются правопреемниками рерганизуемого лица, между тем ООО "1" не может являтся таковым...

чушь какая - то , ведь в первом отказе просили именно об этом...
или это я лишку дал, что вкатал ООО "1" правопреемником по своим же обязательствам? так же как и ООО "2", которое я правильно вкатал правопреемником по обязательствам ООО "1".

ВОПРОС: мне что в разделительном балансе писать о правопреемстве только в отношении ООО"2"? А про ООО "1" - ни слова?
ведь написано "...баланс должен содержать сведения о реорганизованном лице и о вновь созданном лице..."

чёй-то я уже не понимаю... как баланс делать то? КТО ЗНАЕТ?

ВО:

Приложение
к Приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 20.05.2003 N 44н​


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ

34. При реорганизации организации в форме выделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемой организации, на основании решения учредителей производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации.
При этом разделение числовых показателей отчета о прибылях и убытках реорганизуемой организации не производится.
35. При раскрытии информации в части признания суммы доходов и отдельных затрат выделяемого структурного подразделения (сегмента или части (совокупности) сегмента) реорганизуемой организации (начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам и т.п.), а также по осуществлению расчетов по налогам и сборам с соответствующими бюджетами и платежам в государственные внебюджетные фонды по выделяемому структурному подразделению (сегменту или части (совокупности) сегмента) организации на дату составления годовой бухгалтерской отчетности реорганизуемая организация может руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 66н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 августа 2002 г., регистрационный N 3655).
36. До внесения в Реестр записи о возникших организациях при реорганизации в форме выделения все расходы, связанные с текущей деятельностью реорганизуемой организации (расчеты с кредиторами, начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам, осуществлению расчетов по налогам и сборам с соответствующими бюджетами и платежам в государственные внебюджетные фонды, по списанию расходов будущих периодов и т.п.), а также расходы в связи с реорганизацией, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в составе затрат реорганизуемой организации.
37. Хозяйственные операции, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации в форме выделения организаций, в том числе указанные в пункте 36 настоящих Методических указаний, а также операции по вводу в действие (эксплуатацию) основных средств должны найти отражение в бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации, составленной на дату внесения в Реестр записи о возникших организациях.
38. Вступительная бухгалтерская отчетность возникшей организации на дату ее государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемой организацией операций, указанных в пунктах 36 и 37 настоящих Методических указаний.
Данные о полученных в процессе реорганизации основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности и нематериальных активах правопреемник при составлении вступительной бухгалтерской отчетности на дату государственной регистрации фиксирует в оценке, по которой они отражаются в разделительном балансе с учетом числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации на дату внесения в Реестр записи о возникшей организации.
 
Последнее редактирование модератором:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
ГК
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс
1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
может они хотят каких-то общих фраз типа: ООО 2 является правопреемником ООО 1 в соответствии с настоящим разделительным балансом, к ООО 2 переходят права и обязательства ООО 2 в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а дальше уже конкретно таблицу.
И ООО 1 конечно не правопреемник, оно как было так и будет существовать.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Скиньте свой разделительный баланс в личку, может смогу помочь...
 

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
пришло? отправил вроде как по мылу...
чёй то я не могу прилепить файл к личному сообщению - а так он не даёт - говорит слишком много символов...
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Выслала на мыло. Сообщите тогда если не трудно результат, очень интересно.
 

rozanov

Новичок
2 Мар 2009
26
3
Уфа
Ответ: реорганизация(выделение) - 2 отказа подряд!!!

У меня сейчас почти такая же ситуация. Ссылаются на пп. а), п.1 ст. 23 ФЗ о Госрегистрации. Как у вас закончились споры с ИФНС?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: реорганизация(выделение) - 2 отказа подряд!!!

chell, аналогичный отказ был и у меня. Добавил в разделительном балансе возле юр лица, которое будет создано слово "правопреемник".
 

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
Ответ: реорганизация(выделение) - 2 отказа подряд!!!

Так я и не добил эту тему.... обмусолил со всех сторон, и со словами "правоприемник" и без них, и в "бубен с бухом били и танцы ритуальные:yahoo: плясали" , в общем выделение не провел... просто полностью сделал собственником одного из учредов и отдал ему контору...от греха подальше....
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: реорганизация(выделение) - 2 отказа подряд!!!

Хм, я провел, правда с 3 раза. Первый раз дело было в балансе. На нем не было фразы кем он утвержден и от какого числа, а также не было написано кто является правопреемником.