Товарный знак Microsoft есть в реестре Роспатента?

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Вопрос к специалистам-практикам. Озадачился немного. Продукция Майкрософта - интеллектуальная собственность - программы для ЭВМ. В Роспатенте данный знак зарегистрирован как товарный знак или как программа для ЭВМ? Ведь это явно не товар... :eek:
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Здесь перечислены все товарные знаки и коммерческие обозначения, принадлежащие корпорации Microsoft http://members.microsoft.com/library/toolbar/3.0/trademarks/ru-ru.mspx
Могу предположить, что большинство товарных знаков, принадлежащих Microsoft имеют международную регистрацию.

программы для ЭВМ также могут регистрироваться (и наверняка регистрируются Microsoft), в том числе на территории РФ
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
Продукция Майкрософта - интеллектуальная собственность - программы для ЭВМ. В Роспатенте данный знак зарегистрирован как товарный знак или как программа для ЭВМ? Ведь это явно не товар...
Товарный знак (знак обслуживания) служит для индивидуализации товаров, работ, услуг. В свидетельстве на товарный знак указаны виды деятельности, для которых указанный товарный знак зарегистрирован. В свидетельствах на ТЗ Microsoft, очевидно, указаны создание программных продуктов и т.п. деятельность. Исходя из этого, логично, что охраняется само название, вне зависимости от содержания. Если назвать программу Microsoft, например, "ромашка", нарушения исключительного права на товарный знак не будет.

При регистрации конкретной программы в Роспатенте, в заявочных материалах подаются фрагменты исходного текста программы, по которым можно идентифицировать именно эту программу.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Kissli, Спасибо, но это просто страница Майкрософта, где они скорее всего указывают торговую марку, которая зарегистрирована в штатах.

Меня интересует вопрос, есть ли торговый знак Microsoft (R), внесенный в реестр Роспатента. Именно торговый знак, а не программа для ЭВМ.
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
торговый знак Microsoft (R), внесенный в реестр Роспатента
ТЗ MICROSOFT
Свидетельство № 81067 (9, 16 классы МКТУ), № 106996 (41, 42 классы МКТУ), 138905 (25 класс МКТУ), 151807 (38 КЛАСС МКТУ)

ТЗ МАЙКРОСОФТ
Свидетельство № 99209 (16 класс МКТУ), 99210 (9 класс МКТУ).

И еще много много знаков, зарегистрированных в Роспатенте, по названиям отдельных программных продуктов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Moritorius

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Runaming, Спасибо огромное, выручили!!! :rose::rose::rose:

А они как я понимаю на каждый продукт регятся, начиная от виндовс и заканчивая текстовыми редакторами и иными программками?

А как программы они тоже в реестре программ для ЭВМ? Дублируются?
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
А они как я понимаю на каждый продукт регятся, начиная от виндовс и заканчивая текстовыми редакторами и иными программками?
Получается, что так.


А как программы они тоже в реестре программ для ЭВМ? Дублируются?

Программы не дублируются, так как в программе основное - это программный код, фрагменты которого подаются в заявочном комплекте. Кроме того, одна и та же программа может быть зарегистрирована несколько раз. То есть можно зарегистрировать одну и ту же по сути программу: "Ромашка", "Ромашка. Версия 1", "Ромашка. Версия 1.1" и т.д.

Кроме того, особенность регистрации программ для ЭВМ в том, что поиски на тождество и сходство не проводятся, то есть, по сути, получается уведомительный порядок. Если все предъявляемые законом требования к документам и к самому продукту, в регистрации не отказывают.
 
  • Мне нравится
Реакции: Moritorius

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
название программы в реестре программ ЭВМ и название товарного знака Майкрософта на эту программу в реестре товарных знаков
Да, так оно и есть. Защищаются всеми возможными способами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Moritorius