Генеральный директор инвалид

Praline

Новичок
1 Июл 2010
22
1
Добрый вечер.

Такая ситуация: инвалид 2-й группы (ДЦП) - Генеральный директор (он же главбух).
Причем, единственный числящийся работник предприятия.
Можно ли не показывать в фондах, что он инвалид (он не против, сам предлагает провести по бухгалтерии, как обычно).
Ну вот не представил справку об этом на предприятие и все, прошел по обычной системе.
Или все-таки обязательно его оформлять как-то специально? И есть ли что-то очень неприятное в таком учете со стороны фондов?
 

bestgirlofussr

Пользователь
22 Мар 2011
50
36
Добрый вечер.

Такая ситуация: инвалид 2-й группы (ДЦП) - Генеральный директор (он же главбух).
Причем, единственный числящийся работник предприятия.
Можно ли не показывать в фондах, что он инвалид (он не против, сам предлагает провести по бухгалтерии, как обычно).
Ну вот не представил справку об этом на предприятие и все, прошел по обычной системе.
Или все-таки обязательно его оформлять как-то специально? И есть ли что-то очень неприятное в таком учете со стороны фондов?

Вам по налогам гораздо выгоднее показать, что ГД инвалид, заполнить пару дополнительных листов в ФСС и один раз приложить копию справки.
В таком учете неприятного со стороны фондов нет, если вы не предоставите справку об инвалидности, инспектор фонда посчитает базу без льгот. У меня был такой случай в практике, к дополнительным проверкам инвалидность ГД не приводит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Praline

Praline

Новичок
1 Июл 2010
22
1
Спасибо, а в общем со стороны предприятия нет никаких нарушений в случае, если мы все-таки не покажем справку и будем нашего инвалида считать обычным человеком?
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
со стороны предприятия нет никаких нарушений в случае, если мы все-таки не покажем справку и будем нашего инвалида считать обычным человеком?
Предприятие имеет право воспользоваться льготами, если сотрудник - инвалид...
 
  • Мне нравится
Реакции: Praline