Налогообложение при расчётах с помощью SMS

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Вопрос такой, братья унд сэстры.

Сначала описываю ситуэйшн. Есть фирма ООО "Рубашка", которое продаёт рубашки. Есть сотовый оператор, МТС. Есть фирма-агрегатор, ООО "Агрегатор".

"Рубашка" решило продавать рубашки через интернет, вид оплаты - по SMS. Обратилось к "Агрегатору", так как сам сотовый оператор не работает с мелкими фирмами, а только с агрегаторами.

"Агрегатор" выделяет "Рубашке" короткий SMS-номер 3355, и текст - 1234. Это дело "Рубашка" себе прикручивает себе на сайт: "отправь sms с кодом 1234 на номер 3355, получишь рубашку".

Теперь цифры.

Цена рубашки для покупателя указана на сайте, и отправившего sms - 1000 рублей. Сотовый оператор МТС забирает себе половину. Остаток - 500 рублей, шлёт "Агрегатору". Тот вычитает свои 10%, остаток 450 рублей шлёт "Рубашке".

Внимание, вопрос. (с)

У МТС с "Агрегатором" куча таких клиентов. Каким образом при расчётах между МТС и Агрегатором учитывается НДС?
МТС, перечисляя деньги за месяц "Агрегатору" за все списания sms для разных клиентов, должно писать в платёжке "в том числе НДС"?

Их, повторюсь, куча. Тысячи. Если да, то как разносит потом сумму "Агрегатор" по своим клиентам? Вед ООО "Рубашка" может быть на УСН и не являться плательшиком НДС.

Я понятно пишу? :blush:
 
Я не знаю ни одного агрегатора, который работал бы с НДС. ОпСоС (оператор сотовой связи), получая от клиентов деньги с НДС, оставляет НДС себе (или платит в бюджет, не знаю;)), а остальное за вычетом 35-70%, в зависимости от короткого номера и конкретного договора с агрегатором перечисляет этому агрегатору. Скорее всего без НДС, хотя здесь надо смотреть конкретный договор между ОпСоСом и агрегатором. Агрегатор в свою очередь перечисляет ООО "Рубашка" деньги тоже без НДС. Причем надо еще найти такого агрегатора, который мог бы перечислить деньги на расчетный счет. Большинство конвертируют их во что-то совсем малопонятное для бухгалтерии, типа "титульные цифровые знаки" (вебмани), которые потом можно получить по договору купли-продажи ценных бумаг. И еще раз заплатить за такой вывод на расчетный счет проценты.