Регистрация регионального отделения в качестве юр.лица

Фло

Новичок
30 Ноя 2009
14
0
:sos: Год назад зарегистрировали межрегиональную общ.организацию с отделениями в 3-х субъектах.
Можно ли сейчас зарегистрировать их в качестве юридических лиц?
Помогите еще, пож-та, со списком документов.
Я правильно понимаю, что в Управление Минюста по субъекту надо предоставить :
Заверенные центральным руководящим органом - президентом МРО :
1.устав МРО
2. протокол о создании МРО, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
3. сведения об учредителях МРО (в произвольной форме ?);
4. сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа МРО, по которому осуществляется связь с МРО (в произвольной форме? надо ли прикладывать документы, подтверждающие адрес?);
5. протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений (протокол отделения по данному субъекту или все 3 в каждый субъект?
6. заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов (или это заявление подписывает руководитель регионального отделения?

Кроме того :
7.копию свидетельства о государственной регистрации МРО (надо ли ее как-то заверять?)
8.документ об уплате государственной пошлины

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
Честно говоря сомнительно, что отделени зарегестрируют именно как юрлицо (потому что тогда возникает вопрос: а какая организационно-правовая форма у этого юрлица?). Но вообще регистрировать отделения конечно же можно. Смотрите пункт 1 приложения № 2 к Административному регламенту, утверждённому приказом Минюста РФ 2009 г. № 96, там есть перечень документов (только если будете пользоваться "Консультантом плюс" то имейте ввиду, в подпункте 2 пункта 1 приложения к Административнму регламенту опечатка во втором абзаце, скорее всего там должна быть ссылка на подпункт 1 пункта 1, а не на подпункт 2 пункта 1, там его просто нет.)

По пункту 4 предполагаю, что сведения об адресе отдельно подавать не нужно, они указываются в заявлении ( и в протоколе в ряде случаев), вы ведь отдельно не подавали эти сведения, когда основную контору регистрировали.
 

Фло

Новичок
30 Ноя 2009
14
0
Честно говоря сомнительно, что отделени зарегестрируют именно как юрлицо (потому что тогда возникает вопрос: а какая организационно-правовая форма у этого юрлица?)
Региональная общественная организация. Меня смущают сроки - не нужно ли это было сделать также в течение 3-х месяцев от даты принятия решения о регистрации МРО?
Смотрите пункт 1 приложения № 2 к Административному регламенту, утверждённому приказом Минюста РФ 2009 г. № 96,
Так я его и смотрю - и, к сожалению, не очень понимаю :(
По пункту 4 предполагаю, что сведения об адресе отдельно подавать не нужно, они указываются в заявлении ( и в протоколе в ряде случаев), вы ведь отдельно не подавали эти сведения, когда основную контору регистрировали
При регистрации подавали помимо заявления еще и гарантийное письмо с нотариально заверенным свид-вом о праве собственности.
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
Региональная общественная организация. Меня смущают сроки - не нужно ли это было сделать также в течение 3-х месяцев от даты принятия решения о регистрации МРО?

Так я его и смотрю - и, к сожалению, не очень понимаю :(

При регистрации подавали помимо заявления еще и гарантийное письмо с нотариально заверенным свид-вом о праве собственности.
Гарантийное письмо с копией правоустанавливающего документа на помещение это само собой, только не понятно почему оно должно быть обязательно нотариально заверенное? В прошлом году занимался регистрацией 4-х общественных объединений, по всем копии свидетельства о праве собственности на помещение заверял собственник подписью генерального директора и печатью организации. Насчёт того, что смущают сроки: есть где-нибудь норма, обязывающая регистировать отделения в течении трёх месяцев? Я такую не припоминаю.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Региональная общественная организация.
Это где-то написано?
 

Фло

Новичок
30 Ноя 2009
14
0
Это где-то написано?
Думаю, что что с учетом существующих ОПФ в строке 1.1. формы РН0001 можно написать общественная орг-ция, а строке 1.2. - Новосибирское областное отделение МРО "__" .

есть где-нибудь норма, обязывающая регистировать отделения в течении трёх месяцев? Я такую не припоминаю.

Думаю, что это - ч.7 ст.21 закона "Об общ.объединениях".
А что же все-таки со списком документов - подаются только документы, заверенные МРО? И ничего от отделения?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Честно говоря сомнительно, что отделени зарегестрируют именно как юрлицо
Зарегистрируют!

Фло, Процедура регистрации отделения похожа на процедуру регистрации Региональной общественной организации, особенно по комплекту документов и тексту Устава.
Есть 2 варианта, это когда отделение действует на основании своего Устава (тогда при регистрации Устав отделения подавать нужно) и когда отделение действует на основании Устава МОО (при регистрации Устав отделения подавать не нужно). Как будут действовать Ваши отделения должно быть прописано в уставе МОО.



А что же все-таки со списком документов - подаются только документы, заверенные МРО? И ничего от отделения?
От отделения должны быть: протокол, Заявление, документы на адрес, гос. пошлина и Устав (если он будет).
Меня смущают сроки - не нужно ли это было сделать также в течение 3-х месяцев от даты принятия решения о регистрации МРО?
Нет, 3 месяца распространяются на документы касающиеся отделения, Вам придется делать новый протокол о создании отделения с новой датой (это требуют многие регионы), либо подтверждать старый прикладывая еще и его (есть регионы которые просят именно так)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Фло

Фло

Новичок
30 Ноя 2009
14
0
Большое спасибо, STITCH!
Подскажите, пож-та, в строке 1.1. формы РН0001 нужно написать "Общественная организация" или "Региональная общ. орг-ция", а в строке 1.2. - "Новосибирское областное отделение МОО "Дружба" или РОО "Дружба"?
Вам придется делать новый протокол о создании отделения с новой датой (это требуют многие регионы)
С теми же участниками и с той же повесткой, и только с другой датой?