Оплата труда артиста

Здравствуйте Уважаемые!

Моя фирма заключила договор на организацию мероприятия, например корпоратива :friends:. Т.е. я ОРГАНИЗУЮ этот корпоратив и мне платят за это.
Я в свою очередь приглашаю артиста, спеть и сплясать:elvis: на этом мероприятии. Артист по сути - простой физик, не ИП. Я должен из части своей выручки заплатить артисту гонорар за выступление. Мероприятие разовое и привлечение именно этого артиста тоже разовое. Должен ли я при этом обязательно:
1. удержать с выплат артисту НДФЛ или он сам может платить НДФЛ в бюджет
2. Облагать гонорар артиста 34% взносами в ПФР, ФОМС и ФСС?
3. Платить за артиста 0,2% в ФСС НС ПЗ ?
 

romashka_msk

Местный
23 Авг 2009
108
21
Москва. ЗАО
на мой взгляд - с ним нужно заключить договор гражданско-правового характера на выполнение артистом услуг. Оплата по ГПД облагается всеми зарплатными налогами.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
по всем 3-м пунктам придется платить)))

но варианты есть!
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
В карман артисту.

Добавлено через 33 секунды
Вы же не все по б/н получили?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Ну не знаю.... Ну выдайте себе в подотчет. Потом бух удержит у Вас 13%. А Вы выдайте артисту с удержанием 13%% В конце, концов 13% все платить должны.
Ну отправьте за услуги;). Есть же у вас какие-то расходные материалы в конце-концов.
 
ПУФ,это все понятно, не первый год ... :))
Вопрос в другом: артист ДОЛЖЕН получить гонорар. Официально и по документам должен получить. Я спросил, есть ли ЛЕГАЛЬНЫЕ варианты, когда я выплачиваю артисту-физику гонорар или за его другие услуги, но не плачу 34%. Может быть за предоставление авторских прав или еще как-нибудь?
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
важно "...ДОЛЖЕН получить..." или "...получить ГОНОРАР..." ???
за выполненные услуги - однозначно все налоги
а получить можно что угодно - подарок например деньгами - только НДФЛ
 
Мне главное, чтобы потом не докопались, что плясал:jester: он бесплатно:)
Но и налогов много не хочется с этого платить.
Если конечно не брать с заказчика 1 млн, а артисту 1000 руб. гонорару платить.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Александр В, ну тогда, на мой взгляд, вариантов нет 34%+13% НДФЛ, 0,2%% можно не платить в данном случае.
А вообще надо два ваших договора прочитать. Вы услуги оказываете; и между Вами и артистом.
А авторское право на что в данном случае? Там ведь тоже доки нужны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр В

Kyzja25

Новичок
7 Июн 2011
7
2
Все налоги нужно платить по полной, но Вы можете НДФЛ удержать с артиста, а остальную сумму заложить клиенту в смету. Или как вариант обн под 6-10%, а с артистом наличными. Или просите его найти ИП.