Вопрос по составу ревизиционной комиссии в ОО

Игрок

Новичок
18 Сен 2008
1
0
Господа подскажите пожалуйста
мы хотим создать Общественную Организацию, нас трое челок

Пишем протокол учредительского собрания
и вот загвоздка в количественном составе контрольно- ревизиционной комиссии
Сколько там минимум должно быть человек?
Не можем понять как нам троим должности распределить.
Допустим я Президент, второго человека, вице президентом, третьего тоже вице президентом.
А в ревизиционную комиссию тогда кого?

Можно так - Президент, другой Вице, третий контрольно ревизиционный
или в рев. комиссию надо минимум 2 человека?
или один человек может быть?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
может быть один ревизор, комиссию просят делать, если это межрегиональное или общероссийское общественное объединение

если я не ошибаюсь в ревизию можно третьих лиц!!!!
в общественных - вряд ли
 

Poul

Новичок
10 Апр 2008
15
0
в общественных - вряд ли
Почему? где прямой запрет?
В соответствии со ст. 6 фед. закона "Об общественных объединениях"
члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения.
и нигде не сказано, что контрольно - ревизионные органы должны формироваться из членов ОО...
с другой стороны, ст. 53 ГК РФ предусматривает, что порядок назначения или избрания органов юридического лица (коим является также и контрольно-ревизионнный орган) определяется законом и учредительными документами. Законом порядок формирования контрольно - ревизионного органа некоммерческой организации не установлен, следовательно можно установить в уставе необходимый порядок формирования контрольно - ревизионного органа...
я так считаю, можете не согласится, но тогда обоснуйте пожалуйста Ваше несогласие...
с уважением...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Почему? где прямой запрет? В соответствии со ст. 6 фед. закона "Об общественных объединениях" члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения. и нигде не сказано, что контрольно - ревизионные органы должны формироваться из членов ОО... с другой стороны, ст. 53 ГК РФ предусматривает, что порядок назначения или избрания органов юридического лица (коим является также и контрольно-ревизионнный орган) определяется законом и учредительными документами. Законом порядок формирования контрольно - ревизионного органа некоммерческой организации не установлен, следовательно можно установить в уставе необходимый порядок формирования контрольно - ревизионного органа... я так считаю, можете не согласится, но тогда обоснуйте пожалуйста Ваше несогласие... с уважением...
ну.. попробую..
общественная организация, основана на членстве, правильно цитируете: "избирать и быть избранными"
люди собираются, чтобы создать свое ОО, из кого избирают? из тех кто собрался, вот такая логика

для проверки со стороны третьих лиц есть аудит
а контрольно-ревизионный орган нужен для внутреннего контроля за хозяйственной деятельностью ОО

на истину в последней инстанции как всегда не претендую
есть консультация специалистов, которые принимают документы, им виднее

и потом, одно дело закон и другое дело, взгляд на него регистрирующего органа, который может и поменятся
а что касается порядка избрания и деятельности органов ОО, про это в законах не написано, на это есть практика
 

Poul

Новичок
10 Апр 2008
15
0
ну.. попробую..
общественная организация, основана на членстве, правильно цитируете: "избирать и быть избранными"
люди собираются, чтобы создать свое ОО, из кого избирают? из тех кто собрался, вот такая логика

для проверки со стороны третьих лиц есть аудит
а контрольно-ревизионный орган нужен для внутреннего контроля за хозяйственной деятельностью ОО

на истину в последней инстанции как всегда не претендую
есть консультация специалистов, которые принимают документы, им виднее

и потом, одно дело закон и другое дело, взгляд на него регистрирующего органа, который может и поменятся
а что касается порядка избрания и деятельности органов ОО, про это в законах не написано, на это есть практика
По моему скромному субъективному мнению - чтобы осуществлять контрольно - ревизионные функции необходимо обладать соответствующими познаниями. Могет случится так, что ни один из участников (членов) не будет обладать такими знаниями, а следовательно будет бесполезен для общества как член контрольно-ревизионного органа...

может я заблуждаюсь...:eek:, однако почему тогда в законе отсутствует прямое указание на то, что контрольно-ревизионный орган должен быть обязательно сформирован из членов общества (объединения), в то же время когда про формирование состава руководящего органа тоже не сказано, что он формируется из членов ОО....
что-то я туплю!!!:(
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Poul, правильно, если перечитаете его еще раз, все равно не увидите, что руководящие органы формируются их членов ОО, однако ж, из третьих лиц их все-таки не избирают

короче говоря, Минюст нас рассудит

а лично я всегда в ОО все органы избирал из членов, за исключением исполнительного органа и попечительского совета (для фондов)
 

Poul

Новичок
10 Апр 2008
15
0
Poul, правильно, если перечитаете его еще раз, все равно не увидите, что руководящие органы формируются их членов ОО, однако ж, из третьих лиц их все-таки не избирают

короче говоря, Минюст нас рассудит

а лично я всегда в ОО все органы избирал из членов, за исключением исполнительного органа и попечительского совета (для фондов)
только что звонил и в Минюст и мне сообщили, что можете третье лицо, но.. об этом надо прописать в уставе и в протоколе указать, что это лицо присутствовало на собрание и оно в курсе, что будет являться ревизором...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
замечательно, спасибо за информацию, просветили;)