отказ в УСНиз-за филиалов

Zajna

Новичок
24 Июн 2011
1
0
зарегистрировали ООО. при подаче заявления о регистрации указали, что ООО имеет 4 филиала, но на самом деле они только планируются и будут(если вообще будут года через 3-4)..соответсвенно налоговая отказала в упрощенке, но учредителю позарез нужна упрощенка..как поступить????закрывать филиалы???но их итак не существует...ликвидировать ооо ?или идти в суд и оспариватьотказ?
 

Mary_K

Местный
28 Май 2008
123
19
Омск
Попробуйте обжаловать отказ, если это принципиально, раз фактически деятельность через филиалы не ведется. Посмотрите практику, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2009 по делу N А56-40765/2008.
Чтоб с налоговиками не спорить, внесите изменения в устав, исключите эти филиалы. Правда, тогда на УСН всё равно только со след. года получится перейти. Наличие филиалов в уставе для налоговиков формальное основание невозможности применения УСН.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Да в МИФНС 46 половина раздолбаев работает и практикантов с других инспекций!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Да в МИФНС 46 половина раздолбаев работает и практикантов с других инспекций!
А в чем сотрудики налоговой виноваты?
У них нет обязанности проверять фирму на соответствие требованиям упрощенки. Они заявление приняли и должны были принять в любом случае.
В данном случае виноват заявитель потому что он не учет что его фирма не соответствует критериям упрощенки.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
А в чем сотрудики налоговой виноваты?
Да я в общем про них говорю! Пусть бывшие сотрудники не обижаются! Мое мнение такое - человек который принимает доки должен хоть в чем-то по минимуму разбираться а не тупу принимать! К примеру - подает человек первичку, а платежку наоплату госпошлины забыл в комплект документов приложить, сдал и получил отказ! Скажите что нельзя просто человеку сказать что у вас тут не хватает платежки!!!! Как Вы это прокомментируете?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
skazy86, если что, я не работник налоговой и никогда там не работал.

Что касается проверки документов, то это сложный вопрос. Я сам недавно об этом задумывался. В идеале конечно хорошо если бы проверяли, но мозги не парили незаконными требованиями, а указывали только на явные косяки. В нашей красноярской 23 регистрирующей налоговой все обстоит именно так.

Но если посмотреть на территориалки и другие контролирующие органы, то явно есть перегибы в одну из двух сторон:
1 - не проверяют и просто берут документы - а потом могут быть проблемы из-за того что что-то неправильно;
2 - тщательно проверяют, при том так как хотят они. и еще требуют то что не предусмотрено законодательством. Например:
а - подача заявления на возврат переплаты. требования - приложите копии деклараций и платежек по которым возникла переплата. А это сделать почти не реал, переплаты были почти всегда и выяснить откуда именно она возникла сложно, это происходило в несколько этапов;
б - подаешь заявление в пенсионный о снятии с учета ИП в качестве работодателя. требование - предоставьте по устному требованию кучу документов подтверждающие правильность представленных сведений;
в - (до 2011 г.) подача заявления в ПФ на предоставление справки в налоговую на ликвидацию/реорганизацию/прекращение деятельности ИП - представьте кучу документов плюс акт сверки из налоговой по страховым взносам до 2010 г.. Причина - а вдруг у нас (ПФ) данные с налоговой не совпадают;
г - регистрирующие налоговые в некоторых регионах: внесли уставный капитал на расчетный счет - предоставьте копию платежек/квитанций и другой подобный бред;
д - та же самая упрощенка - подача заявления на упрощенку - налоговая: вам применять упрощенку нельзя у вас ОКВЭД только для розницы, а она только на ЕНВД, поэтому отказ по упрощенке. В данном случае это грубое нарушение налогового кодекса.

Поэтому выбирая из двух вариантов: подача документов без проверки или подача с проверкой и незаконными требованиями. Я выбираю первый - подача без проверки и без незаконных требований. Пусть принимающие не лезут не в свое дело и соблюдают законодательство, не выходя за рамки своих полномочий. Конечно это налагает большую ответственность на заявителей. Но пусть лучше так, чем незаконные требования.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
alexstrel, Да я с тобой согласен полностью! Ну я про чисто человеческое отношение! Ведь можно же было просто сказать что у Вас не полный пакет документов! Будет отказ! Я так и поступал, когда на приеме сидел и принимал доки. Просто даже на первый взгляд по тем документам которые подавали! И ничего лишнего и противозаконного не требовал от себя!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
skazy86, в данном случае я думаю, просто никто не проверяет фирму на соответсвие критериям УСН. Во-первых, потому что это заявление вообще для них второстепенно и к реге отношения не имеет. Во-вторых, наверно не все сотрудники налоговой на приеме вообще знают условия приминения УСН.

Я если бы был сотрудником налоговой, тоже бы не стал их проверять.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
alexstrel, Ну я с чем то согласен, а с чем то нет. Я не проверку, а просто про беглый взгляд на документы! когда просто принимаешь доки и формируешь расписку, ну при условии что подают лично.
 

Spielberg

Пользователь
Я если бы был сотрудником налоговой, тоже бы не стал их проверять.

В данной ситуации налоговая права. У клиента ТС пожелания нестабильны. То ему филиалы нужны, то усн.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex