возможно ли принять расходы по экспедиторским документам вместо ТТН

Татьяна Л.

Пользователь
22 Июл 2009
57
7
Доброго времени суток. Нужна помощь вот в каком ситуации: ИП на общем режиме занимается оптовой торговлей и своим покупателям он доставляет эти товары транспортом. С ООО он заключил договор на транспортные услуги, ТТН не выписывали. Аудитор на одном из семинаров посоветовала вместо ТТН использовать экспедиторские документы. Я так понимаю что нам возможно нужно будет заключить договор на транспортно-экспедиторские услуги и соответственно составлять экспед.документы? Посоветуйте что в наших силах можно исправить?
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
нам возможно нужно будет заключить договор на транспортно-экспедиторские услуги
Заключать с кем? с ИП?

Если с ним,то у Вас не примут эти расходы! По моему, если у него прописана оптовая торговля, то он не имеет право заниматься транс.-экспед. услугами!

К примеру мы снимали с расходов у организации суммы оплаты продуктов питания, , т.к у ИП была оптовая продажа одежды! Может я и ошибаюсь, если не прав то поправьте!
 

Татьяна Л.

Пользователь
22 Июл 2009
57
7
ИП занимается оптовой торговлей продуктами питания (вид деят-ти заявлен при госрегистрации ИП). С ООО предприниматель заключил договор на транспортные услуги. ООО на складе ИП загружает в транспорт продукты питания и развозит по клиентам. ООО каждый день выставляет акт выполненных работ, счет-фактуру без НДС (спец.режим). ни ТТН и экспедиторские документы ООО не выставляет. Главная задача возможно ли по экспедиторским документам посадить транспортные расходы для уменьшения ННП?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Если с ним,то у Вас не примут эти расходы! По моему, если у него прописана оптовая торговля, то он не имеет право заниматься транс.-экспед. услугами!
В случае заключения договора на перевозку грузов с юридическими лицами в отношении данного вида деятельности следует применять общий режим налогообложения или уплачивать налоги по упрощенной системе.
Единый налог на вмененный доход применяется только в том случае, если данные услуги оказываются физическим лицам

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Я так понимаю что нам возможно нужно будет заключить договор на транспортно-экспедиторские услуги и соответственно составлять экспед.документы
правильно

Добавлено через 15 минут 32 секунды
счет-фактуру без НДС (спец.режим)
И что это за спец режим у них такой? Почему они вам выставляют счет фактуру и еще в ней пишут без НДС? Или я что то не правильно понял?
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Так я просто не понимаю! Если я ошибаюсь то поправьте меня! Ваша ООО заключила договор с ИП! На основании каких документов вы оплачиваете его услуги то ?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Так я просто не понимаю! Если я ошибаюсь то поправьте меня! Ваша ООО заключила договор с ИП! На основании каких документов вы оплачиваете его услуги то ?

Наверное наоборот. Она говорит от имени ИП....
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
В случае заключения договора на перевозку грузов с юридическими лицами в отношении данного вида деятельности следует применять общий режим налогообложения или уплачивать налоги по упрощенной системе.
Единый налог на вмененный доход применяется только в том случае, если данные услуги оказываются физическим лицам

это где написано такое?

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
ИП занимается оптовой торговлей продуктами питания (вид деят-ти заявлен при госрегистрации ИП). С ООО предприниматель заключил договор на транспортные услуги. ООО на складе ИП загружает в транспорт продукты питания и развозит по клиентам. ООО каждый день выставляет акт выполненных работ, счет-фактуру без НДС (спец.режим). ни ТТН и экспедиторские документы ООО не выставляет. Главная задача возможно ли по экспедиторским документам посадить транспортные расходы для уменьшения ННП?

тут кто то что то не договаривает, т.к. ни один вменяемый перевозчик не повезет груз без ТТН - так как на первом же посту он может вообще без этого груза остаться, в зависимости от того насколько грамотно его разведут. Вряд ли с перевозки он зарабатывает столько чтобы из своего кармана компенсировать стоимость груза который ему кстати даже не принадлежит. Другой вопрос что возможно ему просто лень выписывать для вас лишний экземпляр ТТН

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
сам то ИП-шник кстати на какой системе находится?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Татьяна Л.,используйте ТОРГ-12.

торг 12 без ТТН - филькина грамота. доказывает лишь факт приобретения товара, но не факт доставки на склад. без ТТН-ок НДС скидывают с вычета только в путь. Для тех конечно кто на ОСНО
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
так поправьте, если не правильно

ЕНВД устанавлевается местными законодательными актами. возможно в каких то регионах и прописано такое как вы сказали. в МО эта формулировка выглядит так

5. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

то есть нигде не сказано КОМУ оказывается услуга. а даже если и было бы сказано - как определить, чей груз везется в данный момент, физика или юрика?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
ИП занимается оптовой торговлей продуктами питания (вид деят-ти заявлен при госрегистрации ИП). С ООО предприниматель заключил договор на транспортные услуги. ООО на складе ИП загружает в транспорт продукты питания и развозит по клиентам. ООО каждый день выставляет акт выполненных работ, счет-фактуру без НДС (спец.режим). ни ТТН и экспедиторские документы ООО не выставляет. Главная задача возможно ли по экспедиторским документам посадить транспортные расходы для уменьшения ННП?

в суде возможно получится, при налоговой проверке вряд ли - так как эта форма (ТТН) предусмотрена альбомом унифицированных форм, именно для этих услуг. т.е. ст.9 ФЗ о Бухучете тут не прокатит, она только для тех форм который в альбоме не описаны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
а чего комментировать то. без ссылки на НПА это всего лишь чье то частное мнение, не более

к тому ж не совсем верное, если НПА (по Моск.Области конечно) все таки прочитать

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MOB;n=126739

Тут без бутылки водки не разберешься....

Добавлено через 12 минут 0 секунд
получается только ЕНВД :)

Добавлено через 13 минут 59 секунд
Тогда получается у них - ИП на ОСН + ЕНВД, так ведь?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
я бы топикстартеру посоветовал сменить перевозчика, на того кто выставляет документы в соответствии с законодательством. у них сейчас конкуренция большая, думаю нетрудно будет это сделать.
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
я бы топикстартеру посоветовал сменить перевозчика, на того кто выставляет документы в соответствии с законодательством. у них сейчас конкуренция большая, думаю нетрудно будет это сделать.

Вы же сами правильно заметили...... как они везут товар без надлежащих документов? Может, действительно, что и не договаривают.